Перейти к содержимому

 


Фотография

Последствия неправильного лечения

последствия нейролептики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 01:05

Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 20 лет. В июне этого года были сильные ПА (Панические атаки), невроз, на фоне того, что готовился к защите дипломной. После защиты диплома меня сразу положили на лечение в психиатрическую больницу. Там давали нейролептики: хлорпротиксен 1 таблетка в день, перед сном (15 мг) и торендо (1/4 утро, 1/4 вечер) (4 мг). Лечился с 27 июня по 27 июля, потом перевели на дневной стационар с 28 июля по 5 сентября. Там давали только торендо (1/4 вечер) (4 мг). С 6 сентября отменили все лекарства. В целом состояние стало намного лучше, ПА прошли, сон нормализовался, но появились ужасные побочные эффекты: отсутствие каких-либо эмоций, акатизия (лёгкой формы), дрожь в теле (лекарственный паркинсонизм), нарушения зрения, расширенные зрачки, нежелание что-либо делать, ни хочется ничего делать. То что раньше приносило удовольствие, уже не приносит. Я так понимаю это связано с блокадой рецепторов. Скажите пожалуйста, эти последствия обратимы, можно как-то восстановиться, чтобы снова чувствовать эмоции. Сколько длится блокада рецепторов? Заранее благодарю!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:04

Через 2 недели побочные эффекты уже бы прошли, скорее всего это симптомы психического расстройства.
  • 0

#3 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 04:52

Но до лечения этих симптомов не было, но сейчас уже прошло 30 дней с момента отмены препаратов и я почувствовал небольшое улучшение, а именно: акатизия уже почти прошла, появилась мотивация искать работу и что-либо делать (уже гулять выхожу, общаюсь с друзьями), настроение уже лучше стало, появились силы, стал чувствовать радость (но пока что в малой степени). Но тремор туловища (когда качаю пресс и в некоторых позах) всё ещё присутствует и когда держу чашку рука немного дёргается. Скажите пожалуйста, через полгода эти симптомы пройдут полностью (т.е. будет ремиссия) или нужно ещё больше времени? Заранее благодарю!


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 08:26

Так долго побочные эффекты от таблеток не должны длиться.
После не значит вследствие.
  • 0

#5 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 11:04

Может у меня просто организм очень чувствительный и нужно побольше времени, чтобы все побочные эффекты прошли. В википедии читал, что лекарственный паркинсонизм может длиться несколько месяцев. Скажите пожалуйста, приём лекарств хлорпротиксена и торендо в течении 71 дня, могли ли вызвать нейролептическую депрессию? Нейролептическая депрессия проходит самостоятельно или нужно пить антидепрессанты?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:14

Могли вызвать (редко).
Должна уходить сама.
  • 0

#7 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 05:35

Когда чем-то занимаюсь (сейчас пока что через силу) депрессия отступает немного. Буду сейчас искать работу, надеюсь когда выйду на работу настроение улучшится!
  • 0

#8 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 01:43

Я не могу определиться, у меня нейролептическая депрессия или ангедония? Сейчас симптомы такие: На очень смешные картинки и видео у меня только незначительная улыбка, иногда смех бывает. Аппетит незначительно снизился. Вкусная еда вызывает слабое чувство удовольствия. Всё делаю через силу, общаться с друзьями и родными не хочется. Ещё раз повторюсь, до лечения этого не было, но благодаря лечению ПА ушли, импульсивность прошла. У меня вопрос, со временем это пройдёт? Вернутся ли ко мне чувства и эмоции или нужно пить АД?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 06:27

Не определить. Только отмена и проверка без препаратов.
  • 0

#10 Никита132

Никита132

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:Программирование, IT, саморазвитие, медицина

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 04:43

Здравствуйте, уважаемый доктор! С момента отмены всех нейролептиков прошло ровно 40 дней. Некоторые побочные эффекты прошли, это: акатизия, слабость, сонливость, частично заторможенность. Но пока что присутствуют следующие: лекарственный паркинсонизм (тремор туловища, когда делаю физические упражнения) и иногда трясутся руки, когда что-то в них держу. В психической сфере есть небольшие улучшения, а именно: я могу улыбнуться от очень весёлой шутки и получить небольшое удовольствие от приятных вещей, например: когда выпью кофе, то чувствую себя лучше, по активнее, также когда ем шоколад настроение немного улучшается. Сейчас стал выходить на улицу (пока погода тёплая), гулять, гуляю в среднем 2-3 часа. Бессонницы нет, когда ложусь спать, то засыпаю где-то через минут 10-15. Бывает просыпаюсь ранним утром (где-то в 3-4 часа) и то, чтобы в туалет сходить, потом засыпаю опять. Сплю в среднем 5-6 часов, бывает 7-8. Сейчас у меня такое состояние, что ничего не хочется делать (делаю через силу), присутствует раздражительность, плохое настроение, нежелание общаться с близкими и друзьями, то что раньше приносило удовольствие, сейчас уже не приносит. Прошёл различные тесты на депрессию, результаты таковы:

 

Шкала депрессии Бека: 21 балл -  выраженная депрессия средней тяжести

 

Шкала депрессии Жмурова: 48 баллов - умеренная депрессия.  

 

Шкала депрессии Цунга: 55 баллов - легкая депрессия ситуативного или невротического генеза.

 

Шкала депрессии Гамильтона: 16 баллов - Депрессивное расстройство средней степени тяжести.

 

Шкала Занга для самооценки депрессии: 65 баллов - Депрессивное расстройство средней степени тяжести.

 

Скажите пожалуйста, это нейролептическая депрессия? Она может сама пройти (например, через 2-3 месяца) или нужно принимать антидепрессанты (хотелось бы конечно чтобы без лекарств всё прошло). Можно ли принимать мексидол (читал что он повышает дофамин)? Заранее благодарю! 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру