Перейти к содержимому

 


Фотография

Второй дипрессивный эпизод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 05:11

Здравствуйте! Подскажите, начало второго дипрессивного эпизода со стойким самообвинением (я плохая, все плохо делаю, за меня сейчас все переживают, все не так говорю, не знаю как правильно сказать и т д) страхи не обоснованные: выгонят с работы, всех обидела
Поможет ли 75 мг амитриптилина в день? Этот препарат вывел первый раз в ремиссию вместе с рисполентом (было тяжелая симптоматика). Сейчас нужно добавить нейролептики? Врач не хотел, но настояли на клопиксоле, а теперь думает надо не надо? Сможет ли амитриптилин заглушить эти мысли?
  • 0

#2 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 09:44

Принимает сегодня только пятый день, вчера добавили утреннюю амитриптилина и одна на ночь осталась, клопиксол боимся давать. Проблемы со сном, ранее пробуждение, вчера после утренней таблетки амитриптилина смогла подняться, покушать, привести себя в порядок, полить цветы и даже поговорить со всеми. А сегодня с утра заторможенность, прокручивает мысли, копается в себе, спрашивает почему вчера было лучше, а сегодня так? Плачет, все адекватно оценивает и понимает, но говорит : сказать ничего не могу, не получается, боюсь. Переживания высказывает: что за нас волнуется, что мы снова за неё переживаем , она этого не хочет. Говорит с работы могут уволить, из-за того что пока не ходит. Днём кушать сама готовила хоть и заторможенно, но к вечеру сейчас слегла, и ничего не говорит. Врач особо не занимается подбором лекарств, а предлагает отдать ее в стационар, мы не хотим, она прошлый раз до сих пор спустя 3 года вспоминает с ужасом, но тогда был тяжёлый запылённый первый раз(((( посоветуйте что-нибудь.
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:00

Лечение в форуме совершенно невозможно, а со слов третьих лиц не проводится и очно, тут учитывая тяжесть обязательно наблюдение врача, но не обязательно в стационар. Если вариант дневного стационара или отделения интенсивного оказания психиатрической помощи.
Разве Вы хотите лечения в форуме? Это же не телевизор выбрать, это лечение, а состояние как я понимаю не очень хорошее.
  • 0

#4 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:08

Нет мы не хотим лечения на форуме, пишу от полной безысходности, врач не рассматривал никаких вариантов лекарственных комбинаций. Выписал то что давали в стационаре при первом разе, и предлагает в стационар, говорит если заторможенно мышление и речь , то положат в закрытое отделение. Мы не хотим ее туда отдавать, готовы сидеть с ней и день и ночь( хотя бы подскажите это симптоматика такая или действие амитриптилина? Возможно ли ее привести в чувства без стационара? Буду искать врачей по другим городам, у нас нет ничего такого и стационар в другом городе. Когда начнёт действовать амитриптилин? Какие варианты обговорить с врачом? Спасибо
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:15

Амитриптилин начинает действие через 2 недели половинное, полное за 4 недели, как и почти любой антидепрессант.
Я уже написал про варианты, лечение в стационаре крайний случай, его сейчас избегают. Если нет мыслей о суициде, то лучше без круглосуточного стационара.
  • 0

#6 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:30

Спасибо, нашла Контакты в соседнем городе есть дневное пребывание, завтра буду звонить, просить. Только вопрос: мыслит адекватно , все осознает, только сильно заторможена и еле разговаривает, и долго думает, затруднено, примут в таком состоянии? Мыслей плохих нет
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 07:59

Нельзя со слов третьих лиц точно оценить статус. Если нет суицидальных мыслей, то должны принять.
  • 0

#8 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 01:13

Благодарна вам за ответы. Сейчас подробно изучаю что как и почему, меня немного смущает что амитриптилин больше подходит доя тех у кого раздражение, беспричинное беспокойство и тому подобное, в нашем случае преобладает тоска, грусть, страх, заторможенность, переживания и самообвинения, в таком случае, если я правильно поняла, назначают антидепрессанты стимулирующего действия, чтобы заторможенность уменьшалась, а амик еще больше успокаивает. Нужно ли обсудить это с лечащим врачом? Как вы считаете? Уже наверно поздно менять лечение, из-за возможности возникновения синдрома отмены. Амик назначил дежурный врач изначально, так как были выходные, в связи с этим лечащий не стал ничего менять, хотя говорил про другие препараты.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 11:04

Вы и здесь и в личку. Не пишите в 2 места.
Я отвечаю когда могу. Я в следующий раз закрою тему.
  • 0

#10 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 12:17

Здравствуйте, врач ушёл в отпуск. Не понимаем что происходит. Первая неделя на амитриптилине: лежала, ничего не могла делать, на лице тоска, грусть, молчание, заторможенность, безразличие и потеря интереса ко всему, сна нет вообще, аппетита тоже.
Через полторы недели приема начали мелькать просветы по два часа в день, потом по 4, а именно: появилась активность, молча делала все дела по дому, заторможенности стало меньше, немного заговорила, прошла плаксивость и обвинение себя, сон только со снотворными.
Спустя 2 недели приема, угрюмое лицо сменилось нормальным, стала появляться легкая улыбка, просмотр весёлых передач сопровождающийся улыбкой иногда, стала поживее, сон так же на снотворных. Просветы чередуются ухудшениями, потом снова хорошо, потом плохо, как качели, настроения нет, полная апатия. Затем пару дней состояние ровное весь день, без колебаний , оценить со стороны могу как среднее, не плохо и не хорошо. Начала сама задавать вопросы, звонить. И вот дня три назад, случайно вечером сама уснула, говорит сонливость была весь день, после бессонной ночи, разбудили пить таблетки и она чего то сильно дернулась, как испуг, говорит не могу объяснить что произошло, и с того дня пошёл откат, заторможенность, вялость, речь заторможенная, но говорит что чувствует себя хорошо, но как что-то останавливает, не может объяснить, с трудом и медленно готовить пытается, за нас родных переживает. Принимает 3 р в день по 25 мг амик и 1 утром клопиксол . Врач появится через 2 недели. Как на это реагировать? Это нормально или нет? Амик так работает? Такая схема лечения вывела ее в долгую ремиссию с первого эпизода. Сегодня видно что тревожится, волнуется. Сегодня 2 недели 5 дней приема .
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру