Перейти к содержимому

 


Фотография

К кому идти с апатией: к психологу или к психиатру? Боюсь последнего

апатия лень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 scarecrow

scarecrow

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2016 - 05:20

Приветствую! Меня зовут Диана, мне 25. Работаю удаленно дизайнером. Не замужем, детей нет. 

4 года я живу как растение. Сплю от 12 до 16 часов, если меньше - не высыпаюсь, если столько - чувствую разбитость от пересыпа. После пробуждения ни на что сил нет. Не могу устроиться на нормальную работу, потому как собеседования назначали мне с утра. Ничего не мотивирует встать рано, даже если накануне это было важнейшей задачей. Зарплату трачу на вредную пищу, коммуналку, сигареты - больше ни на что. Переедаю так сильно, что почти всегда лежу после трапезы; если есть нормально, чувствую себя тревожно и не успокаиваюсь, пока не наемся до отвала. 

Почти перестала контактировать в реальности с людьми, фактически я могу много дней подряд не открывать рот для общения вовсе, пока не пойду в магазин и не скажу кассирше, что пакет не нужен. Нет желания деятельности. Работать заставляю себя с титаническими усилиями, без мотивации в виде еды я бы не работала вообще. Мне кажется, если бы мне угрожали за коммунальные долги тюрьмой, меня это время равно не пнуло бы что-то делать с жизнью. Начала замечать, что могу на несколько часов сидя на стуле "выпасть": просто сидеть и смотреть в пол\мебель\окно, а затем внезапно начать плакать так сильно, что со стула приходится сползать в горизонтальное положение от слабости в мышцах. Бывает появляется озноб и температура после такой смены настроения. 
Друзьям и родственникам говорю, что у меня все в порядке, чтобы не привлекать их внимание. Боюсь, что за непомерную лень меня осудят. 
Осознаю свое состояние странным, решилась пойти получить помощь. 

Можно ли обойтись психологом? Или это в компетенции психиатра?

Я до ужаса боюсь психиатра, потому что на ранних этапах развития этого состояния я обратилась к приемному врачу. У меня было месяц очень жалкое грустное состояние, страдала учеба (это мне показалось странным, поскольку была активным человеком), чредующаяся со вспышками гнева и слез, начала замечать переедание после этого. В общем, все как сейчас, только я тогда с людьми и увлечениями еще поддерживала активную связь. Единственное, что сейчас нет - желания наносить себе увечья.

Я не склонна преувеличивать о своем состоянии на осмотре, даже наоборот пытаюсь показаться как можно более стойкой. После общения врач решил, что у меня депрессия и предложил меня отправить на стационар. Так и случилось и все бы ничего, но в больнице лечащий врач сообщил, что у меня просто лень и мнительность. Далее случился инцидент с заведующим, который в свою очередь решил, что я развлекаюсь, прикинуться больным депрессией несложно, что я просто решила посмотреть на пациентов и все в таком роде. Было очень неприятно и страшно, мне даже угрожали разборками с милицией. Нотация закончилась итогом, что нельзя обращаться к психиатрам, если я не уверена в чьей компетентности моя проблема. 

Я не хочу такого события еще раз, поэтому прошу вас помочь мне в этом вопросе. Если же все-таки психиатр нужен, то соглашаться ли на стационар второй раз?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Август 2016 - 08:12

На сейчас консультация терапевта и сдать ТТГ (кровь из вены).

если все нормально, то посетить психиатра/психотерапевта надо будет., готовы?


  • 0





Темы с аналогичным тегами апатия, лень




Copyright © 2024 Нейролептик.ру