Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, лечение, его целесообразность, определённость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 04:48

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать совета врача касательно моей проблемы. Вкратце я изложил её здесь.

Мне 23 года, на данный момент не учусь, забросил учёбу в одном из медицинских университетов Санкт-Петербурга несколько лет назад, холост. На данный момент беспокоит тревога, агрессия, навязчивые мысли, ритуалы, страх загрязнения, жестокие мысли.

У меня ОКР, на данный момент я лечусь несколькими препаратами, но эффекта я не чувствую, кроме повышенной тревоги и агрессии, которые и так были практически всегда высокими.

Первые тревожные звоночки начались в десятом классе, довольно давно уже, но обострение наступило два года назад в результате стресса. Я пил два месяца практически каждый день до состояния опьянения, но потом прекратил и с тех пор алкоголь не принимаю ни в каких дозах. Сразу оговорюсь, что наркотиков не принимал никогда, лишь один раз несколько лет назад пробовал веселящий газ(двуокись азота), кроме того, я курю. Но после тех двух месяцев и во время у меня началось обострение моего ОКР, о котором я практически ничего до этого момента не знал и за помощью ни к кому не обращался. Я очень часто мыл руки, протирал вещи в квартире, пытаясь избавиться от некоей грязи, считал про себя, расставлял предметы в определённом порядке, пытался всё делать последовательно, малейшее нарушение, и я начинал всё сначала. Перечислить всё не могу, это займёт не одну вечность. Но ещё я резал руки, предплечья, один раз грудь ножом, не с целью суицида, но мне так становилось легче во всех смыслах. Мне очень неудобно говорить, но я ещё слизывал кровь, ощущая некое удовольствие. Тогда я обратился сначала к клиническому психологу в моём университете, она сказала, что у меня пограничное состояние(что говорит мне мой текущий психотерапевт), направила к психиатру. У него я наблюдался где-то полгода, после чего в связи со сменой места жительства больше не мог консультироваться с врачом. Моё лечение было следующим:Эглонил(дозировку не помню)+Анафранил(25 мг. вроде бы, два или три раза в день), затем Эглонил(плохо себя чувствовал из-за него) через три дня был заменён на Рисполепт 2 мг. на ночь, начали с полной таблетки, но чувствовал себя не очень хорошо, после чего психиатр сказал мне уменьшить дозу, после чего постепенно повышали её, плохого самочувствия такого не было. Где-то через месяц или два Анафранил был заменён на Велаксин(дозировку не помню), и Рисполепт и Велаксин я пил суммарно около полугода. После чего вследствие моих жалоб на возобновление навязчивостей(которые на момент приёма этих препаратов свелись к минимуму, то есть эффект был, и очень явный) психиатр заменил мне Рисполепт на оланзапин(дозировку не помню), но эффекта такого уже не было, чувствовал себя хуже, через три месяца прекратил приём, около двух недель был синдром отмены, кроме того, я набрал 20 кг. Несколько месяцев ничего не пил, потом полгода до текущего лета пил Феназепам, был синдром отмены. В моём уже городе нашёл психотерапевта, который мне назначил Рексетин 20 мг. утром, позднее назначил Атаракс 25 мг., пол-таблетки утром, пол-таблетки днём, одну на ночь, пил всё это я около двух месяцев, стало легче, но не намного. Не так давно по его совету обратился к психиатру, который мне назначил опять-таки Рисполепт 2 мг., но уже утром, Рексетин заменил на Феварин 50 мг. вечером, Атаракс я продолжал пить. Но от Рисполепта мне было очень плохо в течение всего дня, невыносимо, всё давило психологически, апатия, напряжение, тревога, сонливость. Психиатр не очень прислушивался к моим словам, сказав, что моя дозировка маленькая, некоторые пьют и по 16 мг., но сказал Рисполепт не пить вообще...на следующем приёме он увеличил дозировку Феварина до 100-а мг. вечером, добавил Тералиджен 5 мг. три раза в день, после чего я решил к нему не ходить из-за его нежелания хоть как-то контролировать моё лечение. Мой психотерапевт добавил Фенибут, одну таблетку утром и две на ночь.

В общем, я хотел бы узнать, насколько целесообразен приём моих лекарств? Я не могу сказать, что навязчивостей стало меньше, я просто хочу постоянно спать, у меня второй день не проходит голова, а раздражительность и агрессия стали ещё больше, тревога не стала меньше. Более того, в первый же день приёма 100-а мг. Феварина я ночью проснулся со страшной ажитацией, тревогой и несколько часов не мог заснуть. На данный момент я принимаю:Феварин 100 мг. вечером, Тералиджен 5 мг., три раза в день, Атаракс 25 мг., пол-таблетки утром, пол-таблетки днём, одну на ночь, Фенибут, одну таблетку утром и две перед сном. Феварин пью уже третью неделю, в следующий понедельник будет уже ровно три недели с начала приёма. Забыл сказать, что также изредка пил Акинетон 2 мг., так как почему-то во время начала приёма Рисполепта я чувствовал сильное напряжение в мышцах по утрам. Стоит ли менять Феварин на Анафранил или же подождать ещё какое-то время?

Кроме того, один раз мой психотерапевт сказал, что у меня метафизическая интоксикация(так как я много думаю и рассуждаю на различные темы, порою доходя до аморальных и жестоких мыслей, но не предпринимаю никаких действий для их претворения в жизнь, и, вообще, много думаю, мыслей много, меня это мучает, они постоянно шумят в моей голове), что это может быть признаком шизофрении. Но потом он сказал, что у меня её нет, так как отсутствует продуктивная симптоматика, говорил, что у меня пограничное состояние, но ведь при шизоаффективном расстройстве, если я не ошибаюсь, бреда и галлюцинаций нет...я не боюсь этого диагноза, меня мучает неопределённость, порою такое ощущение, что он пытается меня щадить, чтобы я себе ничего не надумывал, но, пожалуйста, скажите мне, чтобы я просто знал и не ломал голову, может ли это быть какое-нибудь расстройство с приставкой "шизо-"?

Что касается моей аутоагрессии в виде порезов на руках и груди, то я никогда не пытался покончить с собой, хотя хотел, но меня многое останавливало, однако, нанесение себе этих небольших повреждений убирало тревогу, но в последствии мне пришлось всё левое предплечье заделать татуировками, хотя в последствии я всё равно один раз нашёл там место, где можно было нанести порез. Правое предплечье так и покрыто шрамами.

Я очень надеюсь на ваш совет, потому как пью я сейчас много чего, а толку особого нет.

Извините за такое количество текста, я не умею кратко излагать мысли.


Сообщение отредактировал One77713: 25 Октябрь 2016 - 09:10

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 11:54

Учитывая наличие большого количества симптомов, скорее диагноз расстройства шизофренического спектра.

Лечение: нейролептик (нужно подбирать), антидепрессант. Потом по симптомам.


  • 0

#3 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:06

Спасибо. Как Вы считаете, амбулаторно подбор препарата имеет смысл или же пребывание в больнице необходимо?

Сегодня утром от напряжения в теле и мыслях выпил одну таблетку Акинетона, стало легче, но ведь этим препаратом нельзя лечить ОКР?


Сообщение отредактировал One77713: 26 Октябрь 2016 - 01:40

  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 09:47

Конечно амбулаторно проще для Вас будет.


  • 0

#5 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 09:11

Спасибо, мне подняли Феварин до 150-и мг. в день, остальное пока так же. Буду ждать эффекта, надеюсь, поможет.


  • 0

#6 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 05:37

Опять я пишу. Уже практически месяц пью Феварин, Тералиджен 5 мг. три раза в день, Атаракс 25 мг. два раза в день, эффекта, кроме апатии, сонливости и небольших участившихся тиков, не чувствую. Фенибут заменён на Пантогам 500 мг. три раза в день. Можете подсказать, какой минимальный срок употребления Феварина необходим для достижения хотя бы какого-нибудь положительного эффекта? Такое ощущение, что я пью пустышку, разве что немного спокойнее стал, но это всё-таки больше за счёт сонливости - мне просто лень злиться, но руки уже бледные стали от того, сколько раз я их за день мою водой. Внутренне напряжение и бесконечное желание снимать стресс путём выполнения определённых действий не исчезло. И, вообще, есть ли смысл пить ноотропы? В моей другой теме мне посоветовали не пить ввиду отсутствия доказанной безопасности и эффективности(сам уже не раз читал, что они не проходили даже должных клинических испытаний).


Сообщение отредактировал One77713: 03 Ноябрь 2016 - 05:40

  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 01:56

Фенибут, пантогам - не имеют доказанной эффективности и безопасности. Ноотропы, это глупость.

Тералиджен - отсутствует в современных рекомендациях.

Для феварина эффект первый через 2 недели, полный обычно за 4 недели.

Основная жалоба (1 место) и вторичная (2 место), что бы поставили? Тревога и навязчивости?

Анафранил более 75 мг был?


  • 0

#8 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 07:36

Первое место - навязчивости, второе место - тревога. Сначала возникает непреодолимая мысль сделать то-то и то-то, в процессе нарастает тревога, если я не выполню искомое запланированное действие. Выполнив его, тревога постепенно начинает нарастать, и так до бесконечности. Нашёл старый рецепт на Анафранил, там написано 25 мг. два раза в день, если память не изменяет, утром и вечером пил. Ну, ноотропы мне назначили от участившихся нервных тиков(если вообще честно, то я согласился их пить от отчаяния, год назад я бы даже не посмотрел в их сторону). Да, от всех препаратов чувствую себя, как комнатное растение, но если нужно потерпеть, я потерплю.


Сообщение отредактировал One77713: 04 Ноябрь 2016 - 03:07

  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 07:01

Анафранил под контролем врача повышать, до 150 можно и смотреть эффект.
Ну и нейролептик в схеме должен быть.
От тревоги прегабалин или атаракс .
  • 0

#10 One77713

One77713

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 07:08

Спасибо. Мой последний вопрос:кроме Рисполепта, оланзапина, какие ещё нейролептики эффективны в большинстве случаев?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру