Перейти к содержимому

 


Фотография

Пить или не пить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 04:28

Кратко вопрос: вылезать из ситуации без таблеток или все же что-то добавить? Что именно?
 
Описание ситуации:
Лет 6 назад был сильный длительный стресс, психологически вроде оправился, но самочувствие постепенно становилось все хуже и хуже. Сдал десятки анализов, прошел два десятка докторов и в конце концов пришел к убеждению, что причина психологическая.
 
К прошлой зиме состояния сильно ухудшилось, чувствовал себя полностью неработоспособным. Было ощущение, что очень тяжело на душе, какая-то внутренняя подавленность. Впервые в жизни появились дурацкие мысли о том, что все бессмысленно и т.д.
 
Психотерапевт назначил мне миансерин, который я принимал 6 месяцев, из них 5 месяцев - в дозе 60 мг. Прошло больше 5 месяцев, заметного улучшения состояния не было. Доктор добавил мне сульпирид и предложил продолжить лечение миансерином. Принимал пару недель, самочувствие было лучше. Но все же с 1-го августа (прошло ровно полгода на миансерине) я прекратил прием всех препаратов.
 
Пару недель было заметное улучшение состояния, прошла сильная утомляемость, которую я чувствовал под миансерином. Но потом накатило опять, хотя, все же не так сильно, как зимой.
 
Я решил терпеть. Разработал целую программу, которая включает разные упражнения, контрастный душ, самопсихотерапию, медитацию, спорт и еще некоторые вещи. Програма работает. Некоторые ее элементы заметно влияют на дневное самочувствие в краткосрочном плане, плюс видна медленная и небольшая тенденция в повышению общего самочувствия, то есть к полному выздоровлению.
Но все же тяжело. И я подумал, может все же не стоит тянуть все на одной воле, может стоит хоть немного облегчить себе задачу - препаратами. Вот по этому поводу и хотелось бы посоветоваться.
 
Что я хочу:
Для меня важно не потерять мотивацию. Я ставлю себе целью восстановиться ПОЛНОСТЬЮ. По форуму вижу, что люди, которые идут путем лечения только с помощью таблеток - часто идут по кругу, причем некоторые еще и обрастают все новыми препаратами, как дно корабля ракушками )
Это - не мой путь.  Я хочу быть в состоянии продолжать делать то, что я делаю. И мне бы не хотелось, чтобы, к примеру, апатия от СИОЗС этому помешала (я не знаю насколько серьезно она мешает).
 
Что я чувствую сейчас:
Полное отсутствие бодрости, внутренняя подавленность, какая-то измотанность, тяжело на душе - возможно это проявления эндогенной тревоги. В любом случае это ощущение не имеет очевидной внешней причины, оно идет изнутри. Плохой сон. Есть также элемент социофобии, связанный с боязнью показать другим людям, что мне плохо. 
 
Подскажите, пожалуйста, что лучше:

  • Начать принимать какой-то антидепрессант. Какой именно? 
  • Начать принимать анксиолитик/нейролептик. Как вариант - через день. Даже это уже облегчит мне задачу.
  • Терпеть и продолжать делать то, что я делаю - без таблеток. Зато и без возможных побочек в виде апатии, потери либидо и синдрома отмены. Правда прогнозируемый выход на нормальное самочувствие в этом случае - не раньше начала следующего 
  • Спасибо.

  • 0

#2 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 12:41

90 просмотров, ноль ответов..

так и знал, что многа букаф :)

 

ну ок, объявляю лотерею!

человеку, который просмотрит эту тему сотым - скоро очень повезет.

 

P.S. я в тебя верю ;)


Сообщение отредактировал Rush85: 27 Ноябрь 2016 - 01:05
в этой теме имеют право отвечать только врачи (модератор)

  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 08:19

ТТГ результат?
Миансерин и сульпирид, более препаратов не принимали?
Психотерапия была?
  • 0

#4 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:28

ТТГ результат?

Все анализы сдавал в самом начале болезни, по несколько раз. ТТГ тоже было в норме, последний раз делал этот анализ года 3 назад. 
 

Миансерин и сульпирид, более препаратов не принимали?

В начале болезни больше года принимал вальдоксан. С 01.08.2016 очень редко, принимаю разово или 12,5 мг атаракса или 50-100 мг сульпирида. На самом деле лучше всего помогает бутылка пива (тоже не злоупотребляю, 1-2 раза в неделю).
 

Психотерапия была?

В феврале месяц ездил к своему психотерапавету на групповые занятия (психотерапия). В основном пустая вода, но вынес оттуда несколько важных установок, которые себе потом встроил.
Кроме этого какой-либо сколько-нибудь системной психотерапии не было. Была самопсихотерапия, которая показывает заметный результат при условии достаточной регулярности (трижды в день по 10-15 минут, минимум месяц).
 
На всякий случай уточню:
За все 6 лет болезни (кроме двух самых тяжелых периодов: начального и сбоя прошлой зимой) в психологическом плане у меня все более-менее (а иногда и очень даже) неплохо. Я чувствую себя уверенным в себе и в своей возможности влиять на ситуацию, знаю, что надо делать. У меня есть мотивация, хороший аппетит и либидо. Я вполне способен активно заниматься спортом. Это на верхнем уровне. Но в то же время на нижнем уровне, где-то глубже - я чувствую себя плохо физически. Плюс было весь год чувство, которое я осознавал как "тяжело на душе", сейчас - мне кажется, что это тревога. Четкой внешней причины у нее нет. Возможно причина в конфликте на уровне подсознания (нереализованность какой-то из базовых потребностей, кризис среднего возраста и т.д.). Правда при прогулках на улице были периоды, когда эта "тревога" в разы возрастала, и часовые прогулки меня просто выматывали и убивали в хлам.
 
То есть я одновременно могу сейчас иметь хорошее настроение и чувствовать, что мне тяжело в фоне. Негативных мыслей у меня нет.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:46

Я же спрашивал результат ТТГ, желательно его 3-х летней давности и сейчас сдать.

Атаракс от тревоги? Почему такая доза минимальная?

Антидепрессанты СИОЗСиН не принимали и не предлагал Ваш доктор?


  • 0

#6 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 03:02

Я же спрашивал результат ТТГ, желательно его 3-х летней давности и сейчас сдать.

Сегодняшние результаты:

Т3 свободный - 3,41

Т4 свободный - 1,33

Тиреотропный гормон - 1,78

Антитела к тиреопероксидазе - 13,95

 

Атаракс от тревоги? Почему такая доза минимальная?

Атаракс принимаю при двух состояних: 1) которое, наверное, есть тревогой 2) состояние похожее на состояние при гриппе, какая-то общая болезненность/нездоровость.

По дозе - не знаю. Сам его себе назначил, иногда помогает, иногда нет. Так как, как правило, я просто терплю, то даже небольшое улучшение состояния мне за радость )

 

Антидепрессанты СИОЗСиН не принимали и не предлагал Ваш доктор?

Где-то после 4 месяцев лечения миансерином врач на мой вопрос о том, стоит ли мне поменять препарат (так как ремиссии не было) ответил, что рассматривает возможность перехода на СИОЗС. Я спросил не о сертралине ли он говорит? Врач ответил: считает, что сертралин в моем случае покажет ту же результативность, что и миансерин. А мне он будет рекомендовать пароксетин.

 

Еще через 2 месяца я напомнил ему о разговоре по поводу смены схемы лечения, но он настоял на продолжении лечения миансерином и добавил мне сульпирид. Я попринимал их вместе около 2 недель (да, с сульпиридом лучше конечно). Когда прошло 6 месяцев с начала лечения миансерином, я прекратил принимать оба препарата. С 01.08 ничего не принимаю регулярно.

 

О СИОЗСиН разговора никогда не было.

 

Дополнение:

На всякий случай добавлю, что сейчас, несмотря на то, что я себя чувствую только процентов на 50% от себя нормального, мое состояние лучшее за весь год (кроме 2 недель на сульпириде).

 

Сильно беспокоит правда отсутствие нормального сна, очень долго не могу заснуть, читаю часов до 3-4, а потом встаю утром разбитым. Пытался добавлять миансерин в дозе 7,5-15 мг (они в начале лечения меня просто вырубали, в отличие от больших доз), но в этот раз не сработало. Зопиклон кстати тоже перестал работать после лечения миансерином (по крайней мере в обычной дозе, на бОльшие я решил не переходить).


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 10:35

Атаракс по 25 мг 3 раза в день

Антидепрессант венлафаксин по 37,5 2 раза в день, доводить до 150 в сутки и смотреть.

Обсудите со своим доктором.


  • 0

#8 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 01:29

Пятый день пью 75 мг венлафлаксин в пролонгированной форме утром. Я и до этого плохо спал, но теперь бессонница просто жуткая. Атаракс немного помогает заснуть, но часа через 2 просыпаюсь и с 1-2 часа ночи и до 7 заснуть уже никак. Начинаю понимать как себя чувствуют зомби )

Можно ли чем-то тут помочь?


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 05:52

Скорее замена на феварин например. Если днем тревога, то габапентин утром и днем по 300mg (можно и 600 и 900) , на ночь атаракс ~50-75mg.

Обсудите со своим доктором.


  • 0

#10 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 10 Январь 2019 - 02:26

Добрый день.
В 2016 году все же тянул без таблеток и добился заметного улучшения состояния. Но прошлой зимой получил самый сильный стресс за всю свою жизнь (потеря самого близкого человека, полиция и т.д.).
Состояние было ужасное, давление 1,5 месяца зашкаливало (хотя никогда таких проблем не имел), полезли бесконечные негативные мысли и т.д.
 
Начал принимать эсциталопрам:
апрель-август - 7,5-10 мг - дало заметное улучшение, убрало значительную часть негативных мыслей
сентябрь-декабрь - 10-15 мг
с середины года каких-то улучшений к лучшему не происходило
С 01.01.2019 принимаю только 5 мг.
 
Эсциталопрам не смог решить имеющиеся проблемы:
   1) Ощущение подавлености (сознательно беспричинной), есть конечно и сознательная - но я ее гоняю )
   2) Тревогу на улице. У меня и до болезни была социофобия в виде боязни проявить перед людьми напряжение тела, а сейчас еще и добавилась боязнь показать, что мне плохо. Я иду, сначала все хорошо, потом внутреннее напряжение начинает нарастать, чем дальше, тем больше. Чем больше людей, тем быстрее. В худшем случае я после прогулки часа 4 разбит в полный хлам.
   3) Плохой, невосстанавливающий сон.
   4) Периодически бывает состояние аппатии, бессилия, когда очень сложно заставить себя что-то делать.
 
Эсциталопрам в дозе 10-15 мг давал частичное облегчение первых двух симтомов, может процентов на 30-40. 
 
Миртазапин
С апреля принимаю 3,75-7 мг перед сном.
Пару раз по 1-2 недели принимал по 15 мг, раз - неделю по 30 мг - какого-то улучшения состояния от этого не почувствовал.
 
Габапентин
Начал тестировать с 01.01.2019. Принимал по разному, последние несколько дней - 3*600 мг.
Подавленность - скорее не помогает, так как дает некоторую сонливость.
Тревога на улице - частично ее купирует, но опять же, процентов на 30-40 максимум.
Сон - вроде бы есть некоторое позитивное влияние, но еще хочу проверить отказом от препарата и дальнейшим сравнением.
При приеме днем вдобавок к астении (частично от эсциталопрама) - дает излишнюю аппатию, сонливость.

Сульпирид
периодически принимаю, 50-100 мг только частично убирают тревогу на улице
курсом давно не пил (ранее вроде бы курсовый прием давал мотивацию)
 
Как мне сейчас поступить?
Оставить эсциталопрам? Заменить другим препаратом? Добавить габапентина/атаракса и т.д.?
 
В 2016 году вы мне советовали венлафаксин или феварин.
С одной стороны меня очень привлекают эти препараты, так как они стимулирующие, и я знаю, что если убрать мою подавленность и некоторую аппатию от эсциталопрама - я свои жизненные проблемки просто порву )
Но с другой стороны есть опасение, а не раскрутят ли они мне тревогу.
 
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше.

  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру