Перейти к содержимому

 


Фотография

Нейрохимия полового влечения и психическая саморегуляция организма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 manilow

manilow

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 17 Июнь 2017 - 06:57

Здравствуйте.

Я не сексолог, не нейробиолог и не психотерапевт)))

Но увлекаюсь аутогенными тренировками (спортивные модификации), психической саморегуляцией организма.

Обнаружил, что могу влиять на тонус полового влечения.

Интересно в чём загвоздка?

 

Мне сексология как-то раз уже объясняла, что половое влечение это бессознательная физиологическая потребность и попытки управлять ею сознательно с помощью нравоучений или логики неэффективны, можно только рационально для себя решить, при каких обстоятельствах удовлетворять свои сексуальные потребности, но удовлетворять их нужно регулярно с момента полового созревания.

 

Ну, понятное дело, что волшебства не происходит, а половое влечение стало вдруг сознательно контролироваться. 

Эротический фактор (от которого раньше могло крышу сносить) я могу теперь игнорировать даже при откровенной провокации, одновременно я могу сильно возбудиться и сразу же убрать это возбуждение без реализации полового акта.

 

Я решил подойти к этому вопросу с позиции популярной нейрохимии полового влечения. 

В итоге нашёл только два варианта возможных событий, на которые я, возможно, способен повлиять.

1. Уровень андрогена тестостерона (ТС) и дигидротестостерона (ДГТ) в крови (ДГТ образуется из ТС и как нейромедиатор стимулирует андрогенные рецепторы в гипоталамусе, отвечающие за цикл сексуальных реакций).
2. Чувствительность андрогенных рецепторов (которая падает после каждого оргазма, субъективно ощущается как сексуальное удовлетворение).

 

Я склоняюсь ко 2 варианту, потому что даже при низком уровне тестостерона половое влечение всё равно даёт о себе знать, а я могу его заглушить полностью, при этом не ощущаю субъективно никаких последствий низкого уровня тестостерона в крови, который по сути привёл бы меня к импотенции.

Проще было бы сдать анализы на тестостерон сразу после успокоения у себя сильного сексуального перевозбуждения с помощью ПСР без реализации полового акта, чем вставлять электроды в мозг или брать спинальную пункцию и смотреть уровень гормонов или чувствительность рецепторов в гипоталамусе))))

Но всё руки не доходят сходить в лабораторию)), к тому же пришлось там вытворять всякие фокусы прямо перед тем, как у меня бы взяли анализ, это ведь мне нужно сильно возбудиться, потом успокоиться и только потом сдавать анализ)

 

Если есть ещё какие-то предположения или точные данные, то с удовольствием просвещусь.

 

PS

В хороводе сексуального возбуждения принимает участие ещё и дофамин, но думаю, что ключевая роль принадлежит всё же ДГТ.

 

Спасибо за внимание.

Отвечайте, пожалуйста, по существу, не нужно грузить меня моралью нормы половых актов и естественностью бессознательных природных процессов, раз психосоматическое взаимодействие позволяет на них влиять и при этом чувствуешь себя в порядке, значит, это не менее естественно.


  • 0

#2 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 01 Июль 2017 - 10:50

Вроде на мышках доказали, что низкий тест не влияет на потенцию. Влияет, только если показатели ниже нормы. А так причина либо в голове, либо с сосудами. Отрицательное влияние на потенцию оказывает даже самое небольшое снижение концентрации в крови гормонов щитовидной железы. 

 

ЯИЧКИ не имеют прямого отношения к сексуальной системе, - это РЕПРОДУКТИВНЫЙ орган. Яички можно рассматривать как своеобразный "инкубатор", предназначенный для "производства" сперматозоидов, их созревания , хранения и доставки к месту оплодотворения находящемуся вне организма мужчины. Именно поэтому природе потребовался механизм доставки семенной жидкости в репродуктивные органы женского организма и она решила эту проблему создав сексуальную функцию.


Клетки герментативного эпителия, продуцирующего сперматозоиды расположены в яичках в непосредственной близости к клеткам синтезирующим тестостерон. Это обеспечивает высокую его концентрацию в тканях яичек, которая в 50 раз выше чем в крови. Только при этом условии возможен нормальный сперматогенез. Вот для чего природе потребовался тестостерон и в этом состоит его главное предназначение!  Этот факт должен у любого здравомыслящего человека посеять сомнение относительно ведущей роли тестостерона в регуляции половой функции - ведь его исходное предназначение состоит совсем в другом. 

Однако часть тестостерона попадает все же в кровь и распространяется по организму! Как же он используется? Дело в том, что тестостерон является одним из мощных анаболиков и поэтому значительная его часть используется в организме мужчины для наращивания и поддержания массы скелетных мышц. Вот почему мужчины в физическом плане значительно сильнее женщин. Считается также, что тестостерон проникает в головной мозг и активно участвует в формировании сексуальной ориентации, поведения и либидо. Что касается его решающей роли в осуществлении половой функции, то здесь, как мы уже сказали выше, возникли серьезные сомнения, которые подтверждаются практикой.

В этой связи очень большой интерес представляют результаты экспериментов ряда авторов на животных. Так, в одном из таких экспериментов на крысах были получены следующие данные. Самцов и самок впускали в закрытое помещение, за каждым из самцов устанавливали наблюдение и регистрировали совершаемые ими половые акты. У самцов брали кровь и исследовали концентрацию в ней тестостерона. Затем  самцов подвергали кастрации. Спустя определенное время их половая активность прекращалась, а анализ крови указывал на резкое падение в ней концентрации тестостерона (тестостерон на уровне кастрации).  Далее самцам начинали вводить тестостерон и постепенно повышать его концентрацию в крови. Самое интересное оказалось в том, что половая активность самцов достигла исходного уровня в тот момент, когда концентрация в их крови тестостерона повысилась всего лишь до 10% от того  уровня,  который наблюдался перед началом эксперимента.
Результаты этого и других подобных экспериментов  по сути дела развенчивают расхожее мнение о решающей роли тестостерона в регуляции половой функции, поэтому его давно пора сбросить с пьедестала на который его возвели и отвести ему данном вопросе значительно более скромное место.
РЕЗЮМЕ. Таким образом тестостерон, вопреки распространенному в настоящее  предрассудку, не является главным сексуальным гормоном - это гормон в первую очередь репродуктивный. Умеренное снижение концентрации тестостерона в крови обычно не ведет к развитию эректильной дисфункции, а если она и появляется, то здесь надо искать и какие-то другие, дополнительные и чаще всего более веские причины.

  • 0

#3 manilow

manilow

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:58

Вроде на мышках доказали, что низкий тест не влияет на потенцию. Влияет, только если показатели ниже нормы. А так причина либо в голове, либо с сосудами. Отрицательное влияние на потенцию оказывает даже самое небольшое снижение концентрации в крови гормонов щитовидной железы. 

 

Ну это видно и по женщинам и по кастратам, у них тесто вырабатывается значительно меньше (в 20-40 раз меньше), но сексуальный темперамент у них не такой уж и слабый (однако слабее, чем у мужчин).

Безусловно есть некая граница потери либидо, но я не слышал о других гормонах, провоцирующих сексуальные реакции.

Везде за основу взят тесто. В вашей статье акцент был сделан на связь "низкий тесто - сексуальное функционирование", даже дети способны на эрекцию и оргазма, просто они в этом потребности не чувствуют, у них нет сексуального желания. Хотя, да, по каким-то непонятным причинам ваша статья сделала вывод из поведения мышей, что тесто не главный гормон))), только на 10% повышения от нижней границы)
Те же самые проблемы с щитовидкой вызывают проблемы именно с тесто, а уже затем проблемы с либидо.

PS
Голова это такая большая штуковина))), там слишком много всего может происходить) и мне нужно конкретное физиологическое обоснование)

У меня это не проблема, возможно, поэтому никто толком тут и не отписывает)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру