Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Угрюмость, раздражительность у парня 24 лет


Сообщений в теме: 4

#1 Наталья

Наталья

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 02:22

Здравствуйте
Очень хотелось бы узнать мнение профессионала по поводу поведения моего брата.
Брату 24 года. Изменение поведения началось примерно в 19-20 лет. На данный момент все общение с членами семьи сводится к односложным ответам на вопросы. Интерес к жизни семьи также отсутствует (пример – заболела собака, прожившая с нами 16 лет, говорим ему, что завтра понадобится его машина везти собаку на операцию – в ответ «ладно», и все – ни вопроса, что с собакой, никакого интереса. Это случай так сказать о «жизни и смерти», поэтому я его выделила, но и в более мелких вопросах также полное отсутствие интереса к семье). Брат как-бы отгородился от всего, что связано с семьей. Посуду моет только за собой – будет лежать в раковине ложка, свое вымоет, ее оставит и т. п. Уходит из дома – на вопросы «куда идешь?», «когда будешь?» – ответ «а вам зачем?», «не знаю». Причем в семье никогда не было тотального контроля – все, в том числе и брат раньше – сами всегда говорили куда идут, просто, чтобы никто не волновался. Если брат задерживался, никогда не было ни звонков друзьям, ни поисков – так что причина здесь не в контроле со стороны родителей.
Брат постоянно не в настроении, раздраженный. Может, конечно, просто устает – уходит на работу в 7.30, после работы – занятия танцами, домой приходит в 22-23 часа.
Танцы – отдельная история. Они – святое, его главный интерес в жизни. Была один раз за несколько лет необходимость пропустить одно занятие из-за неотложного семейного дела – брат занятие пропустил, но был крайне возмущен нашим наплевательским отношением к его увлечению.
Еще у брата крайне негативное отношение к матери – все в ней его раздражает. Это особенно бросается в глаза, если учесть, что до 19-20 лет у брата с матерью были замечательные отношения – он сам, по собственной инициативе, рассказывал ей, как прошел его день, просто что-то смешное и т. п. Со стороны матери и отца не было навязывания своего общества, мнения и т. п.
Но угрюмый, мрачный, раздражительный брат, по видимому, только с близкими. Со своей девушкой, например, он нормально разговаривает, часто смеется, когда приводит ее к нам в гости – практически всегда веселый и довольный. С близкими брат нормально общается только, когда ему что-то нужно – например, когда вместе с отцом ремонтируют брату машину, или мать шьет ему танцевальный костюм.
Началось все примерно когда брату исполнилось 19 лет. Постепенно он становился все замкнутее, угрюмее, все меньше интересовался жизнью семьи. К 24 годам брат – постоянно раздраженный, замкнутый, безразличный ко всему, что его непосредственно не касается. Появилась некоторая неряшливость в одежде – раньше он не выходил из дома в нечищеных ботинках – теперь всю осень ходит в обуви с огромной дырой в подошве. Уже почти 2 года ест практически только жареную курицу – говорит, что после нее он не чувствует тяжести в животе и ему легче танцевать.
Уже 3-4 года у меня такое ощущение, что с 19-20 лет у брата начался переходный возраст, со всеми ярко выраженными проблемами данного периода (кстати, в подростковом возрасте типичных для периода пубертата проблем практически не было).

Скажите, пожалуйста, может я слишком драматизирую ситуацию, и это нормальное взросление брата? Но постоянная угрюмость, раздражительность, крайняя неприязнь к матери, и полное безразличие к близким настораживают. И это не попытка отгородиться от назойливого общения или контроля – их никогда не было. Мы его уже года два практически не трогаем, проблемами не грузим, живем, как в соседи в коммуналке – он был инициатором такого положения дел и, видимо, это его полностью устраивает.
Последние годы поведение брата очень напоминает поведение трудного подростка в переходном возрасте. Шизофренией у меня никогда не было повода интересоваться, а сегодня выяснилось, что подобное поведение может быть ее симптомом (т. е. поведение брата как трудного подростка, я охарактеризовала еще не зная о симптомах шизофрении, и, соответственно, не подгоняла ситуацию под полученную информацию). Душевными заболеваниями никто из родственников, насколько я знаю, не страдал.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам следует делать в данной ситуации? Может на что-то обратить внимание, чтобы определить что у брата – просто такой характер или проявление заболевания? Я понимаю, что идеальный вариант – его обращение к врачу, он сомневаюсь, что он увидит в этом необходимость.
Извините, что много написала, хотелось показать ситуацию как можно подробнее.
Заранее большое спасибо
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Апрель 2009 - 05:58

Посоветуйте, пожалуйста, что нам следует делать в данной ситуации? Может на что-то обратить внимание, чтобы определить что у брата – просто такой характер или проявление заболевания? Я понимаю, что идеальный вариант – его обращение к врачу, он сомневаюсь, что он увидит в этом необходимость.

Добрый день, Наталья.Меня интересует как близкие друзья и подруга оценивают состояние вашего брата. Если у вас есть с ними доверительные отношения, осторожно затроньте эту тему с ними в беседе.Узнайте,не употребляет ли ваш брат психоактивные вещества? Изменилось ли его отношение к работе,взаимоотношения с сослуживцами? Какие успехи у него на танцах?
  • 0

#3 Наталья

Наталья

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 02:22

Меня интересует как близкие друзья и подруга оценивают состояние вашего брата.

Близких друзей у него нет. Собственно, у него друзей нет совсем – так, просто знакомые с танцев, с которыми он общается «ни о чем» на тренировках. Все свободное время, если нет занятий или девушка занята, он проводит дома – читает, играет на компьютере, самостоятельно изучает французский.
С его девушкой мы практически не общались, и теперь вряд ли получится это сделать – девушка у меня кое-что украла, и после «разбора полетов», который мы ей устроили, о доверительной беседе не может быть и речи.


Если у вас есть с ними доверительные отношения, осторожно затроньте эту тему с ними в беседе.

Доверительные отношения у нас с ним сохранялись дольше, чем у него с родителями, но теперь он и мне практически ничего не рассказывает. Я раньше спрашивала о причинах его плохого настроения, отвечал: «Устал», «Девушка достала нытьем». Про негативное отношение к матери спрашивала – говорит: «Скажешь что-нибудь, начнет сразу многословно о чем-то говорить, рассказывать». Мать действительно отличается склонностью к многословию, но ведь раньше они нормально общались, причем он сам ей что-то о себе рассказывал, советовался. Такое ощущение, что ему не хочется лишний раз напрягаться, выслушивать, ему проще буркнуть что-то и от него отстают. Общение с матерью он начал сокращать лет в 19, когда стал встречаться со свой первой девушкой – т. е. все, о чем он раньше рассказывал матери, он начал рассказывать девушке. За 5 лет это, в принципе нормальное, явление переросло в практически полное отчуждение от семьи, о котором я писала в своем первом посте.

Узнайте,не употребляет ли ваш брат психоактивные вещества?

Брат не курит, не пьет совсем (даже пиво и др. слабоалкогольные напитки). Насчет наркотиков – мы видим его каждый день, как-никак, но общаемся, он всегда нормальный, адекватный. Ни разу не было подозрения, что он что-то подобное принимал. Кроме того, на наркотики ведь деньги нужны, а он как зарплату принесет, так она у него на столе и лежит, видно, что тратит он ее постепенно, в основном когда встречается с девушкой, покупает себе одежду или ездит на соревнования. На подаренные на День Рождения деньги купил себе новый компьютер (если учесть, что из-за кризиса зарплату ему несколько месяцев практически не платят, то, будь он зависимым, думаю, спустил бы эти деньги на наркотики). Все семейные деньги лежат в известном брату месте, и оттуда никогда ничего не пропадало. В финансовых вопросах брат крайне щепетилен – он в рваной обуви ходил потому, что ждал очередную зарплату, а брать у родителей деньги не хотел (как говорила еще пару лет назад его предыдущая девушка, деньги у родителей ему брать неудобно – вроде сам взрослый).
Но, повторяю, никаких подозрений в том, что брат что-то употребляет, никогда не возникало, иначе бы мы давно что-то начали предпринимать.

Изменилось ли его отношение к работе,взаимоотношения с сослуживцами?

О взаимоотношениях с сослуживцами ничего сказать не могу, но знаю, что друзей или хороших знакомых у него там нет (но коллеги в основном мужчины и женщины преклонного возраста, так что это неудивительно). Работает на этой фирме год, через 4 месяца работы его назначили небольшим, но начальником. К работе брат относится ответственно – если нужно решить какой-то вопрос даже во внерабочее время, он это обязательно сделает. Это как было год назад, так и осталось до сих пор.

Какие успехи у него на танцах?

Он не рассказывает, но, судя по тому, что ездит на соревнования по 2-3 раза в месяц, и в 90 % случаев привозит грамоты и медали за 1-3 место, то успехи у него есть.


Забыла сказать, что у брата в детстве было два сотрясения мозга – в 3-4 года и в 11-12 лет. Вроде бы никаких ярко выраженных последствий не было.

Может есть еще какие-то вопросы – постараюсь ответить на них настолько подробно, насколько смогу.

Как по Вашему мнению, что более вероятно у брата – такой тип личности или все-таки возможны психические отклонения?

Заранее большое спасибо
С уважением. Наталья
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:22

Может есть еще какие-то вопросы – постараюсь ответить на них настолько подробно, насколько смогу.

Доброе утро, Наталья.Вы описали своего брата достаточно подробно и ответили на те вопросы,которые меня интересовали. Спасибо.

Как по Вашему мнению, что более вероятно у брата – такой тип личности или все-таки возможны психические отклонения?

Судя по вашим описаниям, психическое заболевание можно исключить. В данном случае имеем место с особенностями личности и не более. Если есть вопросы- пишите. Владимир.
  • 0

#5 Наталья

Наталья

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 02:43

Здравствуйте, Владимир
Огромное Вам спасибо за Вашу помощь и ответы.
С уважением.
Наталья
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру