Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бупропион ?


Сообщений в теме: 20

#1 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Март 2018 - 08:35

Доброго времени суток, форумчане!

 

Наткнулся на этот топик, как и те люди, кто имеет в прошлом бэкграунд злоупотребления психостимуляторами.

 

Анамнез следующий : около 5 лет не употребляю, но состояние, которое я классифицирую, как постоянный АС(абстинентный синдром,слабость,усталость,апатия,депрессия итд итп) держится и по сей день.

 

Чем лечили и не зашло : Паксил, Ципралекс, Бринтелликс.

 

Что работает, но не особо устраивает : Анафранил + Амитриптиллин (либидо и потенция конкретно страдают, напрягает "не родной" эффект)

 

Придя на данный момент к тому, что все мои беды кроются в нарушении дофаминергической передачи, связанной с злоупотреблением психостимуляторами и алкоголем(об этом чуть ниже), возникает вопрос(особенно к людям с похожими проблемами и прошлым, которые пьют буприон, но при этом считают, что на дофамин он не действует) есть ли смысл залезать на него в моем случае, рассчитывая, ну или веря в то, что он решит вопросы с дофамином и состояние улучшится?

 

Что осложняет ситуацию : стаж знакомства с алкоголем - 15 лет, врачи называют его алкоголизм 2-ой степени.


  • 0

#2 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Март 2018 - 12:54

Доброго времени суток, форумчане!

 

Наткнулся на этот топик, как и те люди, кто имеет в прошлом бэкграунд злоупотребления психостимуляторами.

 

Что осложняет ситуацию : стаж знакомства с алкоголем - 15 лет, врачи называют его алкоголизм 2-ой степени.

 

Ну не третья степень - уже хорошо. У меня очень похожие проблемы. 

Бупропион принимал порядка трех месяцев, показался обычным "мусорным" стимулятором, никакого антидепрессивного действия не почувствовал, тем более всплеска так называемого дофамина. Я на эту тему уже цитировал и статьи и вики, дофамина там с гулькин нос, не хочу повторяться. Принимал европейский Elontril XL, и индийский Bupron XL.

Сейчас лежит несколько пластов, принимаю чисто ситуативно, когда надо чуток себя простимулировать, - только ломаю таблы на две части, чтобы убрать пролонг действие. Иногда в авральных состояниях пил по 450 мг продолжительностью до недели (опять же, избавлялся от пролонга, 150х3). Но выматывает в итоге конкретно.

НОРа есть, но такая... нервная.

 

Хотя кому-то он неплохо помогает, может и стоит попробовать, а вдруг....))) Эффект плацебо сработает. В общем, как и с любым препаратом, все индивидуально.

 

Но меня удивляет, как один и тот же препарат можно назначать и от депрессии и от курения (только под разными торговыми марками). Зачем человеку, который не страдает депрессией (а хочет бросить курить), пить этот препарат? И если бы это был действительно стоящий препарат, не сломал бы он мозг нормальному человеку? Ту же самую дофаминовую составляющую?

 

ЗЫ. Алко бросили?

 

ЗЗЫ. https://neuroleptic....457#entry186928


  • 0

#3 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Март 2018 - 01:53

Ну не третья степень - уже хорошо. У меня очень похожие проблемы. 

Бупропион принимал порядка трех месяцев, показался обычным "мусорным" стимулятором, никакого антидепрессивного действия не почувствовал, тем более всплеска так называемого дофамина. Я на эту тему уже цитировал и статьи и вики, дофамина там с гулькин нос, не хочу повторяться. Принимал европейский Elontril XL, и индийский Bupron XL.

Сейчас лежит несколько пластов, принимаю чисто ситуативно, когда надо чуток себя простимулировать, - только ломаю таблы на две части, чтобы убрать пролонг действие. Иногда в авральных состояниях пил по 450 мг продолжительностью до недели (опять же, избавлялся от пролонга, 150х3). Но выматывает в итоге конкретно.

НОРа есть, но такая... нервная.

 

Хотя кому-то он неплохо помогает, может и стоит попробовать, а вдруг....))) Эффект плацебо сработает. В общем, как и с любым препаратом, все индивидуально.

 

Но меня удивляет, как один и тот же препарат можно назначать и от депрессии и от курения (только под разными торговыми марками). Зачем человеку, который не страдает депрессией (а хочет бросить курить), пить этот препарат? И если бы это был действительно стоящий препарат, не сломал бы он мозг нормальному человеку? Ту же самую дофаминовую составляющую?

 

ЗЫ. Алко бросили?

 

ЗЗЫ. https://neuroleptic....457#entry186928

Спасибо ещё раз, что суммировали информацию.


С алко сейчас ситуация малоприятная, но как говорится бывало и хуже, прорвемся. Весь 17 год был очень напряженный по работе и закончился очень большими финансовыми потерями, начиная с декабря пошли алкогольные эпизоды разной степени тяжести, бросил зал и лечебную схему(анафранил+амитриптилин). В январе после праздников был светлый проблеск на одном баде, вернулся к спорту на пару недель, потом заболел и обратно скатился в депрессняк или как я его называю состояние "вечного абстинентного синдрома" с итогом, всё равно целыми днями хреново, что пьешь, что не пьешь.


Ещё раз подчеркну, почему заинтересовал именно буприон - анализируя своё состояние(на протяжении практически всей своей сознательной жизни нахожусь в состоянии слабость, нет сил, апатия итд итп, о чём писал выше) пришёл к выводу(может и ошибочному), что у меня ещё до всех моих приключений с зависимостями была поломка в системе дофаминергической передачи, которая собственно к ним и привела, поэтому сейчас активно изучаю тему, как всё это дело восстановить, если это конечно возможно...


Правда почитав топик поглубже, всё-таки склоняюсь к тому, что буприон это всё-таки больше плацебо, чем что-то другое. Хотя чем чёрт не шутит, практически за 4 года лечения анафранилом, я всё время пил его в дозировке далекой от терапевтической и на мне работало.


  • 0

#4 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 10 Март 2018 - 03:28

От раздражительности добавляют Ламотриджин.
Косвенно повышает дофамин в добавок.
  • 0

Spoiler

#5 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Март 2018 - 08:24

Спасибо ещё раз, что суммировали информацию.


С алко сейчас ситуация малоприятная

 

Очень бы рекомендовал решить вопрос с алко, иначе любое лечение бессмысленно.

 

Я сам в своей практике дошел до двухнедельных запоев, то есть вариант был непростой, долго думал на эту тему, потом принял решение и не пью второй год (правда, откровенно говоря, был один срыв, который еще раз убедил в пагубности сего действия). Сейчас же от одного вида и запаха этанола тошнит. Ессно, никаких зашивок, кодировок, рвачей, тут только самому принимать решение.

Анафранил я не пил, но судя по отзывам довольно сильный трициклик. Это уж точно не плацебо.

 

Чем поднять дофамин... Непосредственно нечем, только опосредованным действием. Все препараты, реально и ощутимо работающие на дофаминэнергическую передачу, проходят по статьям 228/234 УК РФ.

 

Дофаминомиметики, типа каберголина, мирапекса, бромокриптина итд, на меня или действовали никак (каберголин)  или действовали крайне негативно (мирапекс).

Бупр, как я уже и писал - это НОРа.

Сульпирид/амисульприд в малых дозых якобы увеличивают Д-трансмиссию. В больших дозах блокирует D2-постсинапсы, в малых, - D2 пресинапсы, из-за чего якобы не происходит обратного захвата дофамина из синаптической щели. Минусы, - нейролептик, очень сильно повышает пролактин (который можно погасить тем же каберголином, но в инструкции написано, что эти препараты нельзя совмещать. Хотя есть мнение. что это касается только высоких доз НЛ). В любом случае, не очень интересно принимать препарат, от побочек которого надо принимать другой препарат, от побочек которого... в итоге получается замкнутый круг и непонятно что и как работает, если, конечно работает вообще. 

Из личного опыта, один раз попробовал 12 таблеток Эглонила по 200 мг - было просветление явное, в последующие разы, я так и не смог на него залезть. Сама мысль, что это НЛ, меня отталкивает. Ну и повышение пролактина - не есть моя мечта.

 

Что остается? Необратимые ИМАО, типа селегилина, транилципромина. У нас их в продаже есссно нет, но достать при желании можно. Я сам не пробовал, поэтому ничего сказать не могу, но тут есть обсуждения, можно почитать.

 

Вот, к примеру из инструкции Селегилина:

 

Необратимо ингибирует МАО. Преимущественно связывает МАО B, окисляющую катехоламины (дофамин, норадреналин, адреналин, серотонин). Повышает в ЦНС концентрацию дофамина и устраняет его дефицит в экстрапирамидной системе. Не потенцирует активность непрямых адреномиметиков и серотонина.

 

Образует метаболиты (амфетамин, метамфетамин), подавляющие обратный захват дофамина в синапсах.

 

Ессно, принимать нужно аккуратно, ни с чем не миксовать, сырная диета, ибо серотониновый, тираминовый синдромы итд..

 

ЗЫ. Схема у вас интересная, два трициклика вместе, этот так врач прописал?


  • 0

#6 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 10 Март 2018 - 11:16

Селегилин сам по себе в моно редко что даёт. Наоборот, из-за некоего антагонизма дофаминовой и серотониновых систем может вызвать субдепрессивное состояние. А вот в комбинации с имао типа пиразидола или моклобемида - имеются неплохие отзывы.
Селегилин, а возможно его метаболиты сильно влияют на аппетит в сторону его уменьшения. Также наблюдались побочки типа снижения либидо/эрекции, бессонница.
Так как действие препарата я не ощутил, то буду принимать его строго по необходимости - это может быть странно, но селегилин похоже способен убирать побочки наблюдающиеся при чрезмерной блокаде дофамина нейролептиками в определенных участках мозга. Устранять побочные эффекты избыточного количества ацетилхолина в организме а так же убирать акатизию на фоне препаратов лития.
На счёт цен - селегилин 5 мг 20 р таблетка, моклобемид 300 мг ну где-то 60-75р.
Первый достать проще, есть продавцы в России, а вот второй придется заказывать из США/Канады и по срокам полагаю доставка дольше если это не express.

Что касается совета про Ламотриджин, то если и добавлять что-то к бупропиону для уменьшения побочек( в том числе норовых), то это неплохой вариант который надо как минимум попробовать, прежде чем делать выводы. Правда при тревоге в этой схеме должны быть и противотревожные препараты.

> Все препараты, реально и ощутимо работающие на дофаминэнергическую передачу, проходят по статьям 228/234 УК РФ.

Вас на работе проверяют чтоли?
  • 0

Spoiler

#7 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 10 Март 2018 - 12:42

Селегилин рабочий препарат. Просто не надо забывать что это не релизер дофамина а имао. Эффекты соответственно другие. В дозах до 10мг диета не нужна, сочетать с сиозс допустимо.

Бупропион тоже рабочий но как уже сказали - не для всех + слабый. С сиозс апатией по крайней справляется.

Амантадин ещё можно рассмотреть.

Так же арипипразол в микродозах. У меня лично на нем был отл.эффект, либидо зашкаливало. Но через полгода прошло.
  • 0

#8 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Март 2018 - 12:59

Про алко полностью согласен, поэтому сейчас собираюсь с силами в очередной раз, но знаю, что без прикрытия тяжко будет. У меня ситуация такая, что мне достаточно один раз крепко выпить, что бы потом месяц(как минимум) чувствовать абстинентный, даже запои не нужны.

 

 

Нейролептики если честно тоже не хочется пить.

 

В идеале хочется, что бы организм и мозг работали нормально, что бы не было всей симптоматики описанной мной выше, БЕЗ таблеток, это моя конечная цель, только не понятно осуществимая ли?

 

В любом случае буду хотеть от врача консультации именно в дофаминовом разрезе.

 

З.ы. По поводу схемы, в самом-самом начале был депакин, который катком всё выровнял и плохое и хорошее, как говорится. Потом анафранил с утра, амитриптилин вечером, в идеале сюда ещё нужен финлепсин(в моей ситуации), но у меня к сожалению на него аллергия. Всё это делалось и делается под надблюдением квалифицированного врача и не маленьким количеством сеансов психотерапии(более 20)


Сообщение отредактировал Rush85: 10 Март 2018 - 02:31
Оверквотинг

  • 0

#9 live!

live!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 Март 2018 - 04:46

Дофаминомиметики, типа каберголина, мирапекса, бромокриптина итд, на меня или действовали никак (каберголин) или действовали крайне негативно (мирапекс).


Почему же так присходит? Вроде бы агонисты, а результата нет.
  • 0

any vegetables experiments
 


#10 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Март 2018 - 09:17

 

Дофаминомиметики, типа каберголина, мирапекса, бромокриптина итд, на меня или действовали никак (каберголин)  или действовали крайне негативно (мирапекс).

Бупр, как я уже и писал - это НОРа.

 

Чем кстати мирапекс не подошёл? Побочки сильные?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру