Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бессонница, разучился спать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 02:24

Сплю по 2-4 часа ночью. Организм разучился засыпать и спать.

Мне 39 лет. Работаю программистом, и дома тоже постоянно за компьютером. Жил с семьёй. Жена болела эпилепсией, вытрепала все нервы (оскорбляла, унижала, угрожала, устраивала скандалы и т.д.), я не выдержал и ушёл от неё.

Долго не могу заснуть, часто просыпаюсь и после этого снова не могу долго заснуть. Часто просыпаюсь до рассвета и уже не могу заснуть до утра.

Что делать?

Далёкие причины бессонницы: возможно эмоциональное выгорание на работе, одержимость идеями (сильная увлечённость своими программами, статьями, генеалогией, прочими увлечениями), жена нервы вымотала, ожидание суда (пытаюсь через суд определить место жительства ребёнка со мной).

Близкие причины бессонницы: спать не дают мысли, постоянно о чём-то размышляю и когда ложусь спать обещаю немножко поразмышлять и спать, но немножко не получается, в итоге чуть ли не до утра мысли зацикливаются и идут по кругу одни и те же.

Сильная бессонница продолжается пол года - год.

Раньше часто ложился с мыслью "быстрей бы утро", чтобы скорее доделать свои программы, дописать статьи, выложить программы и т.д.

Был один период - я научился ни о чём не думать, мог быстро засыпать.

Сейчас, даже если ни о чём не думаю, всё равно не сплю.

В последние дни так: ложусь, гоню все мысли из головы, и думаю: ну вот я уже лежу с закрытыми глазами и ни о чём не думаю. и что дальше, где сон? Лежу и жду когда сон прийдёт.

Во сне часто немеют руки, просыпаюсь пошевелить пальцами, чтобы ожили.

Может потому организм и отказывается спать, чтобы совсем всё не онемело?

В последние дни засыпание  часто начинается со сновидения. Ещё не до конца заснул, а уже что-то начинает сниться. Но т.к. я решительно настроен гнать все мысли из головы, тут же замечаю эти мысли (а это был уже сон) и прекращаю это дело. И засыпание прекращается вместе со сновидением.

Когда первый раз выпил перед сном столовую ложку валерианы, это помогло, заснул быстро, пару раз проснулся, но снова быстро заснул.
Потом настойка валерианы перестала помогать. И от неё сильнее стали неметь руки.
Другие лекарства боюсь принимать из-за привыкания.

Не много ли - столовая ложка валерианы?

Вчера выпил перед сном столовую ложку настойки боярышника - не помогло.

Начал принимаю афобазол, чувствую что надо, мне неврлог однажды приписывал, когда я жаловался на остеохондроз.

Купить мелатонин - очень дорого, но может прийдётся. Он полезен для засыпания и сна? Не вызывает привыкания?

В моём городе нет сомнологов или специалистов по сну, нет даже психиатра и невролога. (Я ездил к неврологу в обл. центр).

Спать мешает то, что не могу спать на спине - у меня тогда нога немеет, долго не могу выбрать удачную позу для сна, на левом боку боюсь спать, чтобы область сердца не сдавливать, подушку много раз поправляю так, чтобы на ней была только голова, но не плечи и чтобы шея не была перегнута.
Перед засыпанием часто "переживаю" смогу ли я заснуть, не будет ли бессонницы, не онемеют ли руки во сне и т.д. и т.п.

Ложусь спать в 23:30 - 00:15, потом минут 15 смотрю телик, чтобы сильнее спать захотелось.

Раньше спать леечь не получается, нужно покупаться, поесть, посуду помыть, зубы почистить. Не успеваю всё это раньше.

Буду пробовать не есть перед сном, есть раньше, но это сложно. И если поесть например, в 19:00, то к часу или двум часам ночи уже снова есть хочется и голод не даёт заснуть.

А так, в середине ночи ппросыпаюсь и желудок включается, начинает активно работать, начинает (продолжает) переваривать съеденное за час до отхода ко сну.

Вечером выпиваю 0,5 пива, считал что это поможет заснуть. Но к тому моменту, когда нужно ложиться спать лёгкая степень опьянения и пивной сонливости уже проходит. А если выпить пива перед сном после еды, то оно не проходит в желудке из-за ужина и потом ночью в туалет несколько раз приходится бегать.

Иногда, когда просыпаюсь под утро, хочется сходить в туалет по маленькому, но терплю, т.к. думаю, что от моего похода весь сон уйдёт. Но лежать терпеть - тоже спать не даёт.

Не даёт спать ни сознание, ни подсознание.

Раньше всю жизнь я не высыпался перед работой, но хотя-бы спал достаточно, 7 часов. А по выходным отсыпался чуть ли не до обеда. С появлением сына отсыпаться по выходным уже не выходит.
Как с этим бороться?
У кого есть опыть борьбы с бессонницей?

За ночь не восстанавливается ни тело, ни разум.


  • 1

#2 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 03:40

Да у Вас батенька депрессия.

Алкоголь лучше исключить чем раньше тем лучше.

Мелатон покупайте в спортивных магазинах-так дешевле. Помогает, но проблему полностью не решит.

От Афобазола большого толку не будет.

И помните, что лекарства только помогают. Главное это полноценный отдых, здоровый образ жизни и всякое такое. Как выйти из депрессии советов очень много.

Лечите желудок. Желудок и нервная система связаны очень тесно.

Телек не смотрите, лучше книгу почитайте.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#3 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:40

Спасибо!

А сколько можно настойки валерианы? Одной ложки не много?

Может есть какие-нибудь психологические приёмы для засыпания?

Может нужно мелодраму почитать плакательную или Задорнова послушать и других юмористов?

Может нужно стать более счастливым или изменить что-то в своём характере?

Есть ещё у меня в шее атеросклеротическая бляшка, перекрывающая 35% кровеносного сосуда. Врач сказал - не страшно. Но всё же кровоток немного уменьшается, а во сне и сердце слабее бьётся, может потому мозг и не хочет спать, чтобы не испытывать кислородное голодание.


  • 0

#4 Arsenic

Arsenic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной край

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:00

в обеих артериях? если в одной - забудьте.

подо мной тетя живет, обе аорты 30 проц сохраненного кровотока, и ничего, как-то живет. не очень правда.)

тут есть тема в разделе про бессоницу. там уже много написано.

коротко если - пока валериана помогает - это счастье, а не болезнь.


  • 1

#5 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:02

У меня примерно такая же ерунда - депрессия, мысли о бессонице, бессоница. Лежу, лежу, и тут бац - я в сновидении. Спал по 1 часу. Потом начал принимать миртазапин (миразеп - укр генерик) в дозировке 15 мг (при весе 110 кг) и стал спать по 2-3 часа. Но это только временная мера, а не инструкция по лечению депрессии и бессоницы.


  • 2

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#6 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:37

SergSA вряд ли в вашем случае можно обойтись без серьезных лекарств. В вашем случае причин бессонницы действительно может быть несколько. Это и скрытая депрессия и тревога, которые лечатся дневными антидепрссантами. А также действительно нельзя исключитть такую причину плохого сна как кислородное голодание мозга, но в данном случае лечение симптоматическое - прием сонвызывающих препратов. Вообще можете попробовать на ночь атаракс, габапентин. Это то что не вызывает привыкания. Дальше - кветиапин, миртазапин, леривон, амитриптиллин и эпизодически феназепам (он вызывает привыкание, поэтому его только иногда). К сожалению без лекарств в вашем случае никак


  • 1

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#7 Любовь55

Любовь55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ
  • Интересы:Преодолеть бессонницу.

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 03:29

SergSA,Вам обязательно нужно к хорошему психотерапевту или психиатру. Нужно пройти хороший курс лечения. Скорее всего, это Вам поможет. Не бойтесь препаратов. Иначе, состояние может усугубляться.Желаю Вам хорошего врача и удачного лечения!!!
  • 1

#8 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 08:18

Спасибо! Я посмотрю по динамике, если будет ситуация ухудшаться - пойду к психологу или психиатру, а если будет улучшаться может и не прийдётся.

У меня, просто, одна из основных причин проблем устранена - жена. Точнее, развёлся.

Мои нервы немного подпортились, когда она (она мрачный эпилептик) каждый день кричала, матюкала, оскорбляла, унижала, угрожала (то отравить, то ещё кучу всего), спать не давала. У меня в ответ внутри всё кипело, но я не мог в ответ кричать или оскорблять, это нехорошо и неправильно и ребёнка не хотел пугать.

Дошло до того, что начался шум и свист в ушах, вспышки перед глазами, были состояния близкие к обмороку, а когда жена кричала - у меня даже руки иногда стали неметь.

Потом невролог (в городе нет, пришлось в Донецк обращаться) прописал 5 уколов в день и месяц пить лекарства. Вспышки и шум пока прошли.

Потом развёлся, теперь основной причины проблем уже нет, постепенно может реабилитируюсь, восстановлюсь...

По поводу бессонницы - есть надежда, что смогу её досконально изучить, устранить её причины, изменить своё сознание и подсознание. мысли.


  • 0

#9 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 08:31

Только не к психологу.

Вы, наверное, имели ввиду психотерапевта?

Постарайтесь, наоборот НЕ анализировать причины бессонницы и не заостряться на этом. Так быстрее процесс пойдет, тем более сейчас спокойная обстановка.

А ребенка, может, зря будете у жены отсуживать. Сколько ему лет? Жена как к нему относится?


  • 0
 
 
 

 


#10 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 10:35

Постарайтесь, наоборот НЕ анализировать причины бессонницы и не заостряться на этом. Так быстрее процесс пойдет, тем более сейчас спокойная обстановка.

Вот перед сном - это точно нельзя об этом думать. А в целом ведь очень неплохо понять причины бессонницы и отрубить их, можно будет помочь не только себе, но и другим.

А ребенка, может, зря будете у жены отсуживать. Сколько ему лет? Жена как к нему относится?

Ребёнку 6 лет, он три месяца плакал, когда я его к маме отводил, уговаривал меня не отводить его к маме. А она ни разу не обнимала сына и не целовала, спал всегда я с ним, когда он не мог доесть еду она грозила ему, что в психушку его сдать. Гулял почти всегда я с ним, также я его научил говорить, читать, писать, считать, играть в шашки и шахматы, а у БЖ кругозор сейчас меньше чем у сына, она в школе почти не училась, ничего не знает и не умеет, проезжали в Донецке мимо бассейна - она спрашивает "это что, море?", БЖ читает по слогам, за всю жизнь ни одной книги не прочитала, даже Мойдодыра, пишет с трудом, считает с трудом только самое  простое. Образование дать сыну не сможет, к домашним заданиям в школе привить сможет только отвращение.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру