Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Параноидная шизофрения или ШАР ?


Сообщений в теме: 170

#71 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 05:20

Насчет сна. Иногда я пью клоназепам на ночь, когда надо обьязательно уснуть, но и то не всегда он помогает. Еще у меня дома гипноген, но тот очень не нравиться, быстро от него просипаюсь и мучают кошмары.
  • 0
Шизо...

#72 Даша Салтыкова

Даша Салтыкова

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 07 Август 2022 - 05:55

Добрый день!

Ж, 42, паронояльная шизофрения.

Лечусь около 10 лет. Все время была овощем, но тут мне прописали зипрасидон вместо оланзапина, и стала просипаться. Сейчас терапия - с утра 80 мг зипрасидона и 10 мг арипипразола, вечером 80 мг зипрасидона и 200 мг кветиапина пролонг.
Сейчас хорошо, единственное 2 проблемы:
1.с утра, час после выпитых лекарств большая сонливость и трудно сконцентрироваться, так около 1,5 часа, опять как овощь, но потом проходит и я опять счастлива (конечно, если овощем был почти 10 лет).
2.вечером очень трудно заснуть, около 2-3 часов мучаюсь.

Стала читать больше насчет нейролептиков. Может вместо зипрасидона переийти на сертиндол? Он не лучше? Или с утра вместо зипрасидона пить реагилу? Хочеться жить еще лучше. Почуствовала вкус жизни и хочу еще лучше.

Сонливят, очевидно, большинство НЛ. У меня после того, как проснулась, еще часов пять голова "ватная". Смотрю - и не вижу, думаю - и не соображаю. Только к вечеру немного в голове прояснятся начинает и зоть что-то можно попытаться сделать типа мусор вынести или приготовить из еды что-то.
Держитесь.
  • 0

#73 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 06:08

Сонливят, очевидно, большинство НЛ. У меня после того, как проснулась, еще часов пять голова "ватная". Смотрю - и не вижу, думаю - и не соображаю. Только к вечеру немного в голове прояснятся начинает и зоть что-то можно попытаться сделать типа мусор вынести или приготовить из еды что-то.
Держитесь.


Спасибо за ответ и пожелание. И Вы держитесь.
Но так очень трудно, я должна работать, не могу сонливиться.

Я наверное уберу кветиапин, тогда будет понятно.
  • 0
Шизо...

#74 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 06:36

Вот думаю сейчас. Как хорошо, что доктор Гилев мне ответил насчет диагноза. Это очень радует, так как ШАР лучше прогноз, может и не стану такой деструктивной личностью, как мои оба родителя (у них обоих дг.шизофрения). Только обидно, что 10 лет меня лечили от шиз., держали овощем, хоть я и сама тоже частично виновата, надо было больше о себе заботится.
  • 0
Шизо...

#75 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 07:05

Интересно, а бороться ли за снятие диагноза шизофрении? Тогда лекарства станут дороже и может инвалидность снимут. Даже не знаю. Что бы вы на моем месте бы делали?
  • 0
Шизо...

#76 Даша Салтыкова

Даша Салтыкова

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 07 Август 2022 - 07:57

Интересно, а бороться ли за снятие диагноза шизофрении? Тогда лекарства станут дороже и может инвалидность снимут. Даже не знаю. Что бы вы на моем месте бы делали?

А смысл? ШАР - тот же самый шизоспектр. И лечится теми же нейролептиками, что и шиза. Только в схему нормотимик еще добавляют. А бороться в РФ за снятие диагноза - очень рискованная затея: сам диагноз не снимут, но в ряды склочников без критики запишут.
  • 0

#77 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 08:15

А смысл? ШАР - тот же самый шизоспектр. И лечится теми же нейролептиками, что и шиза. Только в схему нормотимик еще добавляют. А бороться в РФ за снятие диагноза - очень рискованная затея: сам диагноз не снимут, но в ряды склочников без критики запишут.


Я не из РФ. Но да, какие же плюсы при смене? Даже низнаю, вижу только минусы - больше платить за лекарства, возможно снимут инвалидность... но!!! Самому как то легче, что слабее диагноз.
  • 0
Шизо...

#78 LanaL

LanaL

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:London

Отправлено 07 Август 2022 - 09:07

Но вряд ли врачи захотят признать, что ошиблись. Я и сама виновата, долгое время была как овощь и мне было безразлично, что с мной происходит.
  • 0
Шизо...

#79 Даша Салтыкова

Даша Салтыкова

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 08 Август 2022 - 12:19

Я не из РФ. Но да, какие же плюсы при смене? Даже низнаю, вижу только минусы - больше платить за лекарства, возможно снимут инвалидность... но!!! Самому как то легче, что слабее диагноз.

Общество будет стигматизировать, что за ШАР, что за ШЗ. Для психиатров вы тоже хронический псих, что с тем, что с тем диагнозом.т
  • 0

#80 Sergei Vighera

Sergei Vighera

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Енисейск

Отправлено 08 Август 2022 - 02:03

Вот думаю сейчас. Как хорошо, что доктор Гилев мне ответил насчет диагноза. Это очень радует, так как ШАР лучше прогноз, может и не стану такой деструктивной личностью, как мои оба родителя (у них обоих дг.шизофрения). Только обидно, что 10 лет меня лечили от шиз., держали овощем, хоть я и сама тоже частично виновата, надо было больше о себе заботится.

Держали овощем это не про негативные симптомы?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру