Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

верен ли диагноз?


Сообщений в теме: 11

#1 Ilves

Ilves

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:самара

Отправлено 09 Апрель 2009 - 07:55

в конце октября прошлого года попала в больницу с острым психозом, увезли на скорой. лечилась 1,5 месяца. врач в стационаре говорил, что это психоз. после того, как перевели в пнд вдруг выяснилось что диагноз-шизофрения. читала массу описаний-не подходит ни по одному пункту кроме глюков, однако читала, что они бывают при психозе. вобще причина-2х недельная бессонница и общее переутомление, излишне увлеклась учебой. сейчас все лекарства отменили. учебу я продолжаю. наводит сомнения только диагноз. слишком уж страшно звучит. мама искала подобные описания расстройтв-очень похоже на биполярный синдром
  • 0

#2 vicinissimo

vicinissimo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:новосибирск
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия, здоровье, самовыражение, дельфины, ретро, фотография, земфира, маскулинность, бусы, бесконечность, коллажирование, женственность, тактильность

Отправлено 10 Апрель 2009 - 06:38

Вы имеете право знать свой диагноз - спросите у лечащего врача.
Вы сейчас на учете в ПНД? При передаче из ПБ в памятке должен был быть зашифрован Ваш диагноз ( F. () ), расшифровку смотрят по МКБ.
  • 0
ангедонiя - диагноz отсуtsтвия раdости

#3 Ilves

Ilves

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:самара

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:26

диагноз мне как раз и сказали-шизофрения. только ни по одному из параметров описания данной балезни-ничего общего. м.б это дежурный диагноз? по описаниям больше всего похоже на биполярное расстройство
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:39

диагноз мне как раз и сказали-шизофрения. только ни по одному из параметров описания данной балезни-ничего общего. м.б это дежурный диагноз? по описаниям больше всего похоже на биполярное расстройство

Доброе утро,Ilves. Хорошо ,что у вас есть сомнения в отношении правильности диагностических суждений. Но в ваших сообщениях отсутствует необходимая информация,которая позволит уточнить диагноз. И так:1. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
2. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
3. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства
  • 0

#5 Ilves

Ilves

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:самара

Отправлено 10 Апрель 2009 - 05:21

Итак, мне 19 лет, я студентка, учусь на архитектора, 3 курс, незамужем.
В настоящий момент особых проблем нет, кроме разве что несколько набранного веса. все лекарственные препараты уже отменили. Так что все в полном порядке.
В больницу я попала с острым психозом на фоне сильного переутомления(очень напряженная учеба), все это сопровождалось постепенной, а затем полной потерей сна(около 2х недель), затем был срыв, после которого меня увезли на скорой. Очнулась уже в больнице, первые две недели совсем не помню.(очевидно, что весь бред, записанный у меня в карточке был записан за эти две недели, пока я была не в себе). постепенно начала приходить в себя. препараты меняли часто, всех названий не помню, был рисполепт и под конец зипрекса и алпразалам, за пару недель до выписки кололи антидепрессант. "на волю" отпустили только с зипрексой, через пару месяцев решили ее заменить, т.к была колоссальная сонливость, часов по 18, даже от восьмушки (1\8 от 10 мг). прописали просульпин, от него тоже быстро отказались-в целом очень плохо переношу нейролептики. принимала карбамазепин, который потом заменили на ламиктал(т.к нарушился менструальный цикл) и асентру, после выписки из диспансера отменили все. месячные пока не восстановились. в больнице была с 30.10.08 по 12.12.08, из диспансера выписали примерно 1.04.09.
из описания самого срыва: я очень увлеченно занималась учебным проектом, забыла вобще обо всем на свете, потом перестала спать.. потм появились странные идеи: сделала графический чертеж рая по божественной комедии данте. в последнюю ночь начала наводить порядок в комнате, утром за мной приехали родители чтоб отвезти на учебу, я сделала вид что не узнаю их, вернее мне показалось что есть какой-то подвох и это не мои родители. затем была истерика, скорая и больница. в общем то все. никаких глюков и прочих вещей, характеризующих шизофрению НЕ БЫЛО! просто срыв.
подозреваю, что вся проблема в том, что 2 годами ранее у меня было нечто подобное, только в противоположном ключе, но тогда все обошлось диспансером и прошло за 2 месяца. была сильная депрессия, панический страх, например выходить на учебу. родители тогда не понимали, что со мной происходит, отец сильно избивал. к счастью это быстро закончилось.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2009 - 06:03

из описания самого срыва: я очень увлеченно занималась учебным проектом, забыла вобще обо всем на свете, потом перестала спать.. потм появились странные идеи: сделала графический чертеж рая по божественной комедии данте. в последнюю ночь начала наводить порядок в комнате, утром за мной приехали родители чтоб отвезти на учебу, я сделала вид что не узнаю их, вернее мне показалось что есть какой-то подвох и это не мои родители. затем была истерика, скорая и больница. в общем то все. никаких глюков и прочих вещей, характеризующих шизофрению НЕ БЫЛО! просто срыв.
подозреваю, что вся проблема в том, что 2 годами ранее у меня было нечто подобное, только в противоположном ключе, но тогда все обошлось диспансером и прошло за 2 месяца. была сильная депрессия, панический страх, например выходить на учебу. родители тогда не понимали, что со мной происходит, отец сильно избивал. к счастью это быстро закончилось.

Уважаемая Ilves . Давайте забудем, что было сейчас и подробнее вспомним первый эпизод заболевания. Как начинался приступ,настроение,что происходило с вашими мыслями,какие галлюцинации наблюдались(если они были),длительность болезненного состояния,как происходило выздоравление.
  • 0

#7 Ilves

Ilves

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:самара

Отправлено 10 Апрель 2009 - 06:52

Началось все с того же перенапряга на учебе, длительной бессонницы, тоже около 2х недель. Дело шло к сессии, мне почему-то вдруг "пригрезилось", что я ничего не успеваю и что у меня много долгов, хотя это было не так. после всего этого родители сильно ограничили мою свободу-т.е я почти все время проводила за учебой. дело в том, что у нас и правда очень тяжелый уч процесс, но у меня не было особых проблем.. потом нас начали активно запугивать сессией, свого рода психологическое давление со стороны педагогов, это подстегнуло депрессию, усилилось беспокойство, затем пропал сон. после я стала бояться ходить в универ, отец таскал меня туда силой, ходила вся в синяках.. потом началась паника, пропала способность рационально мыслить, сплошное беспокойство. никаких галлюцинаций не было, просто повышенная нервная возбудимость. потом мы обратились к психотерапевту, лечились пару месяцев, потом все прошло. были проблемы с нейролептиками-пришлось от них быстро отказаться, было сильное слюнотечение, скованность и сонливость. пришла в себя я достаточно быстро-за пару недель, но наблюдаться пришлось как положено 40 дней. диагноз был маниакально-депрессивный психоз.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:04

диагноз был маниакально-депрессивный психоз.

Что было потом? Как чувствовали себя между 1 и 2 эпизлдом?
  • 0

#9 Ilves

Ilves

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:самара

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:25

Что было потом? Как чувствовали себя между 1 и 2 эпизлдом?

потом вернулась к нормальному образу жизни. худела. в общем никаких причин для беспокойства не было. нового приступа никто из близких не ожидал
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:41

нового приступа никто из близких не ожидал

Опишите своими словами проявления второго приступа. Укажите сходство и различие между этими состояниями.Что вы помните из острого периода 2 приступа?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру