Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизоаффективное расстройство или просто проявление расстройства личности?


Сообщений в теме: 18

#11 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 26 Май 2009 - 04:20

Ну по порядку так по порядку....постараюсь, хотя история длинная. Вообщем, началось все когда мне было почти 19 лет, началось с депрессии и панических атак, плюс была сильная раздражительность и агрессия, пинала банки на улице и срывала листья с деревьев по ходу, жуткая злость. Затем начала увлекаться марихуаной и алкоголем. Параллельно чувствовала себя очень одиноко, так совпало, что в тот период жила в общаге с лучшей подругой, которая собиралась переводиться в другой город, что и сделала. Я на радостях попыталась покончить с собой. Были довольно странные мысли, мне казалось, что существует смерть и я, и мы конфронтуем, а все остальное как-то не важно, "разговаривала" со смерью в одностороннем порядке, это скорее были фантазии, с этим и попала в больницу. До этого обратилась к психиатру с проблемой панических атак и депрессии и желании самоубийства, прописал мне Лориван и какой-то антидепрессант, не помню какой. При попытке самоубийства "накушалась" именно Лоривана. В больнице пробыла неделю, выписали, хотя я была в отвратительной форме, в больнице билась головой об стену, меня пригрозили перевести в закрытое отделение, поставили диагноз пограничное расстройство личности. все, что я помню с тех пор, что была безбашенная и очень злая. Спустя короткое время снова попыталась покончить с собой, но испугалась и вызвала у себя рвоту после массированного приема снотворного, побежала к своему психологу, тот отвез меня в психушку, уже другую. там пролежала 5 месяцев для "обследования", лечили транквилизаторами и антидепрессантами. Выписали с тем же диагнозом. Но я успокоилась немного, начала заниматься с психотерапевтами организованно. Затем примерно год наблюдалась у психиатра, та мне назначила вальпроаты, из-за изменчивого настроения. Периодически резала себе руки, напивалась, были навязчивые мысли о самоубийстве, такие навязчивые, что я испугалась и снова легла в больницу. Пролежала еще 5 месяцев с переменным успехом, зря лежала вообще-то, выписали и я пошла в дневной стационар, чтобы как-то социально стабилизироваться, потому что не работала и бросила учиться.

И вот там начались изменения. Короче, появились психотические симптомы, которых раньше не было. Поначалу мне казалось, что это все бурные мои фантазии, но уж больно они были навязчивые, плюс иногда состояния дереализации и деперсонализации, в один из таких приступов стала слышать голос в голове, мужской, который что-то орал неразборчивое...жутко испугалась, что больна шизофренией, нге спала ночь и побежала к своему врачу. Та успокоила, что это не шизофрения, прописала Рисполепт и Вабен, начала пить, ничего не почувстовала, из-за побочных поменяли на Перфенан, тот на Зипрексу. На ней я была пару лет. НО даже с приемом нейролептиков у меня были странные мысли и развивался не острый психоз, был бред отношения, что все подстроено, мне везде мерещились знаки судьбы, люди странно на меня смотрели, я слышала в их разговорах свое имя. Интересно, что у меня не было своей теории, а жила я как в книгах Дэна Брауна, разгадывая загадки судьбы, типа - вот проехали три белые машины одна за другой, это не просто так, это означает, что мне нужно подумать, для чего я это увидела. Пыталась услышать для себя знаки в телевизоре, постепенно начала думать, что может быть, мне все таки предначертано судьбой попасть под машину, короче, суицидальные мысли переплелись с психотическими. Постепенно перестала вредить себе и успокоилась, сконцентрировалась на разгадках тайн окружающего мира и знаках судьбы, голоса больше не слышала. Дали инвалидность, но критика какая ни какая у меня сохранилась. Например, я вообщем-то особо никому не рассказывала про эти знаки, потому что понимала, что это не очень нормально, и это скорее мой мир фантазии. Не тянет это на психоз, это какой-то полупсихоз был.
Сейчас я принимаю Зелдокс 120 мг, плюс против тревог Ципралекс 10 мг. Все. Сейчас нет этих странных мыслей, но иногда я воспринимаю иначе окружающий мир, то есть как будто я приняла психоделик какой - звуки и краски кажутся очень красочными и красивыми, наступает легкая эйфория, это очень приятно, я снова погружаюсь в свой мир особый. А так кроме этого я нормальный человек. Но есть одно но. Когда я перестаю принимать нейролептики, (пару раз пробовала) очень быстро начинаю плохо себя чувстовать, именно, сильно скачет настроение, в прошлый раз наступила гипомания вообще, я была очень беспокойной, сама с собой разговаривала постоянно, не мола усидеть на месте, громко смеялась и мне было очень легко общаться, дошло до такого беспокойства, что я сама поняла, что надо что-то делать, вернулась к нейролептикам, помогло. Депрессии не было очень долго, скорее, гипомании наступают изредка.
Что меня напрягает - мои симптомы не подходят ни под один диагноз - у меня не было острого психоза с галлюцинациями, один раз я слышала голос, но это все. Критика есть, маний не было, только легкии гипомании, да и то непонятно, может, я путаю с чем-то...неровности личности сильно сгладились, то есть от того диагноза Пограничного р асстройства мало что осталось. Куда все делось-то? Сейчас мне вроде поставили диагноз шизоаффективного, но хрен его знает, верен ли этот диагноз. Мне все кажется, вдруг у меня опухоль мозга, оттого все беды? Кстати, сегодня иду на сити мозга, вот и выясним

Сейчас пытаюсь забеременеть, пока безуспешно, 5 лет назад вышла замуж. Но это из-за лекарств, уровень пролактина зашкаливает, собственно, поэтому и делаю сити, посмотрим...
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Май 2009 - 06:20

Сейчас мне вроде поставили диагноз шизоаффективного, но хрен его знает, верен ли этот диагноз. Мне все кажется, вдруг у меня опухоль мозга, оттого все беды? Кстати, сегодня иду на сити мозга, вот и выясним

samveter внимательно перечитал ваши посты. Я согласен с мнением коллег. В вашей ситуации действительно имеем дело с шизоаффективным психозом. Обследования проводить необходимо, напишите результаты.
  • 0

#13 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 27 Май 2009 - 10:04

Хорошо, допустим, у меня шизоаффективное расстройство..тогда куда делось расстройство личности? К тому же мои "психозы" не тянут на полноценные психозы, а на какие-то психотические вспышки, что может быть проявлением расстройства личности. Вот что меня смущает. Если бы у меня был бред с галлюцинациями и вела я себя с ним соответственно, а так я адекватный человек и понимаю, что вот эти мысли - странные, и что о них лучше умолчать. И часто после ночного сна я чувствую себя лучше. У меня еще много психосоматики, конечно...
  • 0

#14 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Май 2009 - 11:22

К тому же мои "психозы" не тянут на полноценные психозы, а на какие-то психотические вспышки, что может быть проявлением расстройства личности.

Добрый день, samveter. Давайте по порядку. Заболевание началось с аффективных нарушений с суицидальными тенденциями, в последующем присоединились нарушения психотического регистра:1. в один из таких приступов стала слышать голос в голове, мужской, который что-то орал неразборчивое...2.НО даже с приемом нейролептиков у меня были странные мысли и развивался не острый психоз, был бред отношения, что все подстроено, мне везде мерещились знаки судьбы, люди странно на меня смотрели, я слышала в их разговорах свое имя. 3.короче, суицидальные мысли переплелись с психотическими. 4.Когда я перестаю принимать нейролептики, (пару раз пробовала) очень быстро начинаю плохо себя чувстовать, именно, сильно скачет настроение, в прошлый раз наступила гипомания вообще, я была очень беспокойной, сама с собой разговаривала постоянно, не мола усидеть на месте, громко смеялась и мне было очень легко общаться, дошло до такого беспокойства, что я сама поняла, что надо что-то делать, вернулась к нейролептикам, помогло. Цитаты которые я взял из вашего поста свидетельствуют в пользу того диагноза, о котором я писал и который ранее был вам выставлен лечащим врачом. Для ШАР характерно благоприятное течение, дефицитарная симптоматика не развивается.
  • 0

#15 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 27 Май 2009 - 12:59

Может быть, вы правы, хотя вы делаете заключение с моих слов, тут всякое может быть. Просто я до сих пор не уверена, что у меня именно этот диагноз. Мой муж, например, он психиатр, как это не смешно, не верит в этот диагноз и считает, что у меня все NOS, просто смешанная симптоматика и много самонакручивания, и вообще стоит меньше об этом думать и как можно меньше иметь дело с психиатрией, а я вот в вашем форуме сижу... :mellow: Просто я до сих пор иногда думаю, что все придумываю сама, чтобы манипулировать людьми и чтобы с меня взятки были гладки...типа - она же больная, чего с нее взять...Вот что меня действительно волнует, это если начистоту :unsure: Кстати, что такое дефицитарная симптоматика?
  • 0

#16 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 28 Май 2009 - 06:36

Может быть, вы правы, хотя вы делаете заключение с моих слов, тут всякое может быть.

Правильно, я ориентировался на ваше описание болезни, как оно (заболевание) развивалось, симптоматику ( опять же, с ваших слов)

Кстати, что такое дефицитарная симптоматика?

Дефицитарная симптоматика- дефект личности.
  • 0

#17 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 29 Май 2009 - 09:16

На счет описания своей болезни, я вроде, постаралась написать объективно. И вы меня извините, но я так и не поняла, что значит "дефект личности" Он бывает очень разным, что это означает в психиатрии, с точки зрения моей болезни?
  • 0

#18 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Май 2009 - 12:26

[quote] но я так и не поняла, что значит "дефект личности" Он бывает очень разным, что это означает в психиатрии, с точки зрения моей болезни?[/quote Дефектные состояния при шизофрении

Развитие психического дефекта при шизофрении определяется негативными симптомами болезни, наибольшая степень выраженности которых характеризуется как «конечное» состояние.

Формирование психического дефекта, т. е. нарастание негативных изменений при шизофрении во многом зависит от темпа прогредиентности

заболевания. Существенное влияние оказывают также биологические (пол возраст к началу заболевания), а также социальные факторы. Наиболее тяжелыми проявлениями дефекта считается преобладание псевдоорганических расстройств. Они обычно наблюдаются при злокачественной непрерывнотекущей (ядерной) шизофрении с быстрым темпом прогредиентности в то время как в случаях медленного развития болезненного процесса негативная симптоматика может ограничиваться нерезко выраженными изменениями (шизоидными и астеническими). У мужчин появление симптомов дефекта происходит раньше, чем у женщин, и течение заболевания быстрее завершается «конечными» состояниями. Наиболее грубые варианты дефекта наблюдаются при начале заболевания в детском (олигофреноподобный дефект с выраженным расстройством интеллекта), а также в подростковом и юношеском возрасте (например, юношеская астеническая несостоятельность может завершаться стойкими дефицитарными изменениями). Риск развития тяжелых негативных изменений при дебюте шизофрении в позднем возрасте снижается. Выраженные негативные изменения чаще формируются у лиц с умственным недоразвитием и патохарактерологическими девиациями, с низким уровнем образования, отсутствием профессиональных навыков и социальных интересов. Клиническая картина негативных изменений. В настоящее время выделяют негативные изменения, формирующиеся на личностном уровне, - психопатоподобный дефект, и ответственные за снижение психической активности - псевдоорганический дефект. При относительной независимости каждого из этих типов негативных расстройств их проявления сочетаются [Смулевич А. Б., Воробьев В. Ю., 1988; Smulevich A. B., 1996]. Преобладание в структуре дефекта психопатоподобных расстройств либо сопряжено с гипертрофией отдельных свойств личности за счет грубых сдвигов психэстетической пропорции, нарастания странностей, чудачеств и нелепостей в поведении, т. е. дефект типа фершробен [Воробьев В. Ю., Нефедьев О. П., 1987; Birnbaum К., 1906], либо проявляется в форме усиления пассивности, безынициативности, зависимости - дефект типа дефицитарной шизоидии [Шендерова В. Л., 1974]. При этой форме дефекта наблюдается значительное снижение социального стандарта, пациенты очень быстро сдают прежние позиции, бросают учебу или работу, переходят на инвалидность. В случаях преобладания псевдоорганической симптоматики, т. е. при псевдоорганическом дефекте [Внуков В. А., 1937] на первый план выступают признаки падения психической активности и продуктивности, интеллектуального снижения, ригидности психических функций; Наблюдается нарастающая нивелировка личностных особенностей с сужением контактов и круга интересов, завершающаяся снижением уровня личности (дефект по типу простого дефицита) [Еу Н., 1985] либо астеническим дефектом (аутохтонная астения) [Glatzel J., 1978], трансформирующимся в тяжелых случаях в структуру псевдобрадифрении. При развитии последней на первый план выступают уменьшение спонтанности и замедление всех психических процессов, а также нарастающая инертность мыслительных функций.
  • 0

#19 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 29 Май 2009 - 02:47

Спасибо за ответ! Я рада, что при моем заболевании этого практически нет.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру