Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Генерализованное тревожное расстройство


Сообщений в теме: 11

#1 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 10:49

Цитирую свою тему из закрытого форума и прошу помощи психолога разобраться в ситуации:

"У меня все в мае 2008 началось, когда я машину в кредит брать собрался. Я вообще, сам по себе очень нервный и раздражительный, но веселый и общительный. Так вот, в это же время примерно у меня дочка родилась и на работу я устроился - работал активно. И вот однажды еду я домой с работы в маршрутке и мне кажется, что у меня отказывает рука, что я с трудом ей управляю, я вспомнил свою няню, которая умерла от паралича (инсульта) несколько лет назад, я вспомнил эту картину, когда я приходил в больницу и видел ее парализованной и я подумал, что такое случится и со мной - вот прямо сейчас случается (тогда я много не знал) Я еле добрался домой и вызвал скорую. Меня обкололи (димедрол, магнезия и проч.) и я уснул - проснулся все хорошо было, но через час опять схватило, потом на другой день немела шея и так продолжалось изо дня в день по нескольку раз. Ходил к терапевтам, неврологам - никакого результата и и гипертонию ставили и всякую хрень, но я не сдавался - мне было очень плохо я задыхался в маршрутках, измерял давление раз по 50 на день в общем жуть до 170 давление доходило, а пульс до 130. Потом однажды я прочитал книгу Андрея Курпатова и многое понял. Примерно в это же время появился хороший невролог, который мне прописал Стимулотон и феназепам (2 недели пол чуть-чуть), потом я пил глицин, витамины, кололи мексидол. Стимулотон пью 4 мес. сейчас добавился эглонил и гинкго билоба - недавно первую таблетку выпил - страшно его пить, так как не знаю что это. Летом я проделал все обследования какие возможны - каридограмма, ЭКГ, РЭК, томограмму, общий анализ крови и мочи, узи почек, допплерографию сосудов мозга и шеи, рентген шеи в двух проекции - кроме аномалии кимерли и скалиоза ничего не обнаружено. На данный атаки прошли, но тревога и напряжения, а также самое мешающее - тики произвольные - тянет шею и я начинаю ею дергать - жуткие ощущения очень надоело это, осталось. По утрам в тревоги просыпаюсь - весь день в тревоге, но бывает отвлекаюсь.

Спасибо за помощь и советы заранее. Готов подробно ответить на вопросы по моей ситуации. Я ничего не скрываю smile.gif"


Сейчас, благодаря Виталию успешно прохожу качественное лечение, но знаю, что одними таблетками вылечиться нельзя. Помимо постоянной тревоги (причины которой хотелось бы узнать) у меня есть и другие проблемы - неуверенность в себе, которая проявляется агрессией и желанием быть лучше всех, я предъявляю себе различного рода требования и проч.. Также, когда я стою перед выбор - даже самым не значительным (выбираю продукты или что-то в этом роде) тревога обостряется. Помимо этого есть и проблемы в семье - скандалы с женой и ее родственниками (живу у них, так как жена не хочет переезжать к моей маме), надеюсь, что кто-то откликнется.

Спасибо.
  • 0
Изображение

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 03 Март 2009 - 06:59

Потом однажды я прочитал книгу Андрея Курпатова и многое понял.

Что поняли?

Помимо этого есть и проблемы в семье - скандалы с женой и ее родственниками (живу у них, так как жена не хочет переезжать к моей маме), надеюсь, что кто-то откликнется.

Какие основные причины скандалов?
Сексуальные отношения удовлетворяют?
  • 0
тифоанализ

#3 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 10:31

Я понял насчет панических атак, причину их возникновения, повторяемость за счет моего страха. Но многие страхи во мне так и остались. И эта тревога, неопределенность...

Скандалы по большой части из-за непонимания и постоянных требований ко мне - это бесит. Насчет сексуальных отношений - они есть, когда редко даже все очень хорошо, но я молодой и заглядываюсь на других, но держу себя в руках.
  • 0
Изображение

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 05 Март 2009 - 11:15

Я понял насчет панических атак, причину их возникновения, повторяемость за счет моего страха. Но многие страхи во мне так и остались. И эта тревога, неопределенность...

Так Вы все-таки поняли причину возникновения панических атак? Выше Вы писали, что не знаете причину тревоги. По Вашему у панических атак, страхов, тревог разные причины?

Скандалы по большой части из-за непонимания и постоянных требований ко мне - это бесит. Насчет сексуальных отношений - они есть, когда редко даже все очень хорошо, но я молодой и заглядываюсь на других, но держу себя в руках.

Не совсем понятна фраза «когда редко даже все очень хорошо». Если не хотите подробнее рассказывать, то можете не отвечать. Но вопросы которые необходимо исследовать касаются того удовлетворены ли вы сексуальной жизнью с женой, насколько часты сексуальные отношения и отвечают ли они Вашим потребностям, испытывает ли жена оргазм и т.д. Касательно «постоянных требований» необходимо разбирать их содержание.
  • 0
тифоанализ

#5 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 12:50

1. Я считаю, что причины тревог гораздо глубже. чем причины ПА ( страх за здоровье и страх перед очередным ПА).
2. Расшифровываю свою фразу - когда мы с женой не занимаемся сексом 5-7 дней - получается хороший секс, когда часто - приедается мне во всяком случае, хотя бывало, что и несколько раз в день были хорошие. С женой мы откровенны и она не испугается меня обидеть - оргазм она испытывает, но мои сексуальные проблемы подкреплены фимозом, скоро сделаю обрезание.
3. Вчера я уехал от жены к маме - там все свои как бы и мне легче. Также я начал ухаживать за девушками + тоскую по жене и вот эти любовные переживания меня от всего отвлекают. Находясь в этом поэтическом состоянии мне легко и прекрасно + АД действовать начал.
4. Требования такие - я всегда прав, я должен быть лучше всех, умнее, красивее, интеллигентнее в общем требования во всем.
  • 0
Изображение

#6 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 08 Март 2009 - 10:41

По приведенной информации пока сложно представить причинную картину проблемы. Необходима очная консультация. Определенную роль здесь могут играть самопринятие, эмоционально-волевая зрелость, желание и возможность брать на себя ответственность, главенство в семье и др. Ваша жена по факту постоянных требований чем-то хронически не удовлетворена. Вы проживаете на территории матери жены и она как хозяйка дома вполне может чувствовать свое моральное право устанавливать свои правила игры (какими мотивами она движима – это уже отдельный вопрос). Возможно, сексуальная жизнь с женой не совсем соответствует Вашим желаниям – отсюда «преедание» и флирт с другими как только уехали к своей маме.
Если сейчас Вы до сих живете в доме своей матери, то можете использовать эту ситуацию как повод для перестройки семейных отношений (если знаете что и как хотите перестраивать).
  • 0
тифоанализ

#7 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 12:57

Я сейчас нахожусь в коммандировке в Москве. Немного пересмотрел отношение с женой и свой образ жизни, который сводился к работе и к игре в компьютер, изредка все прочее. Просто когда у меня нет денег, то я не могу гулять и т.д. Когда же они появлюятся - то у меня возникают планы и проч. По мимо проблем с женой, которые я уверен скоро решаться, у меня по-прежнему осталась тревога, хотя очень слабая. Бывает все хорошо-хорошо, а потом вдруг навязчивые мысли и страхи появляются, начинаю вспоминать, что я болен и мне становится плохо. Вот не знаю как с этим бороться. Также еще надоело, что женя постоянно от меня чего-то требует и обижается. Я не против ревности/скандалов, но в другой форме - поругались, покричали и помирились сразу. А у нее затяжные обиды и упреки постоянные.
А, еще - я жене говорил ехать ко мне, но она не захотела, да и хозяйкой себя там не чувствует.

И еще мне немного непонятна ваша фраза: "самопринятие, эмоционально-волевая зрелость"
  • 0
Изображение

#8 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 10 Март 2009 - 11:18

Здравствуйте, Oleg RUnetOFF.
К сожалению в ближайшее время я не смогу давать Вам обратную связь, поэтому напишу в общем о Вашей ситуации так как я её вижу.

Для начала нужно ответить на вопросы: Чьи это страхи и тревоги которые Вы чувствуете? Чье содержание этих страхов? Думаю, что логические ответы на эти вопросы отнюдь не неожиданны: это Ваши тревоги и страхи, это Ваше содержание, которым Вы наполняете страхи и тревоги.

Появление тревожного расстройства совпало с определенным увеличением социальной ответственности и социальных связей. Кредит который необходимо отдавать, работа на которой необходимо работать, дочь и семья которую необходимо содержать, теща которую необходимо терпеть. И обратного пути для такого требовательного к себе человека как Вы здесь, по-видимому, нет. Это ограничение свободы, неизбежное возникновение проблем для которых нужно искать конструктивные решать и т.д. Какая-то часть Вашей психики (во многом бессознательная) на фоне такого напряжения от жизни начинает подкидывать креативные идеи: везет же людям от инсульта помирают, а вот если бы мне такое «счастье» как няне и одним махом все решилось бы. Другая часть психики всего этого конечно пугается. Но поскольку кардинальных решений проблем доставляющих напряжение от жизни нет, то внутренняя «смертная» стимуляция может сохраняться. И фиксация на теме паралича здесь не принципиальна, ипохондрический интерес может распространиться и на другие органы и системы…

Аналитический метод конечно может выявить многие причинные нюансы почему Ваш выбор пал на идентификацию с няней, почему именно паралич, почему шейного отдела и пр., но в данном случае всё это не принципиально. То с чем необходимо работать – это не содержание страхов и панических атак, а нормализация отношений (межличностных и сексуальных) в семье, мужская позиция в решении проблем – вот основное направление для профилактики Ваших страхов и тревог.

И еще мне немного непонятна ваша фраза: "самопринятие, эмоционально-волевая зрелость"

Это сферы которые необходимо исследовать. Самопринятие означает принятие себя таким какой я есть. Характеристик эмоционально-волевой зрелости много: развитое чувство ответственности за свои действия, за свою семью; способность противостоять фрустрациям; конструктивное решение проблем, социальная активность, и пр. Противоположность этому является эмоционально-волевая незрелость (инфантилизм).

Желаю Вам удачи в решении проблем и повышении качества жизни.
  • 0
тифоанализ

#9 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 04:32

Спасибо огромное!

Сейчас когда я изменил ритм жизни на более активный - командировки, прогулки и проч., а не сидение сутками в интернете, мне стало легче. Я освободился от давящмх проблем - жена, ее родственники и проч. проблемы. Сейчас я в спокойной обстановке попытаюсь найти решение и приму его. Либо вернусь к семье - либо буду с кем-то другим.
  • 0
Изображение

#10 Oleg RUnetOFF

Oleg RUnetOFF

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 12:12

Решение так и не получается принять - мечусь между мыслью вернуться и мыслью быть одному или с другой. Но физичиски сейчас себя ощущаю лучше.
  • 0
Изображение



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру