Перейти к содержимому

 


Фотография

Можно ли добавить ТРИТТИКО?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 mucosat

mucosat

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 10:34

добрый день! Назначили Венлафаксин от депрессии,37 утром, 37 днем. сон полетел напрочь.Не сплю. Можно ли на ночь добавить Триттико 100мг. Опасаюсь серотонинового синдрома.
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 13 Август 2018 - 11:11

Здравствуйте!

 

Было бы гораздо конструктивнее не пытаться компенсировать неверно подобранный препарат (Венлафаксин) путем добавления Триттико, а наоборот сменить Венлафаксин на Эсциталопрам одновременно на 5 мг на ночь. И спать будете, и основное назначение антидепрессанта будет проявляться.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 mucosat

mucosat

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 11:45

Спасибо! Но к сожалению Ципралекс 10 мг. только выравнивает и успокаивает меня, подавленность и депрессию не убирает. А АД с норадреналиновым компанентом убирают депрессию, но рушат сон. Вот я решил попросить совета. С Уважением.
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 13 Август 2018 - 11:59

Вот 10 мг Ципралекса и нужно оставлять и иметь за базис схемы. А то, о чем Вы говорите, это не нужда в СИОЗСиН, а тот лишь факт, что СИОЗС вытягивает депрессию, но но выйти из нее Вы не можете по другой причине, вероятно; а именно сдерживающий компонент в виде инверсионной составляющей. Выравнивается это подключением Ламотриджина, который дальше будет профилактировать сваливание в депрессию. Если этого будет недостаточно, лишь тогда можно снижать дозу Ципралекса до 5 мг и подключать Венлафаксин 150 мг но в пролонгированной форме.

 

У Вас какой диагноз? Тревожно-депрессивное в рамках циклотимии, я полагаю?


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 mucosat

mucosat

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 12:09

Диагноз. Тревожно невротическое расстройство с редкими паническими атаками.
  • 0

#6 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 13 Август 2018 - 12:17

Тогда мое предложение в силе, даже более актуально. 10 мг Эсциталопрам + 50 мг Ламотриджин на ночь (лучше под присмотром очного врача, потому что необходимо наблюдать за аллергическими высыпаниями на коже либо слизистой, требующие полной отмены препарата). Если через в течение 2 недель не будет изменений по подавленности и депрессии, то нужно добавлять Флюанксол 0,5 мг либо Амисульприд 50 мг; это аугментирует антидепрессивное действием путем стимуляции дофаминовой нейропередачи (при Вашем диагнозе подключение дуального антидепрессанта возможно только крайнем случае, и то с поддержкой стабилизатора и наличии СИОЗС в общей схеме).


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#7 mucosat

mucosat

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 12:19

И сезонно-аффективное расстройство
Спасибо вам большое!
  • 0

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 13 Август 2018 - 12:22

Вот поэтому смена аффекта у Вас сразу и наблюдается. Однозначно должен быть Ламотриджин в общей схеме, иначе Вам эмоциональная нестабильность не даст выйти из депрессивной фазы никакими СИОЗС; в лучшем случае ценой СИОЗС-индуцированным апато-заторможенным синдромом, что вообще получится "одно лечим, другое калечим". 


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#9 mucosat

mucosat

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 01:01

Я чувствую и непойму в чём дело. Пью Ципралекс 5 мг, подавленности и апатии почти нет. Как перешел на 10 мг, начинается просто жудкая апатия и подавленность. Думаю, ну что ж мне значит совсем не идут СИОЗС. Врач назначил Венлафаксин, а от него жудкая стимуляция, давление 150/90, при моём 110/70, ну и сна лешился. Думаю, всё хана!!! АД никакие не идут. А без СИОЗС у меня депрессии нет, но просто жудкая раздражительность. Паксил и Ципралекс пол таблетки, моментально снимают этот симптом. Еще раз, спасибо Вам большое!!!
  • 0

#10 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 13 Август 2018 - 01:56

Как видите, Ваш организм Вам сам подсказывает по дозировке Эсциталопрама. Поэтому подключайте обратно 5 мг Эсциталопрама на ночь, 50 мг Ламотриджина на ночь (смотрите внимательно за аллергической реакцией, требующей отмены препарата).

 

Как выйдите из депрессивной фазы, но раздражительность останется, можно подключить утром 300 мг Вальпроата натрия в пролонгированной форме. Он гораздо лучше Ламотриджина справляется с проявлениями злости, в то время, как сам Ламотриджин необходим для профилактики последующего сваливания в депрессию.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру