Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 2

#1 null75751

null75751

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 27 Март 2024 - 08:46

Здравствуйте.

 

20 лет, мужчина. В 15 лет во время стресса появилась дереализация и деперсонализация. Через полгода началась бессонница. Через еще полгода появилось соматоформное расстройство и ангедония. Из-за ангедонии, которая наступала приступообразно, начиналась депрессия и тревога, что еще сильнее усилило соматоформное расстройство.

В 17 лет после очередного стресса (экзамены) во время очередного приступа ангедонии (я просто лежал на крови и смотрел в точку, резался, ведь это давало какие то эмоции и переживания) появились эпизодические (раз в 2-3 месяца в течение 2-3 недель каждый день по несколько раз, а в период "ремиссии" несколько раз в неделю) слуховые галлюцинации (стук в дверь, сообщения в мессенджерах, звонки телефона, мое имя, которое никто не называл) и визуальные иллюзии(?) (объект на периферии зрения идентифицируется неправильно, пока не посмотрю на него, вижу не его, а что-то иное), чувство, что на меня смотрят сквозь стены, что прямо сейчас обо мне думают, чувство, что сзади меня кто-то находится.

Пошел к психиатру. По итогу пил венлафаксин, рисперидон и кветиапин в дозировках 150, 1, 50 мг. Вошел в ремиссию в течение шести месяцев, ВСЁ перестало беспокоить, диагноз у врача тогда не знал, но она сказала моей маме, что я возможно не смогу учиться/работать и другие страшилки.

Пил таблетки 2 года.

Год назад перестал пить их.

 

Постепенно стал скатываться в яму.

Все началось с того, что в один момент я не распознал свою одежду. Выглядит как моя, размером как моя, находится там, где я ее оставил. Но она НЕ МОЯ! Бегал в таком состоянии и создавал суету у окружающих 15 минут. Потом отпустило. Вдруг появилась критика, хотя чувство чуждости так и осталась, но я смог его перебороть. После этого началась ангедония. Я бросил спортзал, перестал заниматься своими хобби. Опять появилось (или обострилось?) соматоформное расстройство. Руки тряслись. Потом силы в конец кончились и я опять лежал на кровати и смотрел в потолок, испытывал отторжение от всего.

 

Опять пошел к психиатру, потому что терпеть боль от соматоформного расстройства уже не мог, а все врачи посылали меня к психологу.

 

Поставили диагноз: ТДР, осложненное ипохондрическим и соматоформным расстройством. 15 мг эсциталопрама и 10 мг тералиджена на ночь заставили очень сильно обостриться слухое галлюцинации. Как только заходил в свою комнату, появлялся стук в мою ОТКРЫТУЮ дверь, в которой никого нет, но стук есть. Поехало и мышление. Дичайшая деперсонализация, я потерял ощущение себя, разделился как будто бы на кучу осколков и стал осколками, общающимися друг с другом и совместно и поочередно управляющими телом.

Пошел еще раз к психиатру, сказали поднять дозу эсциталопрама до 20 мг.

Не помогло.

Пошел еще раз: "У тебя либо ПРЛ, либо что-то эндогенное. Если первое, то можно лечить, если второе, то только купировать" - это мне сказали.

Говорит, что по результатам патопсихологического тестирования у меня не все нормально, есть нарушения мышления. Говорит, что есть симптомы, которые можно описать как позитивную симптоматику,  есть такие, которые похожи на негативную.

Выписали 3 мг палиперидона, кветиапин по желанию до 200 мг, 20 мг эсциталопрама. Появились силы, пропали всякие ощущения, что на меня смотрят, пропали галлюцинации и иллюзии. Я даже начал заниматься своим старым хобби, которое забросил, хотя очень любил. Мать говорит, что стал выглядеть живым.

Пью месяц. На днях произошло какое то переключение. Произошло состояние эйфории, во время которого каждая мысль была как будто-бы нисполана с небес. Теперь эти мысли стали постоянно в моей голове. Постоянный голод сменился апатией и желанием тупить в потолок, хотя и нет ангедонии, опять начался распад личности. Пока что на 2 части. Пишет это часть 2 под руководством части 1. До сих пор нет галлюцинаций слуховых, но вот визуальные иллюзии стали чаще, хотя и некритично.

 

Меня очень интересует, велика ли вероятность того, что это ПРЛ? Я слышал, что есть разные подтипы ПРЛ, а так же при ПРЛ бывают психотические эпизоды.

Я просто не совсем верю, что у меня есть что-то "эндогенное". Ведь я воспринимаю себя полностью адекватным, хотя все мои знакомые в моей адекватности все чаще сомневаются. До постановки диагноза ждать долго. Она просто не хочет ставить что-то серьезное, пока не убедилась в этом точно? 


  • 0

#2 null75751

null75751

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

Отправлено 27 Март 2024 - 09:15

Просто интересует мнение людей с подтвержденными диагнозами. Я не чувствую себя неадекватным, случаи потери контроля ни разу не вели за собой какой либо опасности другим (кроме того, что я пилил мозги другим). Пуглив, а от этого безопасен. Сохраняю критику большую часть времени.


  • 0

#3 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2024 - 11:58

Просто интересует мнение людей с подтвержденными диагнозами. Я не чувствую себя неадекватным, случаи потери контроля ни разу не вели за собой какой либо опасности другим (кроме того, что я пилил мозги другим). Пуглив, а от этого безопасен. Сохраняю критику большую часть времени.


У тебя точно не Прл, да и вообще расстройства личности таблетками не лечатся. Если есть положительный ответ на антипсихотики, значит надо копать в сторону шизоспектра. Нужен диагноз, ищи грамотного врача.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами прл, эндогенное, шизо, эндогенные, рисперидон, эсциталопрам, кветиапин, расщепление, деперсонализация




Copyright © 2024 Нейролептик.ру