Перейти к содержимому

 


Фотография

Нетипичная проблема. Постоянные непрекращающиеся простуды на фоне СИОЗС! (психотерапевт и невролог не знают пока чем заменить)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ирина 88

Ирина 88

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:10

Здравствуйте! Очень жду помощи от специалистов или от тех, кто сталкивался с аналогичной ситуацией!

6 лет назад был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. (Тогда было несколько серьезных стрессов, непрекращающиеся эмоциональные переживания, которые терпела несколько лет перед тем как начать пить ад). Выписали Паксил. Принимала 5 лет (0,5 таблетки в сутки) Простывала конечно, в течение этих 5-ти лет лечения Паксилом, но вылечивалась, хоть и болела затяжно, но последние пол года приема Паксила стала болеть непрерывно, постоянно температура 37,2, сопровождающаяся именно простудой (!)-  то насморк то горло, кашель и ничего не помогало кроме антибиотиков, и то они помогали ненадолго. Вначале не думала на Паксил, обследовалась , но ничего такого что бы приводило к такому состоянию не нашли. Позже, сначала на форуме случайно нашла  девушку, которая также пишет , что Паксил ей "посадил" иммунитет после  ровно таких же 5-ти лет приема, все один в один как у меня.Затем нашла с трудом информацию - научные статьи, в которых говорится о том, что СИОЗС могут понижать иммунитет. Вроде как у  некоторых такая реакция из-за накопления серотонина в синаптической щели, насколько я поняла. И я отменила Паксил (1,5 месяца постепенного снижения) Пол года не пила Паксил. В это время постепенно спустя примерно 2 месяца после отмены, у меня прошла температура 37,2 и все сопутствующие простудные проявления!! Но проблема в том, что у меня появилось за это время сильная неконтролируемая тревожность,и даже пережила пару панических атак. Поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство. Объяснила специалисту про реакцию на Паксил, решили заменить Эсциталопрамом, поскольку транквилизаторы на постоянной основе пить нельзя, вызовут привыкание и перестанут помогать..Но спустя 8 дней после приема, снова температура 37,2 и простуда, то на губах герпес, то горло, то насморк, насморк вообще не прекращался,кашель.. Снова пила таблетки от простуды - ничего не помогало особо.  Вот так вот снова "пассивно" болела непрекращая 1,5 месяца ( с тревожностью эсциталопрам  справился хорошо)  Отменили Эсциталопрам.  Через дней 10 после отмены снова сошла на нет   "аномальная" простуда  (На время отмены Эсциталопрама для подстраховки выписали медозепам - не помог и при нем случилась паническая атака, помог фенозепам, но его нельзя пить на постоянной основе).  Далее вычитала, что флуоксетин способен повышать иммунитет, проконсультировалась с психиатром, решили попробовать. Спустя 10 дней приема снова "аномальная" простудная реакция, температура 37,2, насморк ,кашель и ничего не помогает. И невропатолог и психиатр сказали, что  генерализованное тревожное  расстройство медикоментозно лечится (по крайней мере во время приема препаратов) только антидепрессантами. Психотерапевт думает заменить СИОЗС на трициклические антидепрессанты, но они же точно также захватывают серотонин, только еще и  норадреналин и дофамин , или они захватывают но как -то по-другому? Может быть есть какой-то  другой препарат не связанный с захватом именно серотонина, способный мне помочь? Мой психотерапевт и невропатолог пытаются помочь, но в замешательстве, пока не знают что делать. 

В начале думали серотониновый синдром, но причем здесь простуда? Так что действительно иммунитет мой так реагирует..Я 1,5 года мучаюсь от непроходящей простуды ( проходит только ненадолго на время отмены ад).Из-за этого страдает работоспособность и вообще все аспекты жизни.. Добавлю,  что ни поведенческая терапия ни какая-либо другая терапевтическая помощь мне не показана, поскольку психиатр не увидел на то никаких оснований, т.е. своими словами если сказать,в моем случае  причина моего уже генерализованного тревожного расстройства скорее всего кроется именно в каком-то сбое в организме по неизвестной причине, а не в психике и восприятии. 

Очень надеюсь на то , что мое сообщение попадет в руки к специалисту, который сталкивался именно с такой проблемой и знает как помочь. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 03:30

Информации для диагноза мало.
Реакции в виде температуры и простудных явлений могут быть и в структуре расстройства психики. Общий анализ крови скан сделайте сюда в сообщение.
Психотерапия естественно показана при такой симптоматике.
При генерализованном тревожном расстройстве в схеме должен быть противотревожный препарат (прегабалин/габапентин/атаракс).
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру