Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Жизнь на зло


Сообщений в теме: 78

#1 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:16

Докопалась до того, что наверняка вылезло бы у меня на какой-то психотерапии, будь у меня на нее хоть какие-то деньги. Наверное, на этом моменте у меня должно было бы случиться озарение, от которого мне стало бы лучше жить. Но мне не стало. И я не могу придумать, что с этим осознанием делать дальше.

 

Я поняла, что, вероятно, в какой-то мере торможу удачное для себя развитие событий просто потому, что подсознательно не могу допустить, чтобы те люди, которые были причиной моих неприятностей, и избегающие за это ответственности, смогли совсем успокоиться, и прийти к выводу, что "ну и ничего страшного не случилось, вот даже как все теперь хорошо сложилось". Например - начальник, который забыл сообщить о грядущем сокращении, и оставил в крайне неподходящий момент без средств к существованию, но при этом прибывающий в уверенности, что все у меня сложится просто замечательно (спойлер - нет, не сложилось). Или, конечно же, мама, которую я очень люблю, но которая до определенного времени контролировала каждую написанную в моей тетрадке закарлючку, а потом резко "забила" на меня, выйдя во второй раз замуж и родив второго ребенка, после чего я из одной из лучший учениц превратилась в главную двоечницу. Или друг, который не отнесся серьезно к просьбе помочь в критический момент. Получается, что для меня важнее "наказать" их, не позволяя успокоить себя тем, что со мной все равно все хорошо, чем собственное благополучие. 

 

Вопрос не в том, что происходит (да, я сама понимаю, что это неправильно, и я в курсе, что зависима окружающих). Вопрос в том, что с этим делать. 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:32

В качестве самопсихотерапии можно почитать книги М.Е. Литвака.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:33

Так ответ на этот вопрос давно есть. простить и отпустить всех, жить не на зло кому-то, а так, как тебе лучше.

Ты хочешь, чтобы они почувствовали свою вину перед тобой. Но здоровью твоему это не поможет.

Больше всего нас разрушает злость, месть и зависть. У тех людей - своя жизнь, а у тебя - своя. Поверь, и у них проблемы в жизни. Так облегчи их жизнь тем, что не сердишься на них. Особенно это мама почувствует.


  • 1
 
 
 

 


#4 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:36

Так ответ на этот вопрос давно есть. простить и отпустить всех, жить не на зло кому-то, а так, как тебе лучше.

Это очевидно)) Вопрос в том, как это сделать) Ходить и повторять про себя "я прощаю, я прощаю"?)) 


  • 0

#5 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:41

В качестве самопсихотерапии можно почитать книги М.Е. Литвака.

Спасибо, посмотрю


  • 0

#6 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 01:54

Это очевидно)) Вопрос в том, как это сделать) Ходить и повторять про себя "я прощаю, я прощаю"?)) 

иногда и это помогает

я, например. повторяю - я спокойна- и, независимо ни  от чего - простое повторение помогает.

 

Вот ты пишешь "я докопалась".

А если не копаться? Ты работаешь сейчас?


  • 0
 
 
 

 


#7 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 02:31

иногда и это помогает

я, например. повторяю - я спокойна- и, независимо ни  от чего - простое повторение помогает.

 

Вот ты пишешь "я докопалась".

А если не копаться? Ты работаешь сейчас?

В смысле работаю, на работе?) Я что-то типа фрилансера. 

 

Нет, мне пустое повторение не помогает, от слова "совсем". Но я очень завидую тем, кому помогают такие штуки. И лекарства плацебо. 


  • 0

#8 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 02:45

В качестве самопсихотерапии можно почитать книги М.Е. Литвака.

Мне больше по душе пришелся Свияш, хотя у Литвака много толкового и интересного


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 03:04

Например - начальник, который забыл сообщить о грядущем сокращении, и оставил в крайне неподходящий момент без средств к существованию, но при этом прибывающий в уверенности, что все у меня сложится просто замечательно (спойлер - нет, не сложилось).

 

Лично я предпочитаю анализ(в том числе своих чувств) и планирование. Люди бестолковые, на них надеяться незачем.


  • 0

#10 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 03:10

В смысле работаю, на работе?) Я что-то типа фрилансера. 

 

Нет, мне пустое повторение не помогает, от слова "совсем". Но я очень завидую тем, кому помогают такие штуки. И лекарства плацебо. 

вот именно пустое повторение...потому, что не верите.

Послушайте аффирмации когда речь произносит диктор


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру