Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эффективность психотерапии


Сообщений в теме: 15

#1 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 Январь 2017 - 09:18

Кому-нибудь реально помогла психотерапия? Занимались с психотерапевтом или самостоятельно? Дайте наводку на какую-нибудь годную литературу, где приводятся конкретные психотерапевтические приемы.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Январь 2017 - 06:11

Когнитивно-поведенческая терапия имеет наибольшую доказательную базу. (Когнитивная терапия. Полное руководство. Джудит Бек).

На мой взгляд, ещё хороша краткосрочная стратегическая терапия. (ключевые фигуры - Пол Вацлавик, Нардонэ).

 

Психотерапия помогает, если ощущается в ней потребность, и вы чувствуете, что есть проблемные сферы жизни (общение, работа, знакомства, отношения), которые вы не можете скорректировать самостоятельно.

 

Также - РЭПТ (рационально-эмоциональная поведенческая терапия. Альберт Эллис).

 

Из русскоязычных мог бы порекомендовать только  книги М.Е. Литвака. Его книги могут быть полезны как средство повышения "общего культурного уровня" и получения общих основ практической психологии, понятных для широкого круга читателей. Он, я бы сказал, не только психотерапевт, но и в некотром смысле философ: придумал много годных афоризмов, легко применимых на практике.

 

Но тут как и везде: каждому понравится и окажется ближе какой-то свой подход и автор.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 07 Январь 2017 - 07:11

На счет психотерапии в прямом смысле такого опыта нет. Но я стал стал слушать передачи и лекции психотерапевта Ковалева С.В. Он рассматривает типичные ситуации. Я стал разбираться в самом себе...Как минимум это просто увлекательно, как максимум каждая передача с ним поднимает настроение и я бы сказал поворачивает мысли в позитивную сторону. Мне очень это помогло. Дополнительно я слушал аудиоаффирмации...

В конце концов мне было уже хорошо как никогда, но я опасался, что стоит прозойти мало мальски сильному стрессу и это откатит на дно. Негативные события действительно произошли. Не очень страшные, но и мелочью это назвать нельзя. Погоревав пару дней, я считаю, что мне удалось восстановится-раньше это бы выбило меня из колеи на полгода (и это при интенсивной поддержке товарища Фенибута, а может быть даже флуоксетина). В общем...все кто еще не слушал Ковалева советую слушать его и аффирмации.

 

Я еще слушал днем, прогуливаясь днем в обеденное время. Телефон, наушники, скачанные с интернета файлы-все это сделать несложно, но действует очень эффективно.


  • 2

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#4 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 Январь 2017 - 07:16

спасибо!


  • 0

#5 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 07 Январь 2017 - 07:16

 

Из русскоязычных мог бы порекомендовать только  книги М.Е. Литвака. 

книга "Не нойте" очень интересная


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#6 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 Январь 2017 - 07:32

Я, кстати, по-моему, когда-то уже пробовала читать Литвака. Мне что-то не зашло. Надо будет еще раз когда-нибудь попробовать.


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:26

 Мне что-то не зашло. Надо будет еще раз когда-нибудь попробовать.

 

Наверное, не стоит ) Он либо идёт сразу, либо не идёт

 

"Не нойте" я бы назвал его книгой-"открывашкой". Лёгкая для чтения, но в то же время очень познавательная и увлекательная, с подробным разбором конкретных случаев с его пациентами и с теми, с кем он вёл переписку.

 

Эту книгу можно назвать введением. Дальше там ещё интересней, если понравилось введение.

Лучше тогда щас попробовать других авторов, чтобы не разочаровываться в очередной раз.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:29

Эффективность психотерапии

 

2 - 78%


  • 0

#9 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:57

2-78%

познавательно.


  • 0

#10 Osbourne

Osbourne

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:08

Курпатов


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру