Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Социофобия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Kira

Kira

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Январь 2009 - 11:21

Здравствуйте.
Моя проблема – социофобия.
Мне 20 лет. По натуре я – интроверт, общение меня утомляет. Но я никогда не избегала людей, просто предпочитала одиночество. Всё изменилось 7 лет назад. Конечно, не в один день, всё постепенно к этому шло. Началось всё со страха публичных выступлений, теперь даже перспектива оказаться на улице среди людей вызывает у меня ужас. Я не боюсь того, что люди как-то смогут мне навредить: ударить, избить, обокрасть. Я боюсь самого факта, что на меня смотрят. Не выношу взгляда в глаза, всегда отворачиваюсь.
Всё это время я неоднократно обращалась к разным специалистам. Но безуспешно. Сначала мне назначили «адаптол», но из-за отсутствия результата перешли к более сильным (?) препаратам: «феварин» и «сонапакс». Не знаю, насколько они сильны, но мне абсолютно не помогают.
Я устала объяснять врачам всю серьезность ситуации. Из-за этого я не могу жить полноценной жизнью.
Пожалуйста!!! Ответьте на мое письмо! Посоветуйте, какие препараты эффективны в моем случае. Находясь среди людей, я испытываю настоящую панику – мне не хватает воздуха, бешеное сердцебиение, ноги подкашиваются, один раз даже случился обморок.
Извините, если что-то написала не по теме.
Мне очень важен ваш совет!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:10

К каким специалистам Вы обращались (невролог, психиатр, психотерапевт)?
Что еще беспокоит? Что еще изменилось за 7 лет в Вашей личности?
  • 0

#3 Kira

Kira

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:24

Да, ко всем перечисленным. В данный момент посещаю психотерапевта.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:46

Что сейчас принимаете, в какой дозировке, длительность приема. Динамика симптоматики на фоне лечения.
Какая психотерапия?
  • 0

#5 Kira

Kira

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Январь 2009 - 01:15

Феварин - 100 мг (один раз в день)
Сонапакс - 30 мг (два раза в день)
И то и другое принимаю 1,5 мес. Изменений в своем состоянии я не замечаю.
Разговор с врачом длительностью около 30 минут о том, что нужно меньше заморачиваться считается психотерапией?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Январь 2009 - 02:31

Сонапакс, не входит в стандарты лечения социофобии. С каким диагнозом Вы наблюдаетесь?
Что еще изменилось за 7 лет в Вашей личности?
Вам назначали транквилизаторы (клоназепам) или В-блокаторы (пропранолол)? Их рекомендуют за 1 час до попадания в ситуацию вызывающую симптоматику.
  • 0

#7 Kira

Kira

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Январь 2009 - 10:45

К врачу я обратилась именно с этой проблемой, насколько я знаю, диагноз, так и есть - социофобия. Пока больше ничего не назначали.
Изменилась только самооценка, ну, разве что еще, я почти полностью изолировала себя от общества, а так - никаких проблем.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2009 - 02:46

Вам назначали транквилизаторы (клоназепам) или В-блокаторы (пропранолол)? Их рекомендуют за 1 час до попадания в ситуацию вызывающую симптоматику.


  • 0

#9 Kira

Kira

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Январь 2009 - 09:48

Уважаемые администраторы. Удалите пожалуйста эту тему.
В ней больше нет необходимости.
Спасибо.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру