Перейти к содержимому

 


* * * * - 8 Голосов

Имипрамин (Мелипрамин)


Сообщений в теме: 2724

#371 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 08:38

 

Решать, конечно, вам, но мне кажется, что после недели приёма в дозировке 25-50 мг, дальнейшее повышение можно осуществлять несколько быстрее (например, повышать каждые 2-4 дня). Ориентировочно, думаю, антидепрессивный эффект будет развиваться от 75 мг и выше. Можно дойти до 100-150 и посидеть недельку. Если на этой дозировке не будет улучшений, то дальше, наверное, нет смысла принимать. Чтобы более-менее объективно оценить эффект, желательно принимать препарат не менее 3-х недель. Возможно (но не факт), потенцирование литием или ламотриджином улучшит антидепрессивный эффект. Большой минус ламотриджина в том, что его нужно повышать очень медленно: 25 мг, 50, 100 - каждую дозировку принимать по 2 недели.

Да я тоже почитал, всякую инфу о стандартах оказания мед помощи в псих стационарах понял что, трициклики раскрываются быстрее чем сиозс(хотя юзеры пишут что наоборот), и наращивать нужно быстрее. Буду повышать каждые 3 дня на 25мг, до 100 и посмотрю, оценю состояние.

 

И ещё. Нелепо и глупо добавлять ламотриджин и литий. Два нормотимика - это крайние меры. Я могу согласится с ламотриджином при остутствии эффекта, но с литием... Да, замечательный нормотимик, можно добавить его. Но что-нибудь одно. С литием постоянно нужно смотреть его концентрацию в крови, как минимум раз в месяц сдавать анализы, а так - каждые пару недель. Литий - лучший нормотимик, по моему мнению, он не даст выйти в (гипо)манию, но в тоже время будет потенцировать действие мелипрамина. К сожалению, в виду того, что на нем фармацевтические компании денежных средств много не заработают, о нем постепенно стали забывать, и назначать чаще ламотриджин, карбамазепин (очень плохо, он изменяет метаболизм и концентрацию в крови многих антидепрессантов и других препаратов, используемых в психиатрии), вальпроаты - Депакин и т.п.

 

Да, ламотриджин не дает развиться депрессии, но не предотвращает развитие (гипо)мании.  Если вы этого боитесь, то есть литий и препараты вальпроевой кислоты. Но что-нибудь одно.


  • 1

#372 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:36

 

 

 

Ребят подскажите если к мелипрамину добавить грандаксин то будут какие нибудь улучшения в плане тревоги, и не уменьшится ли стимуляция?

Можно также на первое время что-нибудь вроде феназепама - альпразолама. Также пока можно попробовать снизить дозировку мелипрамина. В какой дозе принимаешь?

 

4ый день 25мг, думаю завтра уже перейду на 50мг. Пока ничего непонятно по эффекту, да и мало по времени я принимаю, тревога на прежнем уровне, единственное вместо 10-15 часов стал спать 7-8 что уже радует. Феназепам мне не подходит т.к меня с него сразу рубит спать. Мне бы чтото типа дневных транков от тревоги, но я интересуюсь на будущее т.к буду выжидать месяц моно мелипрамин а потом уже добавлять ламотриджин+литий и возможно транк если не будет изменений тревоги, на постоянной основе. Слышал грандаксин как раз убирает нервозность-тревогу без седативного эффекта тоесть по плану стимуляции от мелипрамина не уменьшит. Симптомы - апатия ангедония гиперсомния астения тревога ну и чутка повышенный апетит. В пнд сказали вроде атипичка или дистимия(в общем эндогенная депрессия).

 

 

единственное очень странная побочка - тик века, до этого никогда небыло, правое веко постоянно дергается. Причем как будто заедает, типа судороги, застывает в одном положении на секунду потом отпускает и по новой. Возможно ли что это от имипрамина? Кроме него ничего не употребляю...

 

Ты тратишь время. Если, конечно ты не их тех ипохондриков, которые перед приемом аскорбиновой кислоты, спрашивают на форумах о побочных эффектах и не приведет ли прием этот препарат к раку ;), то мелипрамин сразу нужно начинать с 75мг, а на ночь можно феназепам, если бессонница есть. Если через две недели эффекта не будет, или будет слабый антидепрессивный эффект, можно сразу 150мг начать принимать, можно каждый день по 25мг добавлять каждый день до 150мг. Дневной транк - медазепам ("Мезапам" - торговое название). Это единственный транквилизатор, который реально работает и сонливости не вызывает. Хотя, начинать нужно с половинки таблетки ближе к вечеру, потому что первый раз может вызвать сонливость, слабый снотворный эффект. Гидроксизин - старый антигистамин (против аллергии), который влияет так же на один подтип серотониновых эффектов, но очень слабо, поэтому его несколько лет назад вытащили из заброшенной кладовки лаборатории и решили заработать а не, позиционируя как замену бензодиазепинам, не вызывающий зависимости. В основном его т.н. "противотревожный эффект" - это просто седация, как от димедрола, супрастина или любого другого антигистамина. Истинным противотревожным эффектом он не обладает, но да, нервозность может убрать, как и любые травы:мелисса + валериана, например, или таблетки, содержащие набор трав, например, "Персен", а вот "Новопасит" не советую).

 

Далее. Мелипрамин хоть и позиционируется как стимулирующий антидепрессант, обладает выраженной противотревожной активности. Даже в инструкции (аннотации) в разделе "показания к применению", кроме депрессий, числятся "панические атаки".

 

И не надо никаких СИОЗС добавлять. Вот если в дозировке 200-250мг не будет помогать (что оооочень маловероятно), тогда можно снизить до 150 вновь и присоединить СИОЗС. А вот что надо добавить - пирацетам. Он очень сильно увеличивает эффект всех трициклических АД. Но только утром, 800-1200-1600 мг, не более, а то спать вообще не будешь.

 

Насчет тика точно сложно сказать, необходимо обследование, чтоб установить причину. Возможно пониженная судорожная активность, но если так, то тот же феназепам на ночь, или медазепам днём уберут эту проблему.

 

Если честно, мне без разницы на побочные эффекты если они будут в рамках допустимого. Просто читал в этой ветке что при микродозах стимулирующий эффект сильнее нежели высоких. Тут такая ситуация, пробовал до этого велаксин и ципралекс, так вот велаксин мне не подошел из за сильно быстрого сброса веса и очень сильной сонливости, а вот ципралекс убирал тревогу только на 5мг, при повышении дозировки тревога усилилась + усилилась гиперсомния, помучался месяц и пришел к решению что нужно пробовать имипрамин-милнаципран. Поэтому я думаю что нужно побывать на всех дозах ибо в инструкции начальная доза 25-75мг, и сравнить дабы попасть в терапевт. окно. Феназепам без рецепта не продают почемуто, а идти за ним(рецептом) в поликлинику - лень. Думаю добавить ремерон 15мг на ночь, а то заснуть трудновато.


  • 0

#373 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:43

 

 

Решать, конечно, вам, но мне кажется, что после недели приёма в дозировке 25-50 мг, дальнейшее повышение можно осуществлять несколько быстрее (например, повышать каждые 2-4 дня). Ориентировочно, думаю, антидепрессивный эффект будет развиваться от 75 мг и выше. Можно дойти до 100-150 и посидеть недельку. Если на этой дозировке не будет улучшений, то дальше, наверное, нет смысла принимать. Чтобы более-менее объективно оценить эффект, желательно принимать препарат не менее 3-х недель. Возможно (но не факт), потенцирование литием или ламотриджином улучшит антидепрессивный эффект. Большой минус ламотриджина в том, что его нужно повышать очень медленно: 25 мг, 50, 100 - каждую дозировку принимать по 2 недели.

Да я тоже почитал, всякую инфу о стандартах оказания мед помощи в псих стационарах понял что, трициклики раскрываются быстрее чем сиозс(хотя юзеры пишут что наоборот), и наращивать нужно быстрее. Буду повышать каждые 3 дня на 25мг, до 100 и посмотрю, оценю состояние.

 

И ещё. Нелепо и глупо добавлять ламотриджин и литий. Два нормотимика - это крайние меры. Я могу согласится с ламотриджином при остутствии эффекта, но с литием... Да, замечательный нормотимик, можно добавить его. Но что-нибудь одно. С литием постоянно нужно смотреть его концентрацию в крови, как минимум раз в месяц сдавать анализы, а так - каждые пару недель. Литий - лучший нормотимик, по моему мнению, он не даст выйти в (гипо)манию, но в тоже время будет потенцировать действие мелипрамина. К сожалению, в виду того, что на нем фармацевтические компании денежных средств много не заработают, о нем постепенно стали забывать, и назначать чаще ламотриджин, карбамазепин (очень плохо, он изменяет метаболизм и концентрацию в крови многих антидепрессантов и других препаратов, используемых в психиатрии), вальпроаты - Депакин и т.п.

 

Да, ламотриджин не дает развиться депрессии, но не предотвращает развитие (гипо)мании.  Если вы этого боитесь, то есть литий и препараты вальпроевой кислоты. Но что-нибудь одно.

 

Ну я еще не добавил не 1 нормотимика, это в данный момент не более чем рассуждения, мне нужно подобрать основной препарат(АД), чтобы он мне хорошо подходил и дальше добавлять по усмотрению. Мелипрамин обладает склонностью вызывать мании-гипомании. И если будет хоть какой намек то ессно будет иметь смысл добавить литий, а если же нет то очевидно что ламотриджин. По поводу грандаксина можете что нибудь написать? Везде мнения расходятся, кто то пишет мел, кому то нравится.


  • 0

#374 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:29

По поводу грандаксина можете что нибудь написать?

 

Вегетостабилизатор, подходит иногда женщинам с ВСД. Ну, ВСД - это не диагноз, комплекс симптомов, а причины могут быть разное, как вегетостабилизатор некоторым помогает, некоторым вредит. Мужчинам, юношам и подросткам не советую - часто развивается раздражительность, гневливость. Данный бензодиазепин является атипичным и противотревожным эффектом не обладает. Ну, оооочень слабым, скажу так. Большинству не помогает. Не советую. Мнения противоположные именно потому, что он ведет себя по разному. А такого быть не должно.

 

Проблемы с засыпанием... ну снотворные неучетные (типа донормила) не помогут. Тогда остаются препараты с холинолитическим действием. Гидроксизин  (атаракс), 3-4 таблетки на ночь, амитриптилин 25-50мг, димедрол - 1 таблетка, ну и ремерон.Однако ремерон изменяет структуру сна, неизвестно каким образом: он вызывает очень яркие запоминающиеся сны. Почему? Каков механизм действия? Вполне возможно, что он влияет на продолжительность различных стадий сна... Но первые пару недель можно. Но это же дорого.


  • 0

#375 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 19 Февраль 2015 - 07:06

Про снотворные: это всё будет работать, но дозировки - какая-то дичь, или вы сами хорошо переносите холинолитоту. Эти кровавые сюрреалистические множественные разорванные сны типа делирия во сне.

Стоит начать с 2т. гидроксизина или ~12,5мг амитриптилина или, лучше всего, 25мг кветиапина.


  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#376 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:05

Про снотворные: это всё будет работать, но дозировки - какая-то дичь, или вы сами хорошо переносите холинолитоту. Эти кровавые сюрреалистические множественные разорванные сны типа делирия во сне.

Стоит начать с 2т. гидроксизина или ~12,5мг амитриптилина или, лучше всего, 25мг кветиапина.

Я сам ничего не переношу. Человек пьет имипрамин в дозировке 150мг, а это стимуляция, инсомния различных типов: трудности с засыпанием и раннее пробуждение. Возможно пара таблеток Атаракса будет достаточна, но только чтоб уснуть, но организму семи-восьмичасовой сон. 2 таблетки атаракса этого не дадут. Амитриптилин есть и по 10мг, тоже самое - первые три-четыре дня ВОЗМОЖНО, НО НЕ ФАКТ будет нормальный физиологический сон, но максимум через неделю потребуется 25-50мг амитрптилина. 

 

Я знаю, о чем говорю. Если вы не компетентны, то, пожалуйста, не встревайте в разговор.

Применение нейролептиков для сна - порочная практика, которую осуждает современная психиатрия. Кроме того, мы вводим в схему ещё один психоативный препарат, который потенцирует действие АД, и сам имеет антидепрессивный эффект, это доказано двойными слепыми плацебо контролируемыми исследованиями.

 

Возникает вопрос: Мы что, лечим большой затяжной депрессивный эпизод? Хроника ведущая к инвалидизации?   резистентность к фармакотерапии всех групп антидепрессантов? Куда столько психоактивных препаратов? Вы думаете это скажется положительно? Головной мозг скажет вам спасибо? Необходимо использовать минимум психоактивных лекарств в минимальных дозировках, достаточных для положительного результата?

 

Читайте литературу. Пабмед в первую очередь. 


  • -1

#377 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:23

>Я сам ничего не переношу.

Дрянь тот психиатр или психофармаколог, который не пробовал рекомендуемые им препараты.

 

Вот именно, через неделю, а вы рекомендуете сразу этим себя карать. А потом у людей отвращение к тому или иному препарату из-за таких советов.

 

Продажи кветиапина офф-лэйбл у загнивающих капиталистов превышают рецептурные. Это идеальный сонник в низкой дозировке и один из наименее (если не самый) карательных антипсихотиков. Метаболит к утру - норкветиапин - есть СИОЗН. Итого человек не просто не чувствует себя говном утром, но и имеет место некоторое нормотимическое действие - этакие мягонькие качели - вырубает на ночь, мотивирует к обеду. Кветиапин один из очень немногих антипсихотиков, которым приписывают нормотим. действие, а это, как я понял, и нужно вопрошающему. Читайте книжки.

 

>Если вы не компетентны, то, пожалуйста, не встревайте в разговор.

Да, господа, обычно после такого я бы прошёлся по полной, но сейчас, увы, слишком устал, слишком напит, слишком литий стабилизирует. Потому последуем завету Чехова: сударь, засуньте свой гонор себе в ректум. На каком курсе-то? Тише, успеете.

 

>Необходимо использовать минимум психоактивных лекарств в минимальных дозировках, достаточных для положительного результата

Несомненно. Но про добавку снотворного начали вы.


  • 3
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#378 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:19

Применение нейролептиков для сна - порочная практика, которую осуждает современная психиатрия. 

 

25 мг кветиапина - это разве нейролептик?


  • 1

#379 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:02

 

По поводу грандаксина можете что нибудь написать?

 

Вегетостабилизатор, подходит иногда женщинам с ВСД. Ну, ВСД - это не диагноз, комплекс симптомов, а причины могут быть разное, как вегетостабилизатор некоторым помогает, некоторым вредит. Мужчинам, юношам и подросткам не советую - часто развивается раздражительность, гневливость. Данный бензодиазепин является атипичным и противотревожным эффектом не обладает. Ну, оооочень слабым, скажу так. Большинству не помогает. Не советую. Мнения противоположные именно потому, что он ведет себя по разному. А такого быть не должно.

 

Проблемы с засыпанием... ну снотворные неучетные (типа донормила) не помогут. Тогда остаются препараты с холинолитическим действием. Гидроксизин  (атаракс), 3-4 таблетки на ночь, амитриптилин 25-50мг, димедрол - 1 таблетка, ну и ремерон.Однако ремерон изменяет структуру сна, неизвестно каким образом: он вызывает очень яркие запоминающиеся сны. Почему? Каков механизм действия? Вполне возможно, что он влияет на продолжительность различных стадий сна... Но первые пару недель можно. Но это же дорого.

 

вкратце: у меня преобладание гиперсомнии(сонливость, сон 11-13 часов), апатии, ангедонии, астении(так же быстрая утомляемость и прочие радости), возможно дефицит внимания(не могу читать книги более 10 минут, глаза бегают, иду курить и тд, не могу делать одно дело долго, раздражает, легко отвлекаюсь), мыслительная заторможенность, шатает при ходьбе, тремор рук и что меня очень беспокоит это очень сильная потливость не имея лишнего веса(по сути вегетостабилизатор мне и нужен, тк всд у меня имеется). В пнд на гайдара поставили смешанное расстройство личности, но сказали что имеются подозрения на шизотипическое расстройство, с чем я в корне не согласен. Был на приеме в центре Феникс у Бухановской, она поставила: атипичная хронифицированная депрессия 10лет? Дистимия? Избегающее расстройство личности(тревожное)? ну и при более детальном обследовании в теории возможно шизотипическое расстройство. Но продуктивная симптоматика полностью отсутствует что ставит под сомнение данный диагноз, да и я возмущен данным положением вещей ибо сначала нужно пробовать снять депрессивную симптоматику(негативная в шизотипическом р-ве), ну и с этим возможно будут улучшения в когнитивной.

В пнд отказались лечить ибо был направлен из военкомата для установления "только диагноза". Так вот я перепробовал велаксин 75-150мг, в течении месяца, сжималась челюсть, потеря веса, и самое главное - сильная сонливость, зевал каждые ~10 минут. Ципралекс в дозе 5мг улучшил состояние процентов на 30. При повышении до 10, усилилась гиперсомния спал ~15 часов а то и больше, тревога увеличилась, потерпел месяц и решил перейти на имипрамин(возможно в дальнейшем иксел).

 

Так вот собственно вопрос(интересуют советы), кроме имипрамина что добавить, я понимаю что мне на постоянной основе нужен транк ибо избегающее расстройство личности с которым я полностью согласен, и мне оно собственно мешает жить, какой выбрать, интересует именно опыт использования(без теории), какой менее седативный - лучше активирующий? Ноотропил имеет смысл пить?(да и в целом ноотропы). Тоесть интересует в данный момент связка АД(ну имипрамин либо милнаципран однозначно, возможно в дальнейшем при отсутствии эффекта бупропион добавлю), транк и ноотроп. Исходя из моей симптоматики, тревогу глушить хочу максимально, и понимаю что она настолько выражена что один АД ее точно не прибьет. Нормотимики подключу не раньше чем через месяц.


  • 0

#380 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 20 Февраль 2015 - 10:53

Ты коноплю случайно не куришь ? Сиги тоже бросай) Мне кажется имипрамин вообще не для тебя.

 

 

Ненужен тебе ни какой транк. Подбирай правильный антидепрессант. 


Сообщение отредактировал Rush85: 20 Февраль 2015 - 06:38
Оверквотинг.

  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру