Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Мысли о том, о сём.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 22 Июль 2018 - 07:22

Вот бывает такое что ты что то понимаешь настолько чётко и ясно что прям ах...ваешь!!! )) Я это называю эффектом включённой лампочки! Как будто у тебя до этого в голове было темно, ты что то пытался понять, рассматривал, вглядывался, вроде это так выглядит а может и не так... а потом хлоп - лампочка включается и ты видишь! И всё становится понятно. Конечно это некая метафора призванная передать образ данного явления. 

Так вот, я сегодня ПОНЯЛ две простые вещи... может кому то они казались очевидными, но порой то что кажется очевидным просто не было ПОНЯТО... здесь есть разница... ну да ладно, ближе к делу... Сегодня до меня дошли две вещи: 

1) ПРИЧИНА ДЕПРЕССИИ - НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ КАКОЙ ЛИБО ПОТРЕБНОСТИ (-ЕЙ).

2) ПРИЧИНА ТРЕВОГИ, ПА - НЕПРИНЯТИЕ* КАКОГО ТО ВНУТРЕННЕГО "МАТЕРИАЛА".


* - отторжение, подавление.

1) У человека есть физиологические потребности: еда, вода, сон. Если они не удовлетворяются то человеку становится плохо, к слову - он теряет в энергичности... ТОЖЕ САМОЕ и с психологическими потребностями, их ООООчень недооценивают! Если какая то потребность не удовлетворяется это легко может привести к апатии, снижению настроения, мотивации, физической активности, ангедонии  Что же делать? 
 
Во первых нужно понять чего же нам не хватает!

Понять это зачастую совсем не просто... Как пример... допустим человеку не хватает внимания... это может быть как мужчина так и женщина... Но осознать это ему могут мешать защиты, психологические. Человек может рассуждать: да не нужно мне ничьё внимание! Он может так рассуждать потому что боится показать себя слабым в глазах окружающих и своих собственных, он может просто бояться признать свою "слабость", зависимость от этого, потребность! И вот он отрицает это... время идёт... потребность неудовлетворяется... и хоп - апатия! Депрессия. В чём дело? Хрен знает. Наверное эндогенка, с точки зрения психологии - в жизни то всё хорошо, никто не умер - рассуждает наш герой )) 

Потребность может быть любой... допустим у вас есть эстетическая потребность... а вы работаете допустим где нибудь на заводе, где любят поговорить про баб да про выпивку, сериалы обсудить... ну где там удовлетворишь эстетические потребности? Дома... Приходишь домой, а жена допустим баба прагматичная... дачу начали строить, нечего там эстетические свои потребности удволетворять, дача стоит недостроенная, туда надо вкладывать время, силы и деньги. Вот не удовлетворённая потребность. Хлоп - апатия. Депрессия. 

И это просто примеры: проблемы могут быть из-за не удовлетворения потребности: любить, быть любимым, уважаемым, отсутствие признания, отсутствие понимания, интеллектуальных познаний, ну что там у Маслоу, вспоминаем... )) https://ru.wikipedia...остей_по_Маслоу
 
Что же делать? ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ то стоит попробовать с ней растождествиться... честно скажу - сработает это или нет без понятия. Вообще сам факт осознания, чёткого и ясного, в том чего не хватает уже способствует выздоровлению. Вряд ли полностью, но способствует. Далее, поняв какая потребность не удовлетворяется можно попробовать растождествиться с теми эмоциями которые нас не устраивают (смотрим технику растождествления, Психосинтез). Можно попробовать растождествиться и с самой потребностью, хотя возможно ли это - большой вопрос. Даже если не возможно я думаю осознание всего этого и сама попытка сделать дистанцию между собой и этой потребностью уже может улучшить состояние. почему? ДА потому что мы отождествились с этой потребность. (Хотя можем ли мы с ней растождествиться это вопрос))) Ну а в идеале всё таки эту потребность удовлетворить... Возможно осознав истинную причину апатии например у человека уже появится хоть какая то энергия на то чтобы приблизиться к получению своей предмета потребности. А дальше больше. 

2) Тоже самое касается и тревоги, ПА. Понятно что леки никто не отменял, но на мой взгляд очень важно осознать что именно больной подавляет. Тревога на мой взгляд это образно говоря агрессивные попытки подавленной энергии (субличности, эмоций, чувств, мыслей)  пробиться к сознанию. к сознанию которое продолжает их всячески отвергать. По логике выходит что надо просто принять в себе этот подавленный материал. 

Начать конечно лучше во первых с медитаций (леки в помощь). Нужно научиться быть в состоянии чистого сознания, когда ты ни о чём не думаешь, просто наблюдаешь за мыслями как за проплывающими облаками не увлекаясь их ходом. Далее неплохо бы познакомиться с теми энергиями в которых больной пребывает. Его основные субличности, маски. Причём начать лучше с позитивных.Ну например я заботливый отец. Или я хороший друг. что то хорошее по любому да найдётся )) А вот уже дальше (в другие дни, не всё сразу) можно постепенно принимать в себе подавленный материал. Если неизвестно что это именно за материал, можно будучи в медитации поразмышлять над этим, просто мысленно позадавать эти вопросы и ответы, возможно в сновидениях вполне могут придти. Со временем если человек интересуется я уверен он сможет понять что же он в себе подавил. приняв это, проработав эту ситуацию (как именно нужно говорить чуть подробнее) эта подавленная энергия перестанет кидаться на сознание и тем самым тревога должна исчезнуть. 


  • 0

#42 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 01 Август 2018 - 08:56

Последние дни озадачен вопросом трудоустройства, ибо вопрос шо называется назрел... Смотрю так и понимаю что суть выглядит следующим образом: выжать (получить) из тебя пытаются максимум, а дать при этом хотят как можно меньше... жизнь вроде бы как стала выглядеть цивильнее по сравнению с предыдущими веками, но по сути ничего не изменилось - одни пытаются вьехать в рай на других )) мда... 

По поводу депры, астении... мысля пришла... мне кажется всё таки все эти депрессивно-астенические состояния вызваны пониманием того что ТЫ таки можешь себе позволить это... Ну вот как раньше, допустим ты работал на заводе, допустим это вторая половина 19, начало 20 века... что там - не уставали что ли? ИЛи жизнь была пи...той? Да я думаю ещё похуже чем сегодня... и уставали, и настроение было хамно... но! Мне кажется отличие того времени в том что раньше НЕ МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ... ну если ты там не дворянин какой нибудь... вспомним (пусть это было раньше) Онегина... е...ть, конечно он мог себе позволить похандрить... а возвращаясь к нашему рабочему вот он вряд ли мог позволить себе сказать: у меня депрессия, е...л я эту работу, буду сидеть дома! Так х..ли, сдохнешь, кто тя кормить то будет? Мне было странно обнаружить что ещё каких то сто лет назад люди умирали с голоду, нам то сейчас это кажется дикостью... а раньше чё, если хлеб дома постоянно есть - уже живёшь хорошо... 

Ттут как то приводился тот момент что раньше дикие люди н езнали что такое астения, проблем с энергией не было... ну там 100.000 лет назад допустим... инстинкт выживания обеспечивал возбуждающими нейромедиаторами по полной... на самом деле "дикие времена" закончились только недавно, только недавно для нас стало естественным что еда в наличии всегда, какая никакая... и не только рис но и сосисечки бывают и это даже если ты не работаешь... ну понятно что они не с неба сваливаются, где то родители, у кого муж,  если речь о мужчине подхалтурил, или поработал человек какое то время, какая то деньга есть... в общем никто с голоду не умирает... 

А ЗНАЧИТ НА БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ

ЧТО ОН МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ РАССЛАБИТЬСЯ

На сознательном уровне человек может говорить себе что угодно, мол у меня болезнь, это такая же болезнь как и любая другая, это органические нарушения, но скорее всего всё это следствие того о чём сказано выше. Что то внутри человека поняло - могу себе позволить... и сил реально нет... вроде так постарался, сяк - не, нет сил... а лиши человека еды, реально лиши его еды ( в лесу допустим заблудился) и вуаля - есть силы ))) В этом фишка, у нас всегда есть что похавать. 

Товарищ гонял на занятия по ММА, и тренер говорил слова которые лично мне отложились в памяти: вам КАЖЕТСЯ что вы не можете... вам это только кажется... на самом деле вы просто себя жалеете... вы реально можете верить что больше не можете, но это не так, вы просто себя жалеете... и мне как тренеру важно сделать так чтобы вы перешли через этот барьер жалости к себе... 

Естественно я никого тут не пытаюсь убедить в симулянстве, ни в коем случае. Но будь другие условия жизни, то я думаю % процент людей с астеническим синдромом, которые якобы не могут явно сократился бы... Мне так кажется во всяком случае, может я ошибаюсь. 


  • 1

#43 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 02 Август 2018 - 04:27

"% процент людей с астеническим синдромом, которые якобы не могут явно сократился бы" - лентяи раньше умирали с голоду. больные психически или нет - тоже. детская смертность огромная, ангина часто смертельная, любая серьезная травма тоже. без антибиотиков болеть было на много опасней. 

так что больше было здоровых и сильных. тут тяжело сравнивать нынешнюю жизнь и прошлую, объективно не получится слишком много изменений

кроме того лентяям/больным оч сложно было размножаться, т.е. не было родственников лентяев, и основы мировоззрения строились на другом.

очень много примеров видели люди вокруг как неверное поведение ведет к смерти.

но и работа была другой тоже, оно и сейчас сельские жители работают больше городских как кажется - но как тут сравнивать?можно сравнивать только доход, а остальное сложно - хотя так было и раньше. а доход в разные периоды времени не сравнишь(в отдаленные достаточно)


  • 0

#44 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Август 2018 - 12:17

Как известно свободное время способствует философствованию.
Меня часто посещает вот какая мысль:

удачи одних обусловлены неудачами других.

Вот представим что в мире на невидимом уровне существует 100 % энергии удачи. Для простоты понимания представим что в мире 2 человека. Им делить эти 100 %... и чем больше % у одного тем меньше у другого, не может у обоих быть по сотке. Примерно также обстоят дела с миром в котором миллиарды людей.

Конечно случаи бывают разные, но я часто замечаю что например у дядьки алкаша очень деятельный сын... или наоборот: отец предприимчивый, а сыну ни х..я не надо... Как будто опять же процентный перекос энергии. Причём изначально они могли как бы идти вровень, а потом допустим отец стал спиваться и чем больше он спивался, тем больше социализировался и улучшал свою жизнь сын.

Смотрел тут что то типа Nat Geo wild... показывают сову... зима... у неё отличный слух! Метрах в 200 она слышыт как под снегом шуршит мышка... сова полетела на шум и приземлившись сантиметр в сантиметр вырывает мышку из под снега и возвращается на дерево. Я вот так подумал:

а ведь эта мышка по сути жила ради того
чтобы накормить на какое то время сову...

т.е. если распределять те 100 % между совой и мышкой то определённо преимущество окажется не на стороне мышки... для того чтобы сове было хорошо, мышке должно стать плохо... и также и в жизни, просто не всегда так очевидно... и хорошее настроение и энергичность одних держится на фиговом настроении и апатии других... как то так... из цикла мысли вслух.


  • 0

#45 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 03 Август 2018 - 01:04

мне когда-то во время просмотра сериала пришла такая мысль

допустим есть какое-то определенное количество "поощрения" которое организм может нам выделить,

а когда смотрим сериалы, то через зеркальные нейроны тратим "поощрение" на те чужие заслуги

и в итоге потом страдаем от апатий, потому как резервы "поощрения" уже использованы на несущественное для нас лично

тоже касается и просмотра какого-то футбола, и если болельщик страстный то там вообще много его тратится, если "наша команда" победила

"наша команда" как раз показывает, что человек считает это победой "наших", т.е. и себя в том числе


  • 0

#46 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Август 2018 - 01:15

Не совсем понял про сериалы... как мы тратим поощрение на чужие заслуги?


  • 0

#47 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 03 Август 2018 - 03:02

ну вот у нас есть ограниченное количество нейромедиаторов

когда смотрим сериалы и сопереживаем их героям - то через зеркальные нейроны у нас тоже испытываются их эмоции

а дальше все зависит от тех эмоций которые там преобладают, да через зеркальные испытываем не как будто те же ситуации - слабее, но все же

поощрение это как пример одной из эмоций


  • 0

#48 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 05 Август 2018 - 05:47

Прихожу к выводу что психология это какая то параша. Не вся, но % на 90. Из того что пожалуй единственное что я оценил в психологии это пирамида потребностей Маслоу. Да, был там и психосинтез с субличеостями, но честно говоря пока я не вижу как бы он мог помочь в жизни.

Кароче, в жизни всё очевидно. У человека есть желания. И когда он стремится к ним и реализует то он счастлив. Насколько это возможно здесь. А если не реализует какие то свои желания то не счастлив. Всё. Вот б...ть вся психология. Хочешь чего то? Иди и добейся. Это не реально? Забей х..й. хочешь но страшно? Ну тогда бойся дальше. Т.е. в жизни то всё просто. Мне кажется что психологи это люди которые любят обмусоливать какие то простые вещи, обмусоливать и усложнять.

Может ли помочь психотепапевт? Как ни странно может! Но не потому что у него есть там какие то знания, техники и методики - х..р! Психотерапевт это просто мамка которая проявит к вам внимание и интерес. Это мамка которая внимательно выслушает вас за 3-5 тысяч в час, с вниманием и заботой отнесётся к вашим проблемам... а потом добавит что у вас всё получится. Когда вы начнёте спорить (исходя из своего негативного опыта), то мамка логически подведёт вас к тому что вы интересный человек, что если вы лоханулись пару тройку раз это не значит что так будет всегда. И это может дать свои плоды.

Я конечно не имею опыта хождения по психотерапевтам (кроме 1 раза), но по моему дело не в каких то там знаниях. Дело во внимании к нам, интересе к нашим проблемам и вселением уверенности что у нас всё получится. Если кому то это необходимо - ради бога - от 3 до 5 за час будьте любезны отслюнявьте.

По мне так %90 психологии это просто пустое бла-бла-бла на абстрактные темы.
  • 0

#49 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 05 Август 2018 - 06:24

Полностью с тобой согласен.
  • 0

#50 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 14 Август 2018 - 12:56

Настанет момент когда я испытаю безграничное блаженство и наслаждение. Это будет состояние безграничного покоя и умиротворения. Состояние в котором тебе абсолютно на всё насрать... ничто не может повлиять на тебя, ничто... ты просто море наслаждения...

По сравнению с этим... любое... даже самое сильное земное счастье... покажется страданием...

Бесспорно надо жить и какими то житейскими радостями... но конечно же я живу ради этого состояния... ничто не имеет такого значения как это состояние... и оно настанет... правда только после ухода... но главное что настанет... это великолепно что мы здесь не навсегда... только в безграничном блаженстве есть смысл... только ради этого и стоит жить...

Если кто то ловит кайф от чего то другого я рад за них... но ничто не сможет принести такого абсолютного удовлетворения как это состояние...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру