Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бактерии и тревога


Сообщений в теме: 45

#1 Shi3oid

Shi3oid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:neverland

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:01

Всем доброго времени суток.
История моей болезни очень долгая, скажу только диагноз, это реккурентное депрессивное расстройство и социофобия. Ремиссии короткие, не более недели. Попытки лечения около 7 лет, без особых успехов в итоге на всю фарму я забил год назад и жил с тем, что есть.
Два месяца назад подхватил какую-то кишечную инфекцию и слег на неделю. Врачи не нашли, что именно за бяка и назначили антибиотики широкого спектра. В общем пропил антибиотики, отлежался и с удивлением обнаружил, что нет признаков депрессии и тревоги. Как отрубило. Пропал срк, социофобия и постоянный отрицательный фон. Астения и ангедония тоже ушли. В общем будем посмотреть.
Что вы думаете по поводу бактерий и их способности менять психическое состояние?
PS: из того что пил: флуоксетин(апатия), стимулотон(астения,отсутствие либидо), эглонил(ноль эффекта,сиськи), трифтазин(нет мыслей в голове,апатия), ламотриджин(хорошо убирал тревогу, постепенно перестал работать),имипрамин(короткий сон,жуткие побочки), ремерон(лучший эффект,но тяжёлый преп.)
  • 1

#2 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 01:29

А что за антибиотик?


  • 0

#3 Shi3oid

Shi3oid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:neverland

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:20

А что за антибиотик?


Цифран СТ
  • 0

#4 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 01:44

Вы предполагаете, что вас вылечили бактерии? Или что антибиотики убили другие бактерии, которые у вас были давно? Вообще, 2-й вариант возможен и были даже исследования по этому поводу. Вот только как это точно определить, ведь антибиотики по побочным эффектам ещё опаснее антидепрессантов.
  • 0

#5 Shi3oid

Shi3oid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:neverland

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 02:42

Вы предполагаете, что вас вылечили бактерии? Или что антибиотики убили другие бактерии, которые у вас были давно? Вообще, 2-й вариант возможен и были даже исследования по этому поводу. Вот только как это точно определить, ведь антибиотики по побочным эффектам ещё опаснее антидепрессантов.


Второй вариант, конечно. По поводу побочек, согласен. Антибиотики явно не те лекарства которые стоит себе назначать самому.
  • 0

#6 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:29

Вот, кстати, был аналогичный случай на форуме: https://neuroleptic....цин/#entry85427


  • 0

#7 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:45

Вообще на психику, судя по отзывам, действуют конкретно, и тот и другой. Только непонятно, как именно подействует на тебя:

"Придя домой, я решила отдохнуть и поспать. Спала я примерно час. Это был самый страшный сон в моей жизни. Такого кошмара никому не пожелаю . Ощущение комы, смерти, сна наяву, в общем, теперь я знаю что такое настоящий кошмар. Тело находится в очень расслабленном состоянии.. руки и ноги слегка немеют.. сердце учащенно бьется и ты как под наркотиком каким-то.. После того как я проснулась, сначала я не понимала что произошло, жива ли я вообще или все это было правдой, и не могла пошевелить руками. Через несколько секунд поднялась на кровати и тут у меня началась страшнейшая истерика, чувство тревоги, я рыдала и кричала, от этого сна, от страха... Это ужасное состояние.. которое до сих пор вспоминать трудно. Вечером боялась засыпать. Рассказывать могла об этом кому-то только со слезами опять.. какое-то непонятное чувство тревожности и страха.. прошло через пару часов, во время которых мне периодически мерещилось то,чего нет. Звуки какие то и боковым зрением тени, мне казалось кто-то пришел например, и я вслушивалась в тишину. Хорошо что не одна была в тот момент, было кому поддержать."


  • 0

#8 Shi3oid

Shi3oid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:neverland

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 01:57

Вообще на психику, судя по отзывам, действуют конкретно, и тот и другой. Только непонятно, как именно подействует на тебя:
"Придя домой, я решила отдохнуть и поспать. Спала я примерно час. Это был самый страшный сон в моей жизни. Такого кошмара никому не пожелаю . Ощущение комы, смерти, сна наяву, в общем, теперь я знаю что такое настоящий кошмар. Тело находится в очень расслабленном состоянии.. руки и ноги слегка немеют.. сердце учащенно бьется и ты как под наркотиком каким-то.. После того как я проснулась, сначала я не понимала что произошло, жива ли я вообще или все это было правдой, и не могла пошевелить руками. Через несколько секунд поднялась на кровати и тут у меня началась страшнейшая истерика, чувство тревоги, я рыдала и кричала, от этого сна, от страха... Это ужасное состояние.. которое до сих пор вспоминать трудно. Вечером боялась засыпать. Рассказывать могла об этом кому-то только со слезами опять.. какое-то непонятное чувство тревожности и страха.. прошло через пару часов, во время которых мне периодически мерещилось то,чего нет. Звуки какие то и боковым зрением тени, мне казалось кто-то пришел например, и я вслушивалась в тишину. Хорошо что не одна была в тот момент, было кому поддержать."[/size]


Не хочу сильно обобщать, но буквально несколько лет назад медики считали гастрит нервной болезнью, а оказалось, что в большинстве случаев виновата бактерия. Возможно недастоточно исследований в этой области просто. Для меня причинно-следственная связь, в моём случае, очевидна, но вряд ли найдётся врач, который выпишет антибиотик от тревоги.
В своём "путешествии" к ремиссии я был вынужден узнать много всего из нейрофизиологии. О работе нейромедиаторов и их взаимодействиях друг с другом и понял, что там даже доктора наук не уверены как все происходит. Хотя может просто не там роют (это не касается органических повреждений мозга или синдромов)
  • 1

#9 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 03:08

вообще все может быть, мы же не знаем истинные причины заболеваний наших психических, а например в выработке серотонина участвует кишечник...


  • 1

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#10 joy

joy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморский край

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 01:13

Что вы думаете по поводу бактерий и их способности менять психическое состояние?
 

 

Сейчас, как раз ведутся исследования по поводу связи кишечных бактерий и мозга. Уточняется их роль в развитии психических, неврологических заболеваний - депрессии, аутизма, рассеянного склероза и т.п. Возможно это роль ключевая. Например есть книга - Д. Перлмуттер, К. Лоберг-Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг-Манн, Иванов и Фербер (2017).

 

 

Есть статьи на science direct о связи микробиоты и мозга.

 

Вот пример названия статьи статьи:

 

Antidepressants, antimicrobials or both? Gut microbiota dysbiosis in depression and possible implications of the antimicrobial effects of antidepressant drugs for antidepressant effectiveness

 

 

Highlights

 

MDD is related to changes in gut permeability and microbiota composition.

Antidepressants present antimicrobial effects.

Antimicrobial effect of antidepressants could be related to its effectiveness.

 

 

Пишут, что первый антидепрессант был ипрониазид. Он был противотуберкулезным препаратом. А значит противомикробным препаратом. Но он немного влияет на МАО, а она связана с медиаторами. Ученые заострили на этом внимание. Но это не доказано как теория. А сейчас заострили внимание на противомикробном действии антидепрессантов. Может тут разгадка.


  • 4



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру