Перейти к содержимому

 


Фотография

Сильная тревога. Возможно ли вылечить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 04:05

Здравствуйте! Заранее извините если что то лишнее.
Мне 26 лет, не работаю, не женат.
В настоящий момент меня беспокоит постоянная сильная тревога.

Все это началось в 2013 году (после употребления травки).

(курил ее в  3-й раз в жизни на тот момент). 

Скажу сразу, что в жизни я всегда боялся хронических болезней, (но до этого даже когда я подхватил хронический бронхит тревоги практически не было - было тревожно за состояние но она мне вообще не мешала).

 

А после употребление травки у меня началось странное состояние в голове(как будто эффект от травки) и это у меня вызвало сильнейший испуг. (первые 3 дня из за сильной тревоги я вообще не мог заснуть. Прошло больше недели, а это странное ощущение так и не прошло, к тому же добавилось постоянная пульсация по всему телу, потемнение в глазах, да и в целом организм как будто стал работать не правильно. Реакция на стресс стала совсем иная (если раньше допустим когда я нервничал находясь в социуме это была просто небольшая тревога с потливостью, то теперь это стала сильнейшая тревога с дрожанием рук, ног сильная потливость, головокружение, и ужасное напряжение в глазах.

Через неделю после этого я пошел к неврологу, рассказал всю правду, подумал что у меня что то с мозгом из за употребление травки. Он сказал что с мозгом все в порядке выписал мне препараты для сосудов, и сказал пропить их 2 недели.

Мне это не помогло, и невролог поставил диагноз ВСД, и  направил меня в пнд.  Все это время у меня была жуткая тревога (со всеми симптомами что я описал выше) Сна вообще не было (был максимально поверхностный сон на пару часов в день)

 

 

В пнд я прошел куча тестов,  и мне выписали эглонил. Изначально мои жалобы были на сильное напряжение в голове. (тревогу мне убрал сразу, а вот все остальные симптомы так и остались).

проходив к психиатру месяц, и поняв что с моей новой реакцией на стресс (сильная потливость, дрожание рук, нервные тики, и сильным давлением на глаза он мне не может помочь, я дальше пошел к окулисту (проверил полностью глаза - все оказалось в норме), и так же еще раз пошел к неврологу где прошел энцефалограмму, узи сосудов головного мозга - там тоже ничего не выявили.

 

Следующие 6 лет жизни для меня стали настоящим адом. Из социума я полностью выпал (т.к нервные тики давление в голове, и тревога не мог с ними долго находится на людях). Стал раздражительным и замкнутым, меня полностью перестала интересовать личная жизнь, друзья, работа. Первые 1.5 - 2 года жизни была постоянная тревога и чувство вины, и все что я делал это  чтобы хоть как то отвлечься я стал играть в онлайн игры. Потом тревога по этому поводу прошла, но любое заболевание (будь то обычный насморк или боль в ухе) начали вызывать у меня сильную тревогу с паникой, так же появились навязчивые мысли.

 

Ближе к 2019 году тревога настолько развилась, что стала появляться у меня не только  по поводу болезней, а вообще по любому поводу, в том числе и социальная развилась настолько, что я даже в магазин не мог выйти.

 

И как раз в 2019 году у меня воспалились лимфоузлы, я сразу подумал что это рак, что опять возбудило у меня сильнейшую тревогу. Около месяца я проходил кучу обследований, где все оказалось  в норме, но в голове постоянно была тревога(она меня сильно изматывала), и  мысли а что если они ошиблись, и.т.п. (с мыслями о  раке и невозможностью избавится от тревоги у меня появились навязчивые мысли о самоубийстве вплоть до составления плана с местом, и способом самоубийства). Я думал, что если у меня будет выход из ситуации с раком, то тревога пройдет.

 

Но тревога не прошла, а просто заполнила все в моей жизни. Любая стресовая ситуация вызывала у меня тревогу, и я опять пошел в пнд. В начале мне поставили диагноз F41.2 , потом F21

Пил я год эсциталопрам 20 мг, (через пол года эсциталопрам перестал помогать (добавили к нему эглонил))

Сейчас пью Паксил 40 мг (1 месяц), и солекс (200мг)

Лечение мне помогает, но я понимаю что это не лечение, а так, временное решение (т.к за год медопрама мне это помогло только от соц. тревоги, навязчивых мыслей, и раздражительности) а паксил это тот же медопрам тот же сиозс что изменится если и его я пропью год как по мне ничего).

 

Но как только я перестаю пить лекарство, тревога возвращается, и теперь она постоянная (просыпаюсь с ней, засыпаю с ней), К тому же эта тревога стала сильно отражаться на моём настроении (оно настолько падает, что кажется все таким безнадежным, и с невозможностью контролировать даже тревогу начинают появляться суицидальные мысли).

Мне не очень нравится диагноз F21, и моё лечение.

Скажите, что это вообще может быть, и возможно ли от этого избавится таблетками??? Как по мне моя главная проблема это  избавление от тревоги. Ведь я помню себя до этого, и была совсем другая тревога, не такая сильная как сейчас которая действительно мешает, и не даёт мне нормально существовать. 

Что вообще можете посоветовать?? Возможно ли избавится от тревоги. Может посоветуете какое-то лечение, а я его обсужу со своим лечащим врачем. Может вообще лучше перейти на транквилизатор + солекс когда тревога совсем надоест(если от этого невозможно избавится и она до конца дней будет со мной). 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 10:35

Длительная психотерапия нужна, если лечение помогает, но при отмене возврат.
Нормотимик нужно - ламтриджин например.
ТТГ сдавали? Железодефицит исключили?
  • 1

#3 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 11:21

Длительная психотерапия нужна, если лечение помогает, но при отмене возврат.
Нормотимик нужно - ламтриджин например.
ТТГ сдавали? Железодефицит исключили?


Ттг не сдавал. А вообще как считаете, лечение подобрано правильно?? И были ли у вас пациенты с подобной проблемой? Удастся ли это исправить таблетками, или тут только психотерапия поможет.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 05:48

Да, возможный вариант, но сейчас надо с нормотимиком.
ТТГ надо сдать
  • 0

#5 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 02:18

Сдал я тест на щитовидку, и еще мрт мозга сделал - там все нормально.

Еще заменили паксил на велаксин (150) и добавили прегабалин.

Хотел задать еще пару вопросов:

Безпричинная тревога у меня часто и с детства, но раньше она была настолько незначительной, слабой что вообще мне не мешала, и временами ее вообще не было. Сейчас же она стала очень сильная и мешает мне сильно. Мне сказали, что лечение от тревоги (именно лечение) это антидепресанты, но я понимаю, что уже 2 год я на лечении ими, а никаких сдвигов практически нет (антидепресанты в среднем нормально действуют 4 месяца, потом все хуже и хуже).

Я понимаю что совершил ошибку, покурив травки, но неужели эту тревогу нельзя уменьшить, чтобы жить без таблеток?? У вас практика в психиатрии большая, были ли у вас пациенты с подобными проблемами, у которых получилось избавиться от тревоги? Или это с возрастом мозг с ума сходит и уже ничего не поможет, и придется или пить таблетки, или жить с тревогой.

 

71e9690e65bf0b3c37b0749b2b4c6149.jpg


  • 0

#6 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 05:32

Или может попробовать какой то один из самых сильный антидепресантов, и попробовать пропить его в максимальной дозе??
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 08:16

И как на новом лечении? И доза прегабалина?
  • 0

#8 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 09:04

И как на новом лечении? И доза прегабалина?


Нормально. Обычно первые месяца 2-4 приема нового антидепресанта тревоги вообще практически нет, а потом опять возвращается. Доза прегабалина по 150 3 раза в день. Но думаю щас и его убрать т.к антидепресант нормально справляется.
  • 0

#9 stray2334

stray2334

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:нету

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 09:10

Но понимаете, я вообще не вижу прогресса в лечении. Когда его пьешь оно помогает, но если прекратить пить - впечатление как будто я ничего и не лечил. Все с такой же силой как и было изначально. Всю жизнь на антидепресантах теперь чтоли сидеть?? Чтобы нормально чувствовать себя. Мне важно знать есть ли шанс что тревога уменьшится от приема таблеток?? Или их безсмысленно пить.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 08:17

А зачем убирать? Ранее года если убирать, то почти всегда возврат.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру