Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зачем нужны обществу психически больные люди?

книга

Сообщений в теме: 40

#1 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 11 Август 2016 - 05:50

В 90-х годах я купил книгу. Автор - психиатр с Украины. Председатель всесоюзного общества психиатров. Жил в Крыму.

В книге на фактических данных он рассматривал различные виды больных. И подытожил: свёл в таблицу. Не точно цитирую, но, например в таблице указывалось зачем обществу нужны идиоты. Что бы люди, смотря на них, ухаживая, оставались людьми.

В противовес он приложил факт расстрела Гитлером всех психически больных ( кто мог работать - в концлагеря). Через 4 года статистика показала, что число больных в Германии даже выросло. Описывает эксперимент с выведением Гитлером "лучшей расы": женщины и мужчины отбирались для брака и зачатия ребёнка по параметрам физического здоровья: рост, волосы, осанка, физическая сила, воля. Эксперимент закончился крахом: большинство голубоглазых блондинов были идиоты или имбецилы, что у детей устанавливается очень трудно.

Автор развивает мысль после приведения таблицы: это латентные люди будущего. Какие-то качества их понадобятся в будущем. Я не помню точно, но пользу шизофрению он описал, не зная, что будут сотовые, планшеты, скайп и люди смогут общаться на разные темы с разными людьми "переключаясь" мгновенно без вреда для психики.

Помогите найти книгу. Автора. Председатель психиатрического общества - возможно не точное название. Судя по тому, как он описывал художников, участников "бульдозерной выставки" и их дальнейшую судьбу, не снимая диагноз, книга вышла после 1986 года. Свобода. И Союз ещё не распался.


  • 2

#2 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 11 Август 2016 - 10:42

В природе существует равновесие - закон обожаемой физики. Откуда то убыло, значит где то прибудет.

Это и к людям применимо. Природу не обманешь. Значит так надо, чтобы были всякие люди.

 

Я не поняла, как название книги? Хотя бы примерно. Автора совсем не помните?


  • 0
 
 
 

 


#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Август 2016 - 10:58

Я считаю, что не стоит стигматизировать людей с расстройствами.

Поэтому вопрос "зачем такие люди  нужны?" поставлен некорректно. Это примерно то же, что и презумпция невиновности в юриспруденции. А один психолог даже придумал по аналогии такое понятие, как "Презумпция хорошести [человека]".

 

Лично я, если в двух словах, придерживаюсь гуманистического подхода на эту проблему. 

 

Гуманизм (от лат. humanitas — «человечность», humanus — «человечный», homo — «человек») — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей. Гуманизм не теистичен и не принимает «сверхъестественное» видение реального мира. (англ.)[1]

Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободусчастьеразвитие, проявление своих способностей.

Гуманизм — это прогрессивная жизненная позиция, которая без помощи веры в сверхъестественное утверждает нашу способность и обязанность вести этический образ жизни в целях самореализации и в стремлении принести большее благо человечеству.

https://ru.wikipedia...g/wiki/Гуманизм


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Август 2016 - 10:28

exsecrari

Ваши экстремистские настроения и выпады будут удаляться. Очень легко можете заработать бан и премодерацию.


Сообщение отредактировал Rush85: 12 Август 2016 - 11:56

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 lumbdaobi

lumbdaobi

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2016 - 01:02

Психически больные люди есть побочный продукт самого общества, которое в своем развитии все дальше и дальше уходит от модели естественного отбора к модели искусственного. Таким образом, общество производит людей в принципе неспособных выжить в условиях дикой природы не только из-за психических отклонений но и в силу еще огромного числа качеств (физическая слабость, незащищенность, зависимость от цивилизации). Любой современный человек, абсолютно лишенный благ цивилизации, в условиях дикой природы не протянет и недели. Может ли общество отказать одной части своих членов в заботе, и оставить на попечении другую часть, и при этом по-прежнему оставаться обществом? А с какой стати? 


  • 1

#6 Arsenic

Arsenic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной край

Отправлено 12 Август 2016 - 02:09

это глупое обобщение. есть такая логическая ошибка - нераспределение среднего.

все дураки поэты, но это не значит, что все поэты - дураки.

психически больные рождались и в эпоху абсолютной нецивилизованности в современном понимании,

их там называли шаманами или одержимыми бесами, кому как везло.

 

и потом, в нынешнее время эти люди - далеко не всегда обуза общества, а частенько прорыв.

понятно, что процент мал, зато каков толчок от даже единичных случаев.

шизофреники, допустим, в математике Нэш, в музыке Монк.

а уж просто неадекватов, без краевых диагнозов, среди людей талантливых - пруд пруди.

работающий по другому, фактически сбоящий, мозг, и идеи генерирует неординарные.


exsecrari

Ваши экстремистские настроения и выпады будут удаляться. Очень легко можете заработать бан и премодерацию.

заметь, он тоже обобщает.

дураков жалеть надо - ага, значит всех жалеть надо - и фашистов!

ну смех просто, наркософист ))


  • 2

#7 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 12 Август 2016 - 11:05

Я считаю, что не стоит стигматизировать людей с расстройствами.

Поэтому вопрос "зачем такие люди  нужны?" поставлен некорректно. Это примерно то же, что и презумпция невиновности в юриспруденции. А один психолог даже придумал по аналогии такое понятие, как "Презумпция хорошести [человека]".

 

Лично я, если в двух словах, придерживаюсь гуманистического подхода на эту проблему. 

 

https://ru.wikipedia...g/wiki/Гуманизм

Так так вопрос и не стоит! Я написал: зачем обществу? Зачем Природа, Мироздание, Господь Бог. Зачем в обществе поддерживается примерно постоянный уровень душевнобольных, и если искусственно этот уровень изменить - общество страдает! Хотел ещё раз прочитать эту книгу.Тут гуманизм не причём ( я не затрагивал его!) Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.  Это с позиции душевнобольных. А я с позиции общества.

Половину своей жизни я мучаюсь и мучаю окружающих. ЧМТ разделила мою жизнь на половину. Нейрохирург сказал мне, что с головой повезло, а вот вегетативно-висцеральные проявления последствий будут и будут разными.

Меня называли Химиком от Бога. В 90-е я творил. Мы такое немыслимое производство затеяли, что я и теперь удивляюсь. А сейчас на производстве работают "разумные "молекулы и нет оборудования. Оно не нужно. А за это я расплачиваюсь головными болями, и прочем? Вот сейчас удушьем. Думал, что всё испытал, Нет. Приступы удушья. Вот 

Arsenic пишет: "а уж просто неадекватов, без краевых диагнозов, среди людей талантливых - пруд пруди.

работающий по другому, фактически сбоящий, мозг, и идеи генерирует неординарные."

Вот и хотел я в этой книге посмотреть - может, что пропустил - взаимоотношение общества и психических больных. Там автор пристально изучал художника, который рисовал какими-то ребусами. Его из СССР попёрли. Он обосновался в ЮАР. И стал на весь Мир известным художником. А я, ведь, вслед за Никитой Сергеевичем мог бы сказать: мазня какая-то.

Может прав 

Arsenic и нечего тут искать?
  • 0

#8 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 13 Август 2016 - 08:19

Хотя, вот, ну сейчас. Если действует какой-то закон природы, или как 

Olga58 сказала: где-то убыло - где-то прибудет.

Я же 2 года с этим удушьем по больницам, психушкам. А как химик ничего не делаю. Почему не отпустит меня Мироздание? Обществу я уже не нужен - обуза только. Всё равно и работы-то нет, да и я не могу работать - удушье. Всё  же что-то я недочитал  в книге.


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 13 Август 2016 - 09:49

Не знаю.

Как-то в ваших рассуждениях сплошь сквозит стигматизацией и дискриминацией людей с психическими расстройствами.

Обществу я уже не нужен - обуза только.

 

Вредно так думать о себе, я считаю.

 

Может быть, тут ключевым фактором является мировоззрение каждого человека, в частности, склонность к оптимистическим или пессимистическим концепциям.

 

Это с позиции душевнобольных. А я с позиции общества.

 

А почему с позиции общества должно быть по-другому? Гуманизм работает во все стороны (да, я помню, что гуманизм вы не затрагивали).

"Душевнобольной" - жёсткий стигматизирующий термин из прошлого, ныне вышедший из употребления.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 13 Август 2016 - 11:10

Rush85 сказал:

Как-то в ваших рассуждениях сплошь сквозит стигматизацией и дискриминацией людей с психическими расстройствами.

На счёт стигматизации не скажу, а дискриминацию сам наблюдал. Профессор, наблюдавшая меня на предмет астмы, ознакомилась с результатами инструментального анализа, показывающего, что астмы нет. Так она швырнула мне эти бумаги со словами: "Значит место Вам в психушке!" Не в психиатрической больнице, а именно психушке. К встречающемуся хамству среди медперсонала я привык, но от неё такое слышать было неприятно.

Rush85 сказал: А почему с позиции общества должно быть по-другому? Гуманизм работает во все стороны (да, я помню, что гуманизм вы не затрагивали).

"Душевнобольной" - жёсткий стигматизирующий термин из прошлого, ныне вышедший из употребления.

А так и есть. Душевнобольной мне даже больше импонирует, чем определение источника моей болезни постукиванием согнутым пальцем по темени доцентом по пульмонологии.

И как радовались окружающие, когда нашлась материальная причина моих приступов - ГЭРБ. А что же психиатрическая причина - это зазорно? Да. "Возьми себе в руки"

То есть волю прояви? Я терпел, когда мне без наркоза зашивали перерезанное ахиллово сухожилие, чистили челюсть от остеомиелита. А тут я не знал, как взять себя в руки: приступ удушья приходил в самом неожиданном месте. И страшно было, если не было баллончика при себе.Термин "душевнобольной" мне импонирует ещё своей точностью: что болит? Душа.

И, в обще, мне кажется гуманизм в первоначальной форме исчерпал себя ещё в 19 веке с Гумбольтом и Швейцером. И окончательно был похоронен после первой мировой войны. Остался только на словах. Практицизм и рационализм пришли на смену. Мне, конечно, симпатичен Альберт Швейцер, я читал его "Письма из Ламбарене", находя в них аналогии в нашей жизни и конкретно в моей. Но, это слова. Хоть и красивые.


  • 1



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру