Перейти к содержимому

 


Фотография

депрессия или шизоаффективное расстройство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:33

Здравствуйте. Недавно исполнился 21 год, 4 госпитализации, первая в 17 лет, совсем плохо чувствую себя с 16 лет (10 и 11 класс школы практически пропустил, перед экзаменами попал в больницу), но некоторые изменения в поведении (замкнутость, отстраненность) появились в 7-8 лет. Госпитализировался всегда в тяжелом состоянии, с суицидальными мыслями и иногда намерениями. Лечение снимало лишь острую симптоматику, после я чувствовал себя недостаточно хорошо, чтобы работать и вести активный образ жизни. За исключением первой госпитализации, после нее я чувствовал себя на редкость хорошо, но прекратил принимать таблетки и постепенно симптоматика стала возвращаться. Лечили меня тогда зипрексой, амитриптилином, феварином, дозировки не помню.

 

В начале 2015 года был напряженный для меня период, 2 месяца я работал по 18 часов, само предприятие было очень важным, так как фигурировали большие суммы денег, словом это все было как нельзя более изматывающим для психики. Под конец я совсем истощился были суицидальные намерения. Начал заниматься самолечением, пил флуоксетин, в итоге ушел в манию, был около недели в совсем неадекватном состоянии. Больше такого никогда не случалось. С того периода по нынешний практически не работал, несмотря на возможности хорошо зарабатывать - не было сил, да и денег в принципе было достаточно.

 

Через некоторое время мне стало лучше без медикаментов и психотерапии, постепенно стал возвращаться к нормальному образу жизни, по пару часов в день занимался спортом. готовился к поступлению в вуз, жил один и проблем с бытом не было ну и т.д. Но тем не менее практически все делал через силу и наблюдалось большинство симптомов из тех, что я написал в конце данного поста. Продолжался этот период 3 месяца, и закончился тем, что я совместил какие-то несовмещаемые препараты, возможно фенотропил со зверобоем, и мне резко стало плохо.

 

Во время второй госпитализации, это была частная клиника, мне поставили диагноз уже шизотипическое или пограничное расстройство. Сам я думал, что у меня простая шизофрения или нечто подобное. Лечение было сероквель 750, анафранил 100, депакин 1000. Мне помогли на первых порах, но когда дозировка сероквеля стала повышаться до верхних пределов, мне резко стало плохо, я чувствовал себя очень подавленно, как это бывает под большими дозами нейролептиков

После этого я был еще у одного профессора, он мне поставил диагноз приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, депрессивный тип. Прочитав в интернете литературу по этому заболеванию, мне показалось, что оно достаточно точно описывает мое состояние.

 

Через некоторое время меня перевели на эглонил, по-моему я пил 200 мг в сутки. Чувствовал себя удовлетворительно, по крайней мере не лежал часами и период сна сократился до приемлемых значений (9-10 часов). В тот период времени, несмотря на желание работать, я большую часть времени проводил за просмотром фильмов, компьютерными играми и подобными развлечениями и надо сказать это и, например, еда в тот период времени приносили мне гораздо большее удовольствие, чем ранее.

 

Потом мне назначили солиан, в два раза меньшую дозировку, и почему-то, несмотря на то, что это родственные препараты, меня, что называется, начало плющить, такого не было даже когда мне кололи аминазин. Ну и налицо была нейролептическая депрессия. В добавок я очень сильно располнел, буквально килограммов на 15 за месяц.

 

После этого я самостоятельно принимал амфетамин, дозировки сказать сложно, так как он был уличного качества. Чувствовал себя просто восхительно, все беспокоящие меня симптомы прошли. Необычайный подъем душевных и интеллектуальных сил, какой вряд ли чувствует здоровый человек, употребляя амфетамин, мне кажется это объяснялось продолжительное время заниженым дофамином. Но было сложно себя контролировать, постепенно дозировки стали высокими, хотя я пытался использовать минимально необходимое количество.

 

Решил отказаться от амфетамина и попробовать еще какую-то схему. Пробовал абилифай 15 и феварин 200. трилептал 600 Поначалу было неплохо, но через пару месяцев стал ощущать апатию при хорошем настроении, наверное от феварина. Добавил бупропион сначала 300 потом поднял до 600 и заменил трилептал на ламиктал 100. Помимо этого пил курсами мексидол, пирацетам, фенотропил, вроде бы эффект был. Но все-таки мне хотелось большего, в итоге я бросил все таблетки, решил снова употреблять амфетамин, возможно еще бупренорфин и периодически кетамин, так как эти препараты обладают выраженным антидепрессивным эффектом, который я уже испытывал на себе. Но столкнулся с проблемой - даже спустя месяц после отмены препаратов амфетамин не действовал. Также я попробовал трамадол, он на удивление тоже не дал эффекта. При этом я хорошо помню, что после отмены сероквеля уже через день я употреблял амфетамин и эффект был.

 

На данный момент я на такой схеме, всего второй день: эглонил 50, ламиктал 100, ладастен 200, феварин 100 бупропион 300 (планирую поднять до 600). Эффект вроде бы уже есть.

 

Что меня беспокоит на данный момент: повышенная утомляемость, сонливость, продолжительный ночной сон (12 часов и более), желание прилечь, плохая память, низкая мотивация, снижение "воли к жизни", отсутствие тонких эмоций, сниженная способность получать удовольствие от чего либо, отсутствие моральных сил, моральная ипохондрия, лень, рассеянность, нецеленаправленность, сниженная концентрация внимания, избегание любой деятельности, не приносящей удовольствие, сложность начать даже самые простые действия, симптомы СДВГ.

 

Как вы можете оценить комбинацию этих препаратов? Адекватным ли было бы назначение в моем случае риталина или аддерола, если амфетамин мне хорошо помогал? Необходим ли мне нейролептик, если что без него, что с ним я чувствую себя примерно одинаково, никаких симптом с приставкой -шизо сейчас нет? Через какое время после отмены препаратов снова будет действовать амфетамин и будет ли вообще?

 

 


  • 0

#2 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 05:49

Cегодня принимал схему, о которой писал выше. С утра часов в 7 выпил 100 мг ладастена и 50 эглонила, самочувствие было хорошим, примерно в 15 часов начало потихоньку тянуть ко сну и немножко плющить, настроение стало чуть снижаться. В 16 часов принял еще 50 мг эглонила (разжевал). Эффект не заставил себя долго ждать: уже минут через 10 чувствовал себя очень хорошо, лучше чем утром, ощутимый стимулирующий эффект, была даже легкая эйфория. Цвета стали немного ярче, контуры предметов более отчетливыми, тактильные ощущения усилились, свой голос стал более узнаваемым, более красочным стало эмоциональное восприятие окружающего мира. Одним словом, практически все беспокоящие меня симптомы несколько ослабели, но, конечно, не в той степени, как это было в период употребления амфетамина. Я так понимаю это чисто дофаминовые эффекты.

Прочитал, что подобное действие эглонила отмечается всего лишь в первые пару недель приема и потом сходит на нет. Это действительно так?

Сейчас вот думаю, принимать по 25 мг два раза в день или по 50, как бы вы посоветовали?


  • 0

#3 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 08:56

Вот сейчас вколол себе помимо всего прочего 250мг мексидола и 1г пирацетама. Такое чувство что отпустила деперсонализация и дереализация, хотя казалось, что последнее время их не было. Знаю, что препаратов очень много получается, просто забыл, что хотел начать курс после окончания приема ладастена и вколол. Скажите, может ли усиливаться от этих препаратов восприятие органами чувств сверх нормы или же это отпустил дереал? Читал, что мексидол как раз используется для этой цели на западе. И может ли подобный эффект (усилените сверх нормы, если такая, конечно, существует) быть непосредственно после ТМС, которую мне делали ранее?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:58

Уточните схему на сейчас. Не очень понятно, что Вы принимает постоянно.


  • 0

#5 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 11:41

эглонил 50, ламиктал 100, ладастен 200, феварин 150 (поднимаю до 200) бупропион 300 (планирую поднять до 600).

Через 3 недели планирую заменить ладастен на мексидол плюс пирацетам. Насчет эглонила, как долго его можно принимать, я вам уже задавал вопрос.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 12:21

Ладастен не имеет доказанной эффективность и безопасности, как и мексидол и пирацетам.

Нужен нейролептик (сомнительно, что эглонил), скорее активирующий - амисульприд или флюанксол в малых дозах. Ламиктал потом пробовать дозу титровать.


  • 0

#7 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 04:53

Спасибо за ответ.

Флюанксол мне назначали, помню активирующий эффект от него, но вот дозировку припомнить не могу. Да и почему-то его быстро заменили на азалептин.

С каких дозировок указанных вами нейролептиков стоит начать? Я так понимаю, что активирующий эффект проявляется сразу и не нужно ждать несколько недель, чтобы понять целесообразность продолжения приема препарата, верно?

И можете, пожалуйста, ответить на очень интересующий меня вопрос о стимуляторах (Через какое время после отмены препаратов снова будет действовать амфетамин и другие стимуляторы, и будет ли вообще эффект, какой был до приема нейролептиков?)


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:43

Активирующий быстро. Флюанксол 0,5-2,5 мг, Амисульприд 25-100 мг.

Амфетамин не нужен человеку и не является лекарством.


  • 0

#9 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 06:09

Здравствуйте. Как относитесь к схеме абилифай 3.75мг + ламиктал 200мг + флуоксетин 60-80 (на данный момент только начал принимать 20 мг, первое впечатление очень хорошее. Если будет хорошая переносимость, то планирую постепенно повысить почти до максимальной) + 50мг сероквеля на ночь.

Основная причина, по которой решил остановиться именно на флуоксетине - выраженный набор веса, на данный момент он уже достигает критических значений 130кг. Надеюсь, что флуоксетин поможет с этой проблемой справиться. С дп/др в связке с ламикталом он неплохо помог, а данные симптомы меня беспокоят в первую очередь.

И можно ли на этой комбинации употреблять метформин 1000, например?

Надеюсь прекратить все свои мытарства с поиском подходящих препаратов на этой схеме.

Так же планирую сдать анализы на гормоны, так как терапевт сказал, что может быть завышен кортизол, а от абилифая - пролактин. Что еще желательно сдать?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 03:12

Абилифай снижает пролактин. Какой результат анализа на пролактин?

Флуоксетин выше 60 не имеет смысл.

Метформин можно, а эндокринолог одобрил?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру