Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Школьная агрессия приводит к шизофрении?


Сообщений в теме: 60

#1 Новость

Новость

    Частый гость

  • Новостной бот
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:55

По данным британских ученых, у детей, подверавшихся школьной травле со стороны одноклассников, приблизительно в 2 раза выше риск появления в подростковом возрасте таких психотических симптомов, как бред и галлюцинации, чем у тех, над кем сверстники не издевались.
По мнению Andrea Schreier - специалиста из Университета Уорвика - "травля - особенно сильная и длительная - может иметь серьёзные последствия для психического здоровья". Более того, такого рода агрессия может стать триггерным (пусковым) механизмом шизофрении у детей, имеющих наследственную предрасположенность к этому расстройству.


Читать дальше


  • 1

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Май 2009 - 12:37

Все так. Только вот думаю чаще обижают именно тех детей, кто выделяется своей странностью, чудаковатостью, необычностью, т.е. преморбидных шизофреников. Я вижу несколько другое направление этой проблемы. В статье говорится, что шизофрениками становятся потому, что их травят. А я думаю, что обижают именно тех, кому уже уготована участь "эндогенного" больного.
  • 2
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 05:51

Все так. Только вот думаю чаще обижают именно тех детей, кто выделяется своей странностью, чудаковатостью, необычностью, т.е. преморбидных шизофреников. Я вижу несколько другое направление этой проблемы. В статье говорится, что шизофрениками становятся потому, что их травят. А я думаю, что обижают именно тех, кому уже уготована участь "эндогенного" больного.

Это очевидно
  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Май 2009 - 06:24

Роль генетических факторов при шизофрении ]]>оценивается в 65%]]>.. значит, роль среды довольно велика.. так что, вероятно, часть людей избегают синдрома из-за того, что не попадают в критическом возрасте в стрессовую ситуацию.
  • 0
(я не врач)

#5 Семен

Семен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бат-ям-Рига-Израиль-Латвия

Отправлено 14 Май 2009 - 06:08

травля в интернете тоже влияет
  • 0

#6 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Май 2009 - 11:23

Издевательства и травлю со стороны одноклассников испытывали 46,2% участников в возрасте от 8 до 10 лет.


Все так. Только вот думаю чаще обижают именно тех детей, кто выделяется своей странностью, чудаковатостью, необычностью, т.е. преморбидных шизофреников. Я вижу несколько другое направление этой проблемы. В статье говорится, что шизофрениками становятся потому, что их травят. А я думаю, что обижают именно тех, кому уже уготована участь "эндогенного" больного.


Максим, хотите сказать что 46,2% детей уготовлена участь стать эндогенными больными?
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Май 2009 - 11:34

Максим, хотите сказать что 46,2% детей уготовлена участь стать эндогенными больными?

Нет. Я хочу сказать, что почти 100% тех, кому в будущем поставят диагноз шизофрении, находятся в числе этих 46,2%.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 15 Май 2009 - 03:16

Роль генетических факторов при шизофрении ]]>оценивается в 65%]]>.. значит, роль среды довольно велика.. так что, вероятно, часть людей избегают синдрома из-за того, что не попадают в критическом возрасте в стрессовую ситуацию.

А как-же объяснить тот факт , что у женщин болезнь стартует куда в более зрелом возрасте , чем у мужчин . Что мужчины стрессам более подвержены что-ли ???
  • 0
Теория + практика

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Май 2009 - 02:40

Мне кажется, тут можно с ходу предложить полдюжины факторов.. гормоны, отличия в функционировании мозга (обработка эмоций, социальные взаимодействия, склонность к систематизации и поиску причин явлений, связность полушарий и еще каких-нибудь ключевых областей), разное воспитание, разный характер стрессов..

Можно ввести в гугл "sex difference schizophrenia", "gender difference schizophrenia" (вместо schizophrenia можно также ввести psychiatric, brain, cognitive etc).. довольно много информации.

Но Вы это и сами понимаете.. так что разбавлю ]]>интересным исследованием грызунов]]>, на которое как-то наткнулся: у мышей-самцов при социальной изоляции в мозге снижается концентрация ]]>аллопрегнанолона]]> (Allo) и одновременно растёт агрессия к незнакомым мышам. S-изомер флуоксетина или норфлуоксетина нормализует выработку Allo и снижает агрессивность даже в дозах, недостаточных для эффективного повышения серотонина в синапсе, если верить авторам. А у мышей-самок при социальной изоляции.. не происходит снижения Allo.

Вот такая интересная роль ]]>нейростероидов]]>.. влияние которых и при шизофрении изучается.

Полный текст статьи:
]]>In socially isolated mice, the reversal of brain allopregnanolone down-regulation mediates the anti-aggressive action of fluoxetine]]>.
Pinna G, Dong E, Matsumoto K, ]]>Costa E]]>, Guidotti A.
Proc Natl Acad Sci U S A. 2003 Feb 18;100(4):2035-40. Epub 2003 Feb 5.
PMID: 12571361
  • 0
(я не врач)

#10 alexisonfire

alexisonfire

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Май 2009 - 10:45

без сомнения тема очень актуальная.
кому интересно, советую ознакомиться с парой фильмов по теме немного коррелирующих с темой топика:

Ben X (2007) - немецкое кино, главный герой страдает синдромом Аспергера, терпит издевательства со стороны одноклассников, находит утешение в компьютерной игре.
Klass (2007) - эстонская картина, главного героя гнобят, всячески унижают и издеваются в классе, но среди гнобящих находится тот кому это надоедает и он переходит на сторону "изгоя", печальный конец.
  • 0
пациент-интроспект



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру