Перейти к содержимому

 


Фотография

Простая форма шизофрении или шизотипическое расстройство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Валентина9

Валентина9

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Май 2017 - 09:31

Здравствуйте. Мне 25 лет, нигде не работаю, есть парень.

Я точно не знаю, какая у меня болезнь: простая форма шизофрении или шизотипическое расстройство. Мне хотелось бы узнать.

С детства я была пассивным ребенком, не имела увлечений, была необщительной. Свободное время тратила на разные бессмысленные занятия, например, писала глупые четверостишия. В школе училась спустя рукава, не интересовалась учебой.

После школы поступила в училище, но часто не могла себя заставить пойти на учебу: целыми днями каталась по городу на автобусах вместо учебы. А иногда и вовсе оставалась дома, где по-прежнему занималась глупостями, например, играла в города или печатала на скорость на сайте Клавогонки. Но училище я все-таки закончила, потому что к учащимся не предъявляли особых требований, дали дипломы всем.

Затем было несколько попыток продолжить обучение. Я поступила в университет, но меня отчислили оттуда из-за прогулов, потому что я не могла себя заставить туда пойти. Далее поступила в техникум, откуда меня отчислили по той же причине. Затем поступила на заочное отделение в институт и выучилась только благодаря тому, что мама помогала мне учиться.

После окончания института не пыталась устроиться по специальности, работала копирайтером на дому. Но работала не долго, так как не было ни желания, ни интереса.

В начале нынешнего года познакомилась с парнем и переехала жить в другой город. Там мне было очень тяжело, так как нужно было все делать по дому, а мне не хотелось. Но я все равно заставляла себя, так как было стыдно перед парнем. Также у меня не было особого желания общаться, мне хотелось больше молчать. Прожили мы полтора месяца, а затем я уехала домой. Но на этом общение не прекратилось, мы по-прежнему общаемся, и летом я снова планирую переехать к нему, теперь уже, надеюсь, навсегда.

Вот такая история. Мне хотелось бы узнать, на что это похоже? Это скорее простая форма или шизотипическое? И еще один вопрос: всегда ли при простой форме развивается слабоумие? Может ли оно развиться у меня? Спасибо за ответы.


  • 0

#2 Валентина9

Валентина9

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Май 2017 - 09:34

Хотелось бы добавить, что эмоции у меня очень тусклые и сглаженные. Также я раньше не следила за своим внешним видом: все лицо было в прыщах, волосы жирные, от меня воняло потом, я одевалась на рынке. Но в последние годы в этом плане все изменилось к лучшему: я научилась более-менее следить за внешностью.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Май 2017 - 12:13

Есть динамика в симптомах? Меняются они? Прогрессируют?


  • 0

#4 Валентина9

Валентина9

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2017 - 12:04

Мне казалось, что после окончания училища у меня усилилась апатия. Я изолировалась от общества и сидела дома, практически ничем не занимаясь. Но когда переехала к парню, отметила улучшение, так как делала все домашние дела. А сейчас, вернувшись домой, я снова ничего не делаю и постоянно лежу.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2017 - 02:21

Возможно, что простая форма. Конкретный диагноз устанавливается только очно. Вы обращались к психиатру?


  • 0

#6 Валентина9

Валентина9

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Май 2017 - 09:53

Обращалась, он поставил шизотипическое, но я не уверена. Поэтому решила спросить здесь. Ответьте еще про слабоумие, пожалуйста. Всегда ли оно развивается при простой?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2017 - 10:37

Нет, может быть длительно стабильное состояние, если поддерживающая терапия, то может быть ремиссия.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру