Перейти к содержимому

 


Фотография

Логопед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2017 - 01:36

Доброй ночи) Расскажите, как работают логопеды при заикании. Мне мой лечащий предложила, а я не знаю, идти или нет. Там будет результат? Или как с психотерапией - ходила год, а результата ноль?
Я еще пока не знаю, буду ли ходить. Просто у меня с работой кое-что намечается. Предлагают работу в социальной курьерской службе. То есть там инвалиды только работают, в основном глухие. Здоровых там нет. То есть шансы большие, что возьмут.

Если с работой не получится, тогда пойду обязательно.


  • 0

#2 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2017 - 04:45

А почему я не могу пользоваться личными сообщениями? Что случилось? Я вроде ничего плохого не делала. Или это у всех так?

 

 

***

У всех, это временная мера

[модератор]


Сообщение отредактировал Rush85: 30 Март 2017 - 04:46

  • 0

#3 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 02:27

Спасибо) Просто парню одному хотела написать и не получилось.


  • 0

#4 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 03:46

Прочитала статью про элективный мутизм. Процитирую пару абзацев, самой трудно объяснить.

"При элективном мутизме у детей в области горла, голосовых связок, челюсти в момент негативно окрашенной сильно выраженной эмоции (страх, ужас, гнев…) ощущается сильный спазм. Испытав такое в первый раз, они оказываются в растерянности и ужасе из-за того, что у них вдруг пропал голос. И пережитая один раз неожиданная негативная эмоция закрепляется как невротическая реакция в виде спазма в определенных обстоятельствах или с определенными людьми.

Поскольку ребёнок совершенно нормально продолжает общаться в кругу семьи, родители чаще всего узнают о проблеме ребёнка через воспитателей, учителей или тех, с кем ребёнок вдруг перестает разговаривать. Для многих это шок, который заставляет родителей применять те методы воспитания, которые неприемлемы для ребёнка, у которого появились признаки избирательного общения. Не понимая, что при элективном мутизме спазмы как бессознательная вегетативная реакция не управляются волевым усилием ребёнка, родители пытаются объяснить ему, что это плохо, стыдно, неправильно."

У меня как раз такое. Меня интересует, как спазмы убрать.

 


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:43

Конкретные методики и подробное обсуждение лучше обсуждать на специализированных ресурсах. Там Вам предоставят более подробную информацию.

Но конечно можно улучшить речь.


  • 0

#6 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 11:04

Конкретные методики и подробное обсуждение лучше обсуждать на специализированных ресурсах. Там Вам предоставят более подробную информацию.

Но конечно можно улучшить речь.

спасибо)


  • 0

#7 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2017 - 03:20

Ходила вот к логопеду. Хочу спросить, все ли было так на занятии и стоит ли ходить дальше.

Я ходила вместе с подругой. Она предложила пойти меня поддержать, а я не против была. 
Ну вот... В общем не все так безнадежно. Она сказала, что возьмется. 
Она за мной понаблюдала, как я общаюсь. И сказала, что у меня не заикание, а запинание. То есть мне трудно именно начать, а потом я говорю нормально. И она еще заметила, что в начале занятия я молчала, потом начала говорить скороговоркой и при этом сильно заикаться. А потом постепенно речь стала плавной, когда я расслабилась уже. У меня почти со всеми так бывает, потому что боюсь новых людей как бы. 
Мы пытались выяснить причину. Так и не нашли. Вот как я вижу - это то, что у меня мама уехала к своим родителям на 2 недели. После этого и началось заикание. Но мы выяснили, что с мамой у меня отношения плохие. И она сказала, что тогда причина ей непонятна. Она сказала, что видит в этом противоречие. Как бы с мамой плохо и без мамы плохо. Я подумала и сформулировала - то, что я несамостоятельная и мне трудно приготовить себе еду, например. Поэтому у меня был стресс. 
И вспомнила аналогичную ситуацию - когда я лежала в больнице последний раз и опять-таки долго находилась без мамы, я тоже начала заикаться. Но тогда это быстро прошло. А щас вот затянулось. 
Потом она спросила, кто со мной пришел. Я сказала, что подруга. Ну рассказала, что мы тут на дневном познакомились. Она говорит, что опять, мол, противоречие. Я ей до этого сказала про свой страх общения и про то, что я замкнутая. Но в то же время у меня есть друзья. Я сразу не сообразила, как ответить. Сейчас вот подумала и поняла. Во мне как бы борется страх и в то же время желание общаться и иметь друзей. 
Потом насчет селективного мутизма посмеялась - что я типа сама себе диагноз поставила. Но это же так и есть. Я ни с кем не говорила в школе. 
Насчет курсов вот похвалила. Я начала ходить на курсы веб-дизайна. И тоже говорит, что противоречие. Сижу дома, ни с кем не общаюсь - и в то же время курсы. Но это все недавно как бы, два занятия всего было. До этого дома сидела. 
Ну в общем она сказала приходить во вторник. Она даст упражнения логопедические и будем заниматься.


 

  • 0

#8 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2017 - 03:26

И еще вот у меня вопрос про курсы. Если я скажу про курсы на ВТЭК, мне могут хотя бы ИПР изменить? У меня там черти чего понаписано. Могут ли убрать ограничение по контролю за своим поведением? Это же ерунда какая-то получается. Человек не контролирует себя и в то же время учится на курсах. Если не поверят про курсы, я могу свидетельство им даже показать. У меня как раз в июне они кончатся. И ВТЭК в июне.
Вот Вы бы убрали?
И про речь еще... Если я потом смогу нормально говорить и не заикаться, то мне уберут ограничение по общению? У меня там 1-я степень сейчас стоит.


  • 0

#9 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2017 - 03:30

И у меня еще новость хорошая. Мне подняли пенсию. Теперь 14500, а было 12. Ну да, это уже деньги. Почти минимальная зарплата курьера.
Но все равно у меня как бы барьер - не могу принять себя инвалидом. Опять вот ругаемся с матерью. Она говорит - продлевай, а я говорю - не хочу.


Насчет курсов - есть планы работать веб-дизайнером на дому. Делать сайты. То есть фриланс. Подруга готова помогать - она сама так подрабатывает.
Но это если мне будет нравится и если будет получаться, самое главное. Пока еще не определилась.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Апрель 2017 - 08:43

К логопеду ходите, это хорошо. Это ИПР для Вас роли не играет или есть инвалидность или нет. Они же Вас не трудоустраивают с инвалидностью.

Для начала, Вы устройтесь на работу, начните зарабатывать, а потом и снимите инвалидность, а иначе можно остаться без средств. Это будет разумно.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру