Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Циклотимия и СДВГ


Сообщений в теме: 57

#1 Hephaistion

Hephaistion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 01:39

Здравствуйте! Некоторые темы на этом сайте давно читал, но зарегистрировался только сейчас.

 

Для начала опишу свою ситуацию, с которой мучаюсь уже много лет. Сейчас мне 27.

 

  Ещё в детстве, в феврале 2002 (мне отгда 12 было), началась лёгкая депрессия безо всяких причин. Пару дней было повышенное настроение, потом грусть-тоска, но не сильная. Ни к каким врачам тогда не обращался, оно вроде как само постепенно прошло к лету, но не полностью: возникла повышенная утомляемость, притупились эмоции, несколько снизилась концентрация внимания (периодически голова становилась как ватная - я называл это "затуманивание") и что больше всего мне мешало - появилась сильная скованность, неловкость, зажатось в общественных местах. Порой настолько сильная, как будто я на улицу голым вышел. При этом никакой социофобии не было.

Предполагаю, что это было вызвано отравлением ртутью, которое произошло за год до этого (разбил градусник)

 

 Так длилось несколько лет, я уже привык к этому состоянию А в октябре 2005 (мне тогда было 16) внезапно появилась сильнейшая тревога безо всяких причин. Сначала она периодически проходила, потом становилась всё сильнее и к ноябрю уже не проходила совсем. Так длилось до конца декабря, потом внезапно наступило "эмоциональное выгорание" - тревога прошла, появилась полнейшая прострация, деперсонализация и дереализация, эмоции вообще исчезли, я чувствовал себя отупевшим - полный ад в общем. Только тогда обратился к психиатру в Бехтерева - похоже, они решили, что это дебют шизофрении (мне диагноз не говорили, с мамой общались), поскольку назначили какой-то мощный препарат (вроде, Трифтазин + Циклодол). Принимал совсем недолго, около недели - были сильные экстрапирамидные побочки. Вскоре через знакомых удалось выйти на известного профессора психиатрии Мекертумова Б.Е., я наблюдался лично у него дома. Он приписал мне антидепрессант Иксел (дозировку не помню, но чуть ли не до 8 капсул в сутки) - эффект если и был, то совсем мизерный, но хуже уже не становилось. Впрочем, хуже уже было просто некуда. Постепенно я свыкся с этим ужасным состоянием, даже отлично закончил школу и поступил в институт - просто героический поступок в таком состоянии. В общем, так и жил в таком состоянии, привык к нему, разве что деперсонализация почти прошла. Никаких сезонных колебаний не было. Весной 2006 врач отменил Иксел - я не заметил никаких изменений, ни лучше ни хуже. Так продолжалось до февраля 2008, когда мне посоветовали прибегнуть к нетрадиционной медицине - биорезонансное тестирование и гомеопатия (сахарные горошинки, якобы "заряженные" для точного воздействия на ми болезни). В общем-то, я в эти методы не поверил, тем не менее, уже через неделю самочувствие ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилось. Сразу прояснилась голова, улучшилось настроение, в зачётке "отл" по всем предметам. Но вот глубокие эмоции не вернулись - я был равнодушен даже к проблемам у близких (впрочем, это скорее расстройство личности - я никогда не отличался яркими глубокими эмоциями). Понятное дело, что все врачи утверждали, что это просто эффект плацебо, но я уверен, что это не так. Ремиссия была хорошая, длилась почти год, но в середине января 2009 наступило резкое ухудшение - сначала слабость и сильное головокружение. Я думал, что это соматические проблемы - измерял давление, сделал МРТ мозга - всё нормально. Вновь появилась деперсонализация. Тогда я снова обратился к Мекертумову, он опять назначил Иксел - и опять эффекта ноль. Препараты для снятия головокружения вроде Бетасерка и ноотропы тоже никак не помогали. Тогда я всё-таки смог его убедить, что надо попробовать другой препарат, и он назначил Паксил. Вот от него эффект был хороший - головокружение как рукой сняло, но общее состояние не особо улучшилось. Через несколько месяцев пробовал снижать дозировку Паксила ниже 10 мг, головокружение сразу же возвращалось, причём не непрерывное, а какое-то пульсирующее. Осенью 2009 было большое депрессивное расстройство с деперсонализацией, но Паксил помог, к январю стало чуть легче. И в общем-то, с тех пор мало что изменилось - жуткая хроническая усталость, сил нет ни на что, апатия, отсутствие мотивации. Не живу, а существую. Вынужден был принимать Паксил (Рексетин) все эти годы, т.к. он меня хоть немного поддерживает, без него вообще пипец. Год назад, осенью 2015, снова повторилось депрессивное расстройство с деперсонализацией, но повышение дозировки Рексетина до 30 мг более-менее помогло. Т.е. всё та же астения и апатия, голова не соображает, но хотя бы без деперсонализации.

 

Но в феврале этого года обратился к другому психиатру, она приписала Ламиктал (постепенно повышал дозировку до 250 мг/сут). И буквально через неделю наступило заметное улучшение! Вначале было даже гипоманиакальное состояние, потом энергии поубавилось, но всё равно было лучше, чем раньше (хотя и не так хорошо, как в 2008). Постепенно, с большим трудом, удалось полностью отказаться от Рексетина. Но, к сожалению, через пару месяцев эффект Ламиктала сошёл на нет. Но когда я пробовал его отменить, самочувствие резко ухудшалось, так что я возобновлял приём. К осени стало совсем хреново - ощущение полного истощени организма, голова вообще не соображает, ухудшилась память. Врач приписала мне ноотропы Мексидол и Глиатилин, причём внутривенно - эффекта ноль. Но вот Фезам (в капсулах) пошёл лучше, голова стала чуть-чуть яснее. Пробовал Бринтелликс, принимал его месяц, причём две недели в максимально допустимой дозировке 20 мг - ноль эффекта. После чего врач приписала нейролептик Флюанксол 1 мг/сут (в дозе до 3 мг он должен проявлять антидепрессивный и бодрящий эффект). В результате полная бессонница + синдром беспокойных ног, самочувствие стало ещё хуже, так что через неделю бросил Флюанксол и после примерно двухнедельного перерыва возобновил приём Ламиктала (начал с 50 мг, через пару дней довёл до 200), в этот же вечер стало значителельно лучше, с пятницы до понедельника было гипоманиакальное состояние. Также со вторника начал принимать Страттера 10 мг утром, поскольку врач сказала, что у меня проблемы скорее всего с дофаминовой системой. Диагноз - циклотимия и синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых (у меня с детства был СДВГ, но я понял это только недавно). БДР нет, депрессия вялая, хроническая. На этот раз эффекта Ламиктала хватило всего на 3 дня, самочувствие вновь отвратительное - астения, сил нет, голова тяжёлая, работоспособность нулевая...

 

ПС интересно, кто-нибудь осилит такой длинный текст? )

Самое важное выделил жирным шрифтом. Названия препаратов подчеркнул.


  • 0

#2 365

365

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 02:21

 Также со вторника начал принимать Страттера 10 мг утром, поскольку врач сказала, что у меня проблемы скорее всего с дофаминовой системой. 

Где тут связь может кто объснить?


  • 0

#3 Hephaistion

Hephaistion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 03:05

Где тут связь может кто объснить?

 

Этот препарат скорее от СДВГ. Во всяком случае, в субботу во время приёма у врача я явно был гиперактивен - это меня так Ламиктал вштырил)) Но сейчас всего через 3 дня эффект сошёл на ноль. Как будто Ламиктал стимулирует какие-то системы мозга, но быстро наступает истощение.

Вообще, врач сказала, что мне должен подойти Бупропион (Веллбутрин) - он является антидепрессантом с активизирующим эффектом, применяется при резистивных депрессиях и при СДВГ. Только этот препарат нигде не найти :( Так что я задал вопрос в теме про Бупропион, может посоветуют, где его можно заказать.


  • 0

#4 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 03:08

Бупропион нигде не найти? О_о Загляни в соотв. тему.


  • 0

#5 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 06:50

сибутрамин с ламикталом, нет?


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#6 Hephaistion

Hephaistion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 07:19

сибутрамин с ламикталом, нет?

Почитал - это же препарат для снижения аппетита и лечения ожирения. Какое отношение он имеет к психиатрии?

 

ПС меня ваша подпись сначала испугала - подумал, что это мне адресовано) Прошлой осенью, во время большого депрессивного расстройства, очень боялся шизы, весь этот форум перечитал


  • 0

#7 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 02:36

Это мощный психостимулятор на уровне риталина. Мертвого из могилы поднимет.

подпись это угар невротиков в чате романа беккера. как говорится, кто первый надел...


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#8 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 01:11

Ух ты! Надо попробовать. А отпускается по рецепту или так можно купить? И насчет подсадки на него: стоит остерегаться сильно, или средне, что она (подсадка) есть, даже не сомневаюсь. 

  А Роман Беккер - что это за человек? На одном форуме поминали, но я туда давно не хожу, скучно мне там.


  • 0

#9 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 04:19

Ух ты! Надо попробовать. А отпускается по рецепту или так можно купить? И насчет подсадки на него: стоит остерегаться сильно, или средне, что она (подсадка) есть, даже не сомневаюсь. 

Стоит остерегаться не подсадки на него, а посадки за него.


  • 0

#10 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 05:15

Стоит остерегаться не подсадки на него, а посадки за него.

Дык, да я же про сибутрамин, а он легальный, в аптеках продаётся, за что же? О_о Страшно жить. 

 Да, ещё: дозировка?



  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру