Перейти к содержимому

 


Фотография

Резкая отмена кветиапина и циклодола на 4 дня, возобновление приема - и бабушка превращается в овощ

кветиапин циклодол отмена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 problems_with_grandma

problems_with_grandma

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хмельницкий

Отправлено 17 Июль 2020 - 04:24

Здравствуйте. Опишу ситуацию очень кратко и очень развернуто.

 

Очень кратко: бабушка, 88 лет, на протяжении 20+ лет ежедневно принимала в небольших дозах циклодол (1 мг/сутки) и нейролептик: сначала трифтазин (точную дозировку не знаю) много лет, последние полгода - кветиапин (25 мг/сутки). На этой неделе у нее была резкая отмена приема на 4 дня, в течение которых была тошнота и рвота, после чего прием возобновили в прежних дозировках. Но теперь после приема таблеток она превращается в полусознательный овощ примерно на 10 часов. 

 

Теперь развернуто.

 

Предыстория.

 

Бабушке 88 лет, последние 20-25 лет она принимала нейролептик и циклодол предположительно (почему "предположительно" - объясню в след. абзаце) от тревожности и паркинсонизма. Нейролептиком почти все время был трифтазин, а последние полгода - кветиапин. Сменить нейролептик бабушке предлагала ее психиатр из психоневрологического диспансера не один год, мотивируя тем, что кветиапин дает меньше экстрапирамидальных синдромов. Но бабушка, обладая недюжинной упрямостью, отказывалась, так как трифтазин дешевле. В результате смена нейролептика произошла потому, что бабушка травмировалась, переехала к нам домой на постоянный уход и, как следствие, перестала посещать психиатр самостоятельно, это стали делать мы. А мы к совету психиатра прислушались сразу и нейролептик заменили. 

 

Почему же "предположительно" и почему изначально бабушка начала принимать эти препараты в принципе? Сложно ответить на этот вопрос. Были ли у нее однозначно диагностированы паркинсонизм или какие-то психические расстройства? Насколько мне известно - нет. Например, у нее уже очень давно (25+ лет) почти постоянно трясется голова по типу "нет-нет". Видимо, это когда-то ее натолкнуло на мысль, что у нее развивается паркинсонизм. Плюс характер всегда был непростой, боевой, холерик. Подозреваю, что это и привело ее однажды на прием к психиатру, где она, возможно, настолько настаивала на своих диагнозах и настолько настоятельно просила "сделать что-нибудь", что психиатру легче было прописать ей препараты, чтобы бабушка их принимала и была спокойно относительно того, что болезни не пущены на самотек. Точные причины начала приема препараторов утеряна за сроком давности. Но даже психиатр не называет какие-то однозначные 100-процентные диагнозы. Психиатр однозначно соглашается, что бабушка тревожна, что, вероятно, есть что-то паркинсоническое, но ничего более конкретного и однозначного я не могу сообщить.

 

Причем я бы не сказал, что то же качание головой прогрессирует с годами. Оно точно не стало хуже, чем было 20 лет назад, а возможно, даже немножко лучше. Каких-то других явных проявлений паркинсонизма тоже не видно (мне не видно - а я не специалист и к медицине отношения не имею). Я так понимаю, что если б это был истинный паркинсонизм, то за 20-то лет он бы спрогрессиовал значительно заметнее. А еще полгода назад, когда бабушка жила самостоятельно, этого точно не было заметно. Конечно, у нее кружилась голова, ходила она с палочкой по улице и силы уже были не те, но все равно. В последние полгода после переезда к нам домой она сдала еще больше - ходит преимущественно с роллятором (без него может и иногда даже ходит, но неуверенно - есть риск упасть), иногда сидит и монотонно покачивает телом вперед-назад долгое время, как будто витая где-то в облаках. Но нет шаркающей походки, нет значительной тряски рук - она все еще самостоятельно ест, причесывается, умывается, вставляет зубы. Сила хвата кисти уже так себе, конечно, но это, возможно, связано с восстановлением после травм. Напомню, что еще полгода назад она жила самостоятельно и почти полностью себя обслуживала, хоть и с трудом и старческим кряхтеньем. 

 

В общем, к сожалению, я не могу утверждать однозначно ни наличие, ни отсутствие паркинсонизма. Просто мне кажется, что если б это был он, то за столько лет он должен бы развиться намного сильнее. Как и не могу утверждать о наличии каких-то очень явных психических расстройств. Характер был непростой всю жизнь - да, но вот что-то более... не могу так утверждать.

 

 

 

Последние полгода.

 

Последние полгода мы принимали циклодол и кветиапин, как и было нам прописано. Циклодол - раз в сутки 1 мг в первой половине дня во время завтрака. Кветиапин - дважды в день по 12.5 мг каждый раз. Первый раз - вместе с циклодолом, второй раз - перед сном. И в целом все было нормально, когда хуже, когда лучше, но это обычное дело для 88 лет, полагаю. Разве что из наиболее повторяемых наблюдений было резкое падение давления после приема таблеток в первой половине дня (когда принимали циклодол и кветиапин) и, как следствие, слабость и сонливость бабушки, которые постепенно проходили после дневного сна ближе ко второй половине дня. То есть неприятно, но терпеть можно. Насколько я понимаю, это типичный побочный эффект кветиапина. 

 

 

 

Последняя неделя.

 

Но в последнюю неделю, увы, по незнанию была совершена глупость: в субботу 11-го числа (возможно, уже в пятницу вечером - не можем точно вспомнить день) бабушке резко полностью перестали давать как циклодол, так и кветиапин. Это мы так пытались найти причину резкого понижения давления и слабости после завтрака (примерно во время которого и принимались таблетки). И таки давление эти дни неприема падать перестало. Но уже в субботу вечером у бабушки появилась тошнота, которая продолжалась 4 дня, бабушка на протяжении этих дней не раз рвала и почти ничего не ела. А если ела - то чаще всего тут же рвала. Мы начали искать причину тошноты и рвоты в какой-нибудь некачественной еде, съеденной ею накануне и думали, что это слабое отравление, которое быстро пройдет. Наступила среда - 15-е число - тошнота так и не прошла. Более того, днем в среду у бабушки резко началась путанность сознания, она почти перестала понимать, что ей говорят, перестала отвечать. Акцентирую внимание: на этот момент она не принимала циклодол+кветиапин уже 4 дня.

 

В этот момент было "обнаружено" (да, это была кое-чья глупая инициатива, о которой другие не знали), что бабушке уже 4 дня вообще не дают циклодол и кветиапин. У меня нет медицинского образования или знаний в области психиатрии, но я знаю, что резкая отмена подобных препаратов - рискованное дело. Поэтому я предположил, что и тошнота и спутанность сознания могут быть последствиями резкой отмены, и мы тут же решили возобновить прием в прежних дозировках, полагая, что если вернем то, что забрали, то все наладится. 

 

Но как бы не так! Когда мы в среду днем дали бабушке циклодол+кветиапин в привычной дозе, она буквально на глазах вообще почти превратилась в полусознательный овощ. То есть у нее уже на тот момент было спутанное сознание, но оно ухудшилось быстро и радикально после приема:

 

- вообще перестала воспринимать то, что ей говорят - полная отрешенность от реальности. Можно было 5-10 раз задать ей вопрос и не получить никакого ответа. Иногда она могла повторить полусознательно то, что ее спросили. Например, на вопрос "будешь есть?" могла булькнуть в ответ "будешь есть". И причем это совсем не значит, что после этого она начинала есть - ответ больше похож на автоматический, после которого никаких осознанных действий не следовало. Или могла продолжать идти на ролляторе с заблокированными колесами - то есть фактически топтаться на месте не осознавая это. 

 

- иногда все же кое-что говорила, но вот только на каком-то совершенно непонятном языке, ни слова понять невозможно. Как будто она общалась с кем-то из своих галлюцинаций наяву - слова точно были обращены не к нам. Осмысленных слов или тем более предложений не звучало.

 

- большую часть времени крайняя слабость, неподвижность и ригидность. Сопротивлялась изменению положению тела. Например, если подходила к кровати или унитазу, чтобы сесть, то не садилась, а если ей попытаться помочь - то крайне упиралась.

 

- дисфагия. Такое ощущение, что почти утратила способность глотать. Не могли заставить ее выпить таблетку или просто выпить воды или поесть супа. Дали кусочек вареной рыбки - она его во рту перекатывала час не глотая!

 

В общем, на полноценного человека в среду после приема таблеток она было мало похожа. Мы кое-как вытерпели этот день, вечером перед сном с крайним трудом почти силой заставили (дисфагия!) ее в полусознательном проглотить малюсенькую таблетку кветиапина и уложили спать. 

В четверг утром с радостью обнаружили, что проснулась она почти в своем обычном сознательном состоянии. Ну, может, чуть похуже, чем обычно, но это уже была наша обычная привычная бабушка. Но... когда в этот же день после завтрака мы опять ей дали циклодол+кветиапин - все в точности повторилось. Примерно на 10 часов (период полувыведения у кветиапина - 7 часов) она превратилась в полусознательный овощ. Пожалуй, даже хуже, чем в среду. Совсем немного она походила на ролляторе, наталкиваясь на все предметы, с огромным трудом заставили ее проглотить суп в обед, но почти все остальное время она сидела на кресле, постоянно клонясь набок. Все те же симптомы, описанные выше. Жалкое зрелище.

 

К вечеру четверга, то есть примерно через 10-11 часов после приема таблеток, к ней постепенно начало приходит сознание. Возвращалась способность понимать то, что мы ей говорим, и даже кое-что отвечать, пусть иногда и нелепицу. И мы решили ей не давать вечернюю дозу кветиапина. Потому что все эти симптомы нас напугали, мы совершенно не знаем, как с ними бороться.

 

И вот сегодня, в пятницу, она проснулась уже почти в обычном ее состоянии - в таком, как было до всех этих экспериментов. И мы с утра опять ей не давали таблеток. Правда, тошнота опять появилась, пока что слабая.

 

Съездили сегодня в психоневрологический диспансер к ее психиатру (без бабушки, конечно же, ее уже сложно куда-либо возить) - очень надеялись, что она даст какой-нибудь алгоритм лечения. Продолжать ли все равно прием таблеток несмотря на все эти симптомы? Продолжать, но в еще меньших дозировках? Не продолжать и, возможно, просто бороться с тошнотой и рвотой? Увы, психиатр не дала вообще ни одного совета, мотивируя это тем, что, возможно, у бабушки уже слабое сердце, и она не имеет права ничего советовать. А то назначит, например, прием кветиапина, а после него сердце и остановится. Поэтому вообще ни одного совета мы не получили.

 

Кроме совета вызывать спец. бригаду скорой помощи. Но, во-первых, бабушка сейчас нормально себя чувствует. Это что ж, для вызова бригады бабушку опять нужно ввести в это овощное состояние специально, получается? Как-то это бесчеловечно. Более того, сама же психиатр сказала, что скорая может отказаться приезжать, когда узнает, сколько бабушке лет. 

 

Да, бабушка старенькая, но свои пару годиков, возможно, еще протянет. Когда она неплохо себя чувствует, то еще вполне себе книги читает, хоть, возможно, и почти ничего из них не запоминает. Мы бы уже рады терпеть пониженное давление и слабость после приема кветиапина днем -- то есть, вернуться к тому состоянию, что было неделю назад -- лишь бы она не превращалась в овощ. Но теперь мы понятия не имеем, как безопасно возобновить прием таблеток. И также совершенно не понимаем, что нас ждет, если мы вообще прекратим прием на длительное время.

 

Последний абзац - это собственно и есть вопрос, клич о помощи: по какому алгоритму нам действовать? Кветиапин давать боимся. Может, давать его, но в еще меньших дозировках? А с циклодолом что? Может, давать только его? А если ничего не будем давать и будет тошнота - можно ли с ней бороться каким-нибудь метоклопрамидом?


  • 0

#2 problems_with_grandma

problems_with_grandma

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хмельницкий

Отправлено 18 Июль 2020 - 04:01

Обновлю информацию на текущий момент: вчера решили продолжать не давать таблетки бабушке, сегодня - тоже. Поэтому состояние стабильное, без перепадов. Но, к сожалению, функция памяти и в целом интеллекта как-то ухудшилась за эти дни. Вопросы-то понимает и отвечает, но изменения заметны. Например, забыла вообще, почему она у нас дома живет, а не у себя, как и когда она к нам попала. Может спросить вопрос типа "а кто у нас сейчас царь?", получить ответ и через 5 мин снова спросить. Очень быстро, в общем, все забывает. Еще даже во вторник, когда у нее уже 3-й день были рвота и тошнота, таких интеллектуальных регрессов не наблюдалось.

 

Понятия не имеем, последствием чего это может быть. То ли это проявления, которые раньше маскировались приемом кветиапина, то ли это последствия тех овощных состояний, в которое мы ее несколько раз ввели в среду-четверг. То ли это симптомы отмены. Не знаем.

 

Тошнота тоже присутствует, но слабее, чем во время первой 4-дневной отмены. Рвоты нет. Поэтому потихоньку ест, хоть и без большого аппетита (который до всей этой истории почти всегда был отменным). Если тошнота будет увеличиваться - планируем купировать домперидоном. Нашел историю 65-летнего пациента, у которого симптомы отмены кветиапина - а именно тоншоту и рвоту - купировали как раз домперидоном[1]. Главное - не перестараться с дозировками[2]. Также есть повышенные риски для пожилых пациентов[3].

 

[1] https://www.scienced...040595716310964

[2] https://www.ncbi.nlm...les/PMC3962062/

[3] https://www.hey.nhs....Domperidone.pdf


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июль 2020 - 10:11

На сегодняшний день показаний для продолжения терапии такими препаратами нет.
Консультации невролога по поводу тремора головы (если это не побочные от нейролептиков).
Потом с психиатром противодементные препараты рассмотреть, если выраженные нарушения памяти
Рвота уже прекратилась, уже и не надо это решать, консультация гастроэнтеролога.
  • 0





Темы с аналогичным тегами кветиапин, циклодол, отмена




Copyright © 2024 Нейролептик.ру