Перейти к содержимому

 


- - - - -

Клептомания. Где лечить?


В теме одно сообщение

#1 Guest_olgabudni_*

Guest_olgabudni_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2007 - 03:41

Подскажите пожалуйста, у меня подруга, по мне так больна клептоманией. Она ворует, до того момента как уволилась с работы это были просто шалости, а теперь пошли в ход деньги, но на покупки одежды. Мне кажеться это из-за не уверенности в себе, хотя повода нет. Родители хорошие, воспитание на доверии, семья полноценная, не богатая, но все в порядке. Болезнь с детства а теперь обострилась до пика, ворует дома, это точно не на наркотики, а на одежду! Ей надо помоч, но как? И точно ли это клептомания?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Апрель 2007 - 10:57

И точно ли это клептомания?

Боюсь, что не точно. Клептоманы воруют ради самого воровства. Это желание возникает неодолимо. Как правило, воруют не для того, чтобы продать вещи и получить выгоду.
В данном случае, более вероятно, что у Вашей подруги шопоголизм - патологическая страсть к покупкам (в данном случае одежды). Это разновидность болезней зависимостей, наряду с гемблингом (игроманией) и некоторыми другими видами нехимических зависимостей. Страдающие гемблингом также могут воровать, занимать деньги для того, чтобы удовлетворить страсть к игре.
Считаю, что здесь обязательно нужна психотерапевтическая помощь.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру