Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

У меня полным ходом развивается тяжелая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 SS овец

SS овец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:сериалы, фильмы

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 01:37

Уже недели три. Ситуация ухудшается. Было пока около 7 эпизодов бессонницы. Сижу на Ново-пассите, 3 таблетки в день, хорошо убирает тревогу, но на бессонницу мало влияет.

 

Этой ночью дождался 23:00, хотя была сильная сонливость. Лег спать, расслабился, стал засыпать. Потом тело резко вздрагивает, просыпаюсь. Пробую уснуть опять. Опять стал засыпать, опять все тело вздрагивает, опять просыпаюсь. Дальше все то же в третий раз. После этого через некоторое время понимаю, что "включилась неспячка" - становится жарко, в сон больше не клонит. Время 00:20. Сейчас пойду пробовать дальше спать.

 

Пока может напишете что-нибудь. У кого такие же симптомы, давайте знакомиться.

:(

 

Всё на почте неврастении. Головные боли, тревога, ПА - все это проходил раньше. Такая бессонница впервые


  • 0

#2 SS овец

SS овец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:сериалы, фильмы

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 01:45

Еще такой вопрос. Не буду работать с 30-го по 8-е. Какую стратегию рекомендуете на это время?

- Спать когда только возможно, независимо от времени суток, чтобы хоть как-то восстановить нервную систему,

или

- Соблюдать дисциплину сна, ложиться в 23:00, вставать в 7:00, днем не спать, несмотря на бессонницу,

или что-то еще?


  • 0

#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 02:19

Ко врачу не пойдете? Из безрецептурного можно попробовать к Новопасситу добавить высокие дозы магния (эдак 400 мг в сутки). Настойка пиона еще довольно мощно действует. С малой вероятностью может помочь Пикамилон.

 

У вас проблема всегда именно во "вздрагиваниях"? Тогда лучше все-таки пойти к врачу, это ненормально. Лично мне от вздрагиваний помогают противосудорожные препараты, например вальпроевая кислота.


  • 0

#4 SS овец

SS овец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:сериалы, фильмы

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 03:00

У вас проблема всегда именно во "вздрагиваниях"? Тогда лучше все-таки пойти к врачу, это ненормально. Лично мне от вздрагиваний помогают противосудорожные препараты, например вальпроевая кислота.

Вздрагиваний сначала не было. Они появились после нескольких эпизодов бессонницы. Основной симптом - это в определенный момент (час-два после засыпания) просыпание с ощущением в голове вроде волны (голова кратковременно "плывет"), и далее "включается неспячка" до самого утра. Это специфическое ощущение в голове мне очень знакомо - появляется по жизни в периоды обострения неврастении, наверное слабая паническая атака. После него всегда волна жара по голове и телу.


  • 0

#5 SS овец

SS овец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:сериалы, фильмы

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 03:59

Ко врачу не пойдете?

Придется, видимо. Иначе рецептурных препаратов будет не купить. Я правильно понимаю, что мне будут нужны нейролептики/антипсихотики? Как правильно называется специальность нужного мне врача?


  • 0

#6 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 04:41

Невролог или психиатр, психотерапевт.

 

Я правильно понимаю, что мне будут нужны нейролептики/антипсихотики?

Не обязательно, но некоторые особо седативные НЛ в малых дозах могут использоваться в качестве снотворных. 

 

Вообще если у вас тревога, то наверное стоит пролечить ее, и тогда возможно бессонница уйдет. В таком случае лучше сразу идти к психиатру/психотерапевту.


  • 0

#7 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 12:49

Еще такой вопрос. Не буду работать с 30-го по 8-е. Какую стратегию рекомендуете на это время?

- Спать когда только возможно, независимо от времени суток, чтобы хоть как-то восстановить нервную систему,

или

- Соблюдать дисциплину сна, ложиться в 23:00, вставать в 7:00, днем не спать, несмотря на бессонницу,

или что-то еще?

Для работающего человека второй вариант предпочтительнее, мне кажется.

А первый вариант может внести еще больший хаос в работу ЦНС.

 

У нас же засыпание связано с циклическими ритмами.

Первый вариант даже у людей с относительно здоровым сном может нарушить циклы, чего тогда уж о нас говорить.


  • 0

#8 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 07:38

Зачем задавать глупые вопросы. Днём спят маленькие детки,работающие в ночную смену и клубные гуляки. Остальные только собьют режии.
  • 0

#9 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 07:42

По теме. Было,вздрагивал и выкидывало из сна по надцать раз на ночь. Помог короткий курс труксала. Только ахтунг- короткий
Увлекаться нельзя.
  • 0

#10 SS овец

SS овец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:сериалы, фильмы

Отправлено 26 Апрель 2020 - 03:06

Итак, прошло чуть больше года с моего первого сообщения.

Отчитываюсь о результатах.

По состоянию на октябрь 2019 я всерьез задумывался о самоубийстве из-за головных болей. Мог работать (на компьютере) не более 20 минут в час, иначе развивалась головная боль. Был постоянно в состоянии стресса и тревоги. Обследования, врачи - без результата. До этого состояние стабильно ухудшалось в течение 7-8 лет.



В качестве последнего средства решил попробовать лечение антидепрессантами. Почитал форумы, сам себе "назначил" антидепрессант и дозировку, сходил с психотерапевту за рецептом. Она выписала рецепт и подтвердила мой выбор. Сертралин, 50 мг/сутки. Конкретно- серлифт, 28 х 100 мг. Купил три упаковки, по полтаблетки в день мне хватило на 5,5 месяцев.



Сразу скажу - результат удивительный!

Теперь по порядку. Вскоре после начала приема (неделя) увеличивается сонливость, что приводит к лучшему ночному сну. Через недели две заметно уменьшение тревожности. Дальше - больше. Тревожность уменьшается с каждым месяцем приема. Сон - тоже. Сначала боялся поверить в изменения (уже неоднократно было, что какое-то новое средство вызывает кажущееся улучшение, но потом все возвращается на круги своя). Месяца через три после начала приема изменения уже нельзя было отрицать. Не скажу, что головные боли ушли (даже после полного курса это не так), но стала уменьшаться их интенсивность. Но самое главное - курс избавляет от тревожности, на смену которой приходит здоровый похуизм. Жить без тревоги - это рай на земле!

Результат курса:

- уменьшение интенсивности головных болей

- уменьшение времени затухания головных болей

- увеличение работоспособности

- практически полностью пропало ощущение давления во лбу и за глазами при умеренных умственных и зрительных нагрузках

- почти полностью уменьшилась тревожность

- улучшился сон

- могу заниматься любимым времяпрепровождением - играть на компьютере, если без большой сложности и по схеме 30 мин игра/45 мин отдых



Собираюсь повторить такой же курс, опять с ноября по апрель. Надеюсь на дальнейшее улучшение.



Теперь немного о моем теперешнем понимании проблемы (на основе изучения физиологии):

Такая проблема скорее всего врожденная, и связано видимо с дисбалансом медиаторов в организме. Гормонов и/или нейромедиаторов. Дисбаланс вызывает постоянный умеренный стресс ЦНС и организма, до определенного возраста не проявляющий себя симптомами, только повышенной нервной возбудимостью и пониженной способностью успокоиться. Где-то после 40 лет (как известно, с возрастом восстановительные процессы замедляются) дисбаланс и стресс постепенно приводит к устойчивым изменениям в сосудисто-ликворной системе, что начинает вызвать начальные неврологические симптомы - головные боли и другие (например головокружения или офтальмические ауры). Развивается тревожное расстройство со всеми вытекающими (например нарушения сна).

Антидепрессант восстанавливает баланс медиаторов, приводя к "расслаблению" ЦНС и организма, что в свою очередь приводит к уменьшению тревожности и улучшению сосудисто-ликворной системы головы и уменьшению неврологических симптомов.

Необходимы длительные курсы антидепрессанта (5 мес) раз в год на протяжении всей жизни, иначе проблемы опять будут возвращаться.



Отвечу на сообщения в личку.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру