Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ощущение уязвимости


Сообщений в теме: 13

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 13 Февраль 2009 - 03:25

Дома я этого не чувствую. И со зрением все в порядке.

Но выходя на улицу, я начинаю чувствовать свою "обнаженность", уязвимость, незащищенность. Это совпадает с ухудшением зрения, как бы двоится в глазах. Понимаю, что это не психологическая проблема, а психическая. Это ощущение не проходит даже когда в пределах досягаемости нет ни машины, ни человека - угрозы нет.

Видно, хорошо маскируюсь, так как за жертву принимают не часто. Если все же нападают, то реагирую по-разному, в зависимости от состояния (у меня быстрый цикл). Иногда резко-уязвленно взрываюсь, не в силах держать себя в руках, ненавижу это, но сдержаться не могу. Но все же чаще готова задать вопрос "а что, собственно, не так?" или, например, продавец обвешивает или обсчитывает, я в состоянии без спешки и скандала урегулировать вопрос, а то у нас бывает - продавец обсчитает, а если укажешь на это - берет горлом и ты остаешься крайняя или без товара.

Но особенно мне достается там, откуда не жду подвоха и расслабляюсь - среди своих. Виктимный тип, обижают неосознанно, или невольно. Думаю, просто не замечают это.
В общем, чтобы не быть вечной жертвой, приходится напрягаться, но постоянно быть в этом напряге - невозможно, эта защита отнимает много сил.

Хотелось бы понять, что это такое. F 25.2, быстрый цикл (давно забыла ощущение ремиссии), но это отвратительное ощущение присутствует при любой фазе. И почему зрение? А по возвращении домой и зрение нормализуется.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Февраль 2009 - 05:37

Дома я этого не чувствую. И со зрением все в порядке.

Но выходя на улицу, я начинаю чувствовать свою "обнаженность", уязвимость, незащищенность. Это совпадает с ухудшением зрения, как бы двоится в глазах. Понимаю, что это не психологическая проблема, а психическая. Это ощущение не проходит даже когда в пределах досягаемости нет ни машины, ни человека - угрозы нет.

Видно, хорошо маскируюсь, так как за жертву принимают не часто. Если все же нападают, то реагирую по-разному, в зависимости от состояния (у меня быстрый цикл). Иногда резко-уязвленно взрываюсь, не в силах держать себя в руках, ненавижу это, но сдержаться не могу. Но все же чаще готова задать вопрос "а что, собственно, не так?" или, например, продавец обвешивает или обсчитывает, я в состоянии без спешки и скандала урегулировать вопрос, а то у нас бывает - продавец обсчитает, а если укажешь на это - берет горлом и ты остаешься крайняя или без товара.

Но особенно мне достается там, откуда не жду подвоха и расслабляюсь - среди своих. Виктимный тип, обижают неосознанно, или невольно. Думаю, просто не замечают это.
В общем, чтобы не быть вечной жертвой, приходится напрягаться, но постоянно быть в этом напряге - невозможно, эта защита отнимает много сил.

Хотелось бы понять, что это такое. F 25.2, быстрый цикл (давно забыла ощущение ремиссии), но это отвратительное ощущение присутствует при любой фазе. И почему зрение? А по возвращении домой и зрение нормализуется.

Добрый день.Уважаемая 'Viola'.Я хочу задать вам несколько вопросов,характер которых будет связан с уточнением вашего состояния: 1.выходя на улицу, я начинаю чувствовать свою "обнаженность", уязвимость, незащищенность-перед кем?;в чём это проявляется?нет ощущения чуждости,сделанности,нереальности происходящего? 2.Это ощущение не проходит даже когда в пределах досягаемости нет ни машины, ни человека - угрозы нет.-можно назвать это страхом,тревогой,паникой?Ощущение нереальности происходящего? 3.Видно, хорошо маскируюсь, так как за жертву принимают не часто-каким образом маскируетесь:выражение лица,прячете глаза,блокируете мышление? 4.Если все же нападают, то реагирую по-разному, в зависимости от состояния (у меня быстрый цикл). Иногда резко-уязвленно взрываюсь, не в силах держать себя в руках, ненавижу это, но сдержаться не могу. Но все же чаще готова задать вопрос "а что, собственно, не так?" или,-кто на вас нападает и с какой целью?может вы всё придумываете? 5.В общем, чтобы не быть вечной жертвой, приходится напрягаться, но постоянно быть в этом напряге - невозможно, эта защита отнимает много сил.
-откуда ощущение жертвы?как вы защищаетесь?
  • 0

#3 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 14 Февраль 2009 - 09:18

Ой, трудные вопросы... формулировать... Но спасибо за внимание к моей проблеме.

1.выходя на улицу, я начинаю чувствовать свою "обнаженность", уязвимость, незащищенность-перед кем?;в чём это проявляется?нет ощущения чуждости,сделанности,нереальности происходящего?


Ощущение чуждости и не совсем реальности мне знакомо - мир вот он, но он далек от меня. Не я от него, а он. Но это не сейчас.

Тут другое. Я редко выхожу на улицу в последнее время и это не так, как у здоровых - просто выйти на улицу. Тут как бы не то, что враждебная (целенаправленно) среда, нет, а просто ну случайность даже может случиться - толкнут меня или вообще не знаю что, но боюсь, вернее, чувствую очень неуютно. Да сколько раз я на красный свет шла на автомате и только чудом, можно сказать, не сталкивалась с летящей машиной. Еще зрение, нечеткость, которой нет дома. Это ощущение, трудно описать. Может, можно сравнить с состоянием изможденного или старого человека, не знаю.

2.Это ощущение не проходит даже когда в пределах досягаемости нет ни машины, ни человека - угрозы нет.-можно назвать это страхом, тревогой, паникой? Ощущение нереальности происходящего?


Нет, это только означает, что интенсивность состояния не меняется в зависимости от окружающей обстановки на улице. Не страх, не тревога, не паника. Нереальности нет, но все же из-за нечеткости и вид улицы другой немного.

3.Видно, хорошо маскируюсь, так как за жертву принимают не часто-каким образом маскируетесь:выражение лица,прячете глаза,блокируете мышление?


Просто внутренний настрой.

4.Если все же нападают, то реагирую по-разному, в зависимости от состояния (у меня быстрый цикл). Иногда резко-уязвленно взрываюсь, не в силах держать себя в руках, ненавижу это, но сдержаться не могу. Но все же чаще готова задать вопрос "а что, собственно, не так?" или,-кто на вас нападает и с какой целью?может вы всё придумываете?


Нападают, естественно, не физически. Последнее время на улицу я выхожу в основном на рынок за продуктами. Продавцы там - народ битый жизнью, нервы у многих тоже... ну, разные люди. Часто излишняя задержка по выяснению качества товара вызывает агрессию. Вот тут либо найти повод улыбнуться и свести к шутке, либо как-то пожестче "отбить" нападение. Но иногда я не в силах удержаться и "кусаюсь". Когда я здорова, эти проблемы просто не возникают. А неуверенный, больной голос, замедленные движения... иногда просто ни за что на мне отрываются. Виктимный тип?

5.В общем, чтобы не быть вечной жертвой, приходится напрягаться, но постоянно быть в этом напряге - невозможно, эта защита отнимает много сил.
-откуда ощущение жертвы?как вы защищаетесь?


Ну, вот эта постоянная готовность, ожидание неприятных неожиданностей.

Вообще я думаю, это обычные проявления депрессии, но меня особенно интересует вопрос перемен со зрением.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Февраль 2009 - 11:26

:blink: Вообще я думаю, это обычные проявления депрессии, но меня особенно интересует вопрос перемен со зрением.
[/quote]Доброе утро!Уважаемая 'Viola',или я вас не понимаю или не верно сформулировал свои вопросы.Вы активный участник форума и очевидно,что все свои переживания"сообщали по мере их появления". Сторожилам,которые вас знают давно просто ориентироваться в вашем состоянии,мне же-увы.Если можете,опишите как долго болеете,какие проявления болезни вы у себя замечали,как изменилось качество вашей жизни,как вы общаетесь с окружающими,что происходит с вашим мышлением?
:D
  • 0

#5 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 15 Февраль 2009 - 05:43

:blink: Вообще я думаю, это обычные проявления депрессии, но меня особенно интересует вопрос перемен со зрением.
Доброе утро!Уважаемая 'Viola',или я вас не понимаю или не верно сформулировал свои вопросы.Вы активный участник форума и очевидно,что все свои переживания"сообщали по мере их появления". Сторожилам,которые вас знают давно просто ориентироваться в вашем состоянии,мне же-увы.Если можете,опишите как долго болеете,какие проявления болезни вы у себя замечали,как изменилось качество вашей жизни,как вы общаетесь с окружающими,что происходит с вашим мышлением?
:D


:rolleyes: Ну все равно спасибо!
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 16 Февраль 2009 - 03:37

:rolleyes: Ну все равно спасибо!

:rolleyes: 'Viola' вы так и не ответили нам мой вопрос-"опишите как долго болеете,какие проявления болезни вы у себя замечали,как изменилось качество вашей жизни,как вы общаетесь с окружающими,что происходит с вашим мышлением?"
  • 0

#7 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:32

:rolleyes: 'Viola' вы так и не ответили нам мой вопрос-"опишите как долго болеете,какие проявления болезни вы у себя замечали,как изменилось качество вашей жизни,как вы общаетесь с окружающими,что происходит с вашим мышлением?"


Да оно зачем? Я лечусь.

А вот про зрение никто внятно не сказал. Но я теперь точно вижу, что явление это не зрительное, а психическое.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Февраль 2009 - 06:30

Но я теперь точно вижу, что явление это не зрительное, а психическое.'
Уважаемая 'Viola' ,напишите,какие препараты принимаете,их дозы,как влияет приём медикаментов на ваше состояние и зрение.
  • 0

#9 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Февраль 2009 - 05:18

Но я теперь точно вижу, что явление это не зрительное, а психическое.'
Уважаемая 'Viola' ,напишите,какие препараты принимаете,их дозы,как влияет приём медикаментов на ваше состояние и зрение.

Простите, Novychok, что долго молчала, состояние такое, а вот эти вещи описывать особенно не люблю. Сейчас - 4-й день зипрекса 10, седуксен 10 в два приема, до этого был кетилепт 50 в два приема, литий был 0,6 сейчас 0,9.

19 февраля пошла к врачу и оказалось, вовремя. Депрессию вроде преодолели, но врач углядел начало психоза - и правда, подступы дереализации и как обычно у меня перед приступом глаза печет изнутри, моргаю. Еще сейчас капельницы гемодез и натрия тиосульфат.

Но у меня такие перемены зрения уже года 4-5 на самых разных препаратах. Галоперилдол, Солиан... Дозы разные. При сухой погоде четкость возвращается, а наступает сырость - опять. Я подошла к окну, через стекло вижу хорошо, открыла окно, - сразу начало расплываться.

Вообще не понятно, но похоже, что методом дедукции можно сделать вывод, что причина психическая.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Февраль 2009 - 08:43

Но у меня такие перемены зрения уже года 4-5 на самых разных препаратах. Галоперилдол, Солиан... Дозы разные. При сухой погоде четкость возвращается, а наступает сырость - опять. Я подошла к окну, через стекло вижу хорошо, открыла окно, - сразу начало расплываться.

Добрый вечер,Viola.Если я правильно вас понимаю проблемы со зрением возникают на одном и том же препарате,но при изменении климатических условий?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру