Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Стимуляторы глутамата, агонисты глутамата - центрального действия


Сообщений в теме: 32

#1 Dopamine

Dopamine

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2016 - 04:28

Подскажите, пожалуйста Стимуляторы глутамата, агонисты глутамата - центрального действия. Очень надо, в учебниках по фармакологии не могу найти.


  • 0

#2 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 02:39

Дофамина интересует глутамат. 


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#3 Dopamine

Dopamine

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:37

Дофамина интересует глутамат. 

Да, интересует. Так скажите название препаратов?


  • 0

#4 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:33

АЦЦ резко повышает уровень глутамата. Фенотропил. Позитивно влияют ДГЭА, Прегненолон-сульфат. Эстроген. Можно до кучи глутаминовой кислоты. Изониазид как и многие необратимые ИМАО ингибитор глутаматдекарбоксилазы. Глицин полезен для нмда. Вообще всё глутаматпозитивное в разной степени повышает тревогу, улучшает реакцию (кроме глицина ясен пень) и ориентацию в пространстве, кратковременную память в некоторой степени, ну и делает раздражительным само собой..

 

Забыл, никотин вызывает выброс глутамата же.


  • 1
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#5 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:24

Сложноватая тема. Глицин - ко-агонист NMDA-рецепторов(еще и decrease'ит кортизол-levels). Ниразу не ноотроп, а скорее наоборот. Фенотропил вроде этих рецепторов антагонист в том смысле, в котором агонист - Глицин...


  • 0

#6 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:29

Они очень хорошо вместе работают, просто заходят с разных, условно говоря, мест. типичный ноотропный микс для улучшения в первую очередь памяти - фенотропил/овердозы пирацетама и глицин. Удивительно, но когда я его пробовал, даже засыпалось лучше. И не в глицине дело, АЦЦ и пирацетам с фенотропилом тоже несколько седативят меня.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#7 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:33

Они очень хорошо вместе работают, просто заходят с разных, условно говоря, мест. типичный ноотропный микс для улучшения в первую очередь памяти - фенотропил/овердозы пирацетама и глицин. Удивительно, но когда я его пробовал, даже засыпалось лучше.

Ну это наверное кому-как... Мне напротив инкризить нужно кортизол, чтоб не спать по 12 часов в сутки. А глицин могу горстями есть - он как конфетка для меня раньше был.

 

P.S. Глицин считаю витаминкой, который на всякий случай можно и съесть - хуже точно не будет.


  • 0

#8 Dopamine

Dopamine

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:27

Ну это наверное кому-как... Мне напротив инкризить нужно кортизол, чтоб не спать по 12 часов в сутки. А глицин могу горстями есть - он как конфетка для меня раньше был.

 

P.S. Глицин считаю витаминкой, который на всякий случай можно и съесть - хуже точно не будет.

Всем спасибо за ответы! У меня проблема мне поставили диагноз поздняя дискинезия от церукала и назначили Клоназепам и через несколько недель он начал усиливать двигательные нарушения, акатизию, тремор, хотя раньше полностью снимал всю экстрапирамидку. Раньше помогали 9-дневные перерывы в приеме, а сейчас нет. Причем тоже самое происходит и с пантоганом ( обычный не актив ), элениумом, вальпроевой кислотой ( Конвулекс ), Гебапептином и даже с 60 мг валерьяны.
И единственное объяснение этому все ГАМК препараты уменьшают уровеь глутамата, а при уменьшении глутамата происходит не прямое увелечение дофамина ( например антагонист глутамата амантадин ).
Вот цитата из РЛС: << Вальпроевая кислота и некоторые другие противоэпилептические средства, по современным представлениям, являются антагонистами NMDA-рецепторов нейронов и препятствуют взаимодействию глутамата с NMDA-рецепторами >>.
А Клоназепам оказывает подавляющее воздействие на деятельность глутамат декарбоксилазы ( и тоже уменьшает глутамат ).
Габапептин  способствует увеличению синтеза и высвобождения ГАМК, одновременно тормозя синтез и транспорт глутамата.
Амантадин ( ПК-Мерц ) и мексидол мне усиливают двигательные нарушения.
Нейролептики боюсь принимать, т.к. боюсь, что будет опять компенсация, увелечение дофаминовых рецепторов и это ухудшит ПД.
Может кто может объяснить почему Клоназепам всегда снимал экстрапирамидные нарушения при ПД, а теперь усиливает?

 


  • 0

#9 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 Апрель 2016 - 07:38

Толерантность? ГАМК скорее напрямую уменьшают дофамин. 

Может просто убрать церукал и попробовать агонисты дофаминовых рецепторов - ротиготин, например. он на нмда не влияет. или пусть акинетон выпишут.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#10 Dopamine

Dopamine

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:51

Толерантность? ГАМК скорее напрямую уменьшают дофамин. 

Может просто убрать церукал и попробовать агонисты дофаминовых рецепторов - ротиготин, например. он на нмда не влияет. или пусть акинетон выпишут.

Да нет. Церукал я отменил в июне 2013 года. У меня ПОЗДНЯЯ ДИСКИНЕЗИЯ. А не острые дистонии от нейролептиков или дискинезии во время приема леводопы, агонистов дофамина при Болезни Паркинсона. При ПД дофаминостимуляторы вредят, т.к. в результате приема нейролептиков и церукала появляются новые дофаминовые рецепторы, происходит процесс компенсации. Поэтому основная тактика при лечении ПД - это угнетение дофамина. Вы пишите толерантность, но если бы она была, то препарат бы просто не помогал, а он не просто не помогает, а усиливает экстрапирамидную симптоматику, причем тоже самое происходит со всеми ГАМК препаратами: Элениумом, Пантогамом ( обычный, не актив ), Габапептин, Вальпроевая кислота, и даже 60 мг Валерьяны.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру