Перейти к содержимому

 


Фотография

Навязчивые фантазии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Tilibom

Tilibom

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Есть такой
  • Интересы:Мало

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 08:15

Здравствуйте! Помогите разобраться, это часть симптомов, или вариант нормы?

Мне 45 лет. Росла мнительным ребенком, в начальной школе отношения были отличными (была отличницей, учительница любила, дети уважали), но в средней школе класс расформировали, новая учительница невзлюбила, я отвечала ей конфронтацией. Это вряд ли кончилось бы чем-то хорошим (я открыто протестовала против несправедливостей и любимчиков в классе), но мы переехали. В новой школе встретили меня хорошо, но я не смогла выстроить отношения. считалась странной, чувствовала себя изгоем. Школьные годы вспоминать не хочу.

 

Чуть раньше, лет с 12-13, я начала жить в мире своих фантазий. Любимым делом было - идти далеко-далеко и фантазировать. Обычно в голове была одна линия (сюжет) долгое время, месяцы и годы.

Лет в 14-15, или чуть раньше, начался кошмар. Я была уверена, что из-за проблем в школе обо мне говорят все в маленьком городе, куда мы переехали. Что если соседи разговаривают между собой, то обо мне. В голове была одна мысль: "Они узнали". Что именно узнали, я не знала, но не могла выйти днем на улицу, пройти одна. Избегала прямых улиц. Если шла с кем-то, было легче, я могла в момент встречи с человеком, который меня вдруг смутил, переключиться на сопровождающего.

Еще раньше мне стало казаться, что люди читают мои мысли. не все, но кто-то читает. Это происходило в автобусе, и я исподтишка осматривала людей, вычисляя, кто это может быть. 

 

Кошмар кончился, когда я уехала из маленького города в большой - учиться. там я чувствовала, что никому ни до кого нет дела. Хотя трудности в общении, в коллективе, сохранялись. насчет фантазий - не помню, чтобы они были такими навязчивыми, как сейчас.

 

В 2009 году я довольно серьезно заболела. Этому предшествовало увлечение алкоголем. Я сделала вакуум, получила двусторонний пиелонефрит и оказалась в больнице. Вылечилась, но... Впустила в свою голову человека, то есть фантазии о нем. Он никак не связан с болезнью, он из прошлой жизни. 

Потом стала искать встречи с ним, просто приходила и вела себя так, будто мои фантазии - реальность, и он знает, что между нами "что-то было". В общем, позорище. Он не знал, куда деться. Злился и смеялся.

Потом, к счастью (вначале я так не думала) он уехал. Мне стало со временем легче. Но с тех пор фантазии наполняли все мое время. "Я с именем этим ложилась, я с именем этим вставала". Однажды он даже приснился мне, злой. Видимо, мои мысли его настигли.

 

В 2014 году помимо этого меня стали одолевать страхи. Они просто крутились в голове, словно калейдоскоп. Были связаны с работой. На работе отношения ухудшились, потому что я все переспрашивала, была крайне неуверенна в себе и всех избегала. Потом отдел наш расформировали, и я почувствовала, что коллектив ополчился против меня. Дома я сидела и переживала, что меня посадят в тюрьму и другие подобные страхи. Одного члена семьи я стала видеть сатаной. У него была такая мимика, что я ясно это видела. не все время. но когда я это видела, то думала, что мой долг - его убить, раз только я вижу, кто он.

С родными почти не разговаривала, я гоняла в голове страхи и готовилась сесть в тюрьму за коррупцию (тогда много говорили везде на эту тему). Снова окружающие читали мои мысли в автобусе. Не все время, но периодически. Но к этому я уже привыкла за долгие годы, и просто думала о чем-то "приличном", лишь бы не о своих фантазиях. О них никто не должен знать, это очень личное.

В конце концов, испугавшись и измучившись, я обратилась к психиатру. От больницы отказалась, стала лечиться амбулаторно. Врач установил у меня депрессию и ОКР. Позже - паранойю.

Вначале мне был выписан антидепрессант и нормотимик, но так как наступили апатия и бездеятельность, поменяли схему на рисперидон и велаксин. Мне как-то сразу стало легче. Появилась энергия, фантазий таких навязчивых не помню. 

 

Через месяцев 5 мы поехали отдыхать на море, и я бросила пить таблетки. Чувствовала я себя хорошо и посчитала, что здорова. 

 

Год или около того прошел более-менее. Тревога не в счет. Но примерно месяц назад у меня начались постоянные "фантазии", большую часть времени я живу в своем мире. Меня это начинает утомлять и мучить, они навязчивые. Если я иду с дочерью или мужем, я просто молчу. На вопросы отвечаю не сразу, будто плохо их слышу. Я решаю избавиться от этих фантазий, но сама не замечаю, как уже веду внутренний диалог.

 

Работу временно оставила год назад. Думала, что дело в ней, это она не дает мне жить, вселяет страх и неуверенность. Но оказалось, что то же самое я чувствую и в обычных делах. 

Сижу дома. Весь мир - компьютер и выходы в магазин. И вот эти фантазии. Скажите, они - болезненный симптом, или норма? И как от них избавиться?

Только не пишите коротко - обратитесь снова к врачу. Видимо, обращусь в конце концов. Напишите, что вы думаете про эти постоянные фантазии. Спасибо и извините, что так много написала. Пыталась изложить только важное, не знаю, что выбросить.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:22

Да, скорее всего симптомы. Обратитесь к своему доктору.


  • 0

#3 Tilibom

Tilibom

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Есть такой
  • Интересы:Мало

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:47

Спасибо за ответ! 

Очень жаль, что так. 

А симптомы какой болезни?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 10:47

Скорее, это заболевание шизфоренического спектра. Подробно можно узнать у своего лечащего доктора.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру