Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР или БДР?


Сообщений в теме: 10

#1 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 15 Март 2021 - 09:14

В дебюте, через месяц после употребления сертралина, возникла 2-х месячная гипомания, за которой пошла депрессия. Дальнейших смен полюсов не наблюдал. Стабильно идет депрессия( болен 6-7 лет). "Смешенных симптомов" (депра+гипомания) не наблюдал, однако обнаружить порой их сложно.

 

Достаточно ли одного эпизода гипомании для выставления БАР ll типа? Либо это БДР(большое депрессивное рас-во)? Где-то читал, что единичный эпизод гипомании может проявляться и во втором случае.


  • 0

#2 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 15 Март 2021 - 10:08

Насколько я в курсе, гипомания - это верный признак биполярности.


  • 0
Гойда!

#3 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 15 Март 2021 - 10:13

Насколько я в курсе, гипомания - это верный признак биполярности.

странно, что не было больше смен фаз после этого. 


  • 0

#4 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 15 Март 2021 - 10:16

гипомании могут ускользать от внимания даже самого пациента.  Возможно, они были и ранее, но ты просто их не замечал.


  • 0
Гойда!

#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 15 Март 2021 - 10:19

Кмк какой бы диагноз ни был, все равно придется пить что-то с нормотимическим эффектом. Тем более что нормотимики и атипики могут работать и по депрессии тоже.


  • 0

#6 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 15 Март 2021 - 10:56

Кмк какой бы диагноз ни был, все равно придется пить что-то с нормотимическим эффектом. Тем более что нормотимики и атипики могут работать и по депрессии тоже.

 

Вальпроат уже заказал. Тем более что он может обладать анксиолитическим эффектом, который мне сильно нужен, лирики с фенибутом мало.


  • 0

#7 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 31 Март 2021 - 10:31

У меня по всей видимости депрессия со смешанными признаками. Это когда гипомания может возникать поверх депрессивного синдрома.Стал анализировать свой анамнез и понял, что было не мало гипоманиакальных эпизодов, которые провоцировались АД+ стимулятор(стим в моно не дает обычно) или на курсе рТМС в комбо с АД. Интересно, как сильно снизится тяжесть депрессии, если нормотимиком нивелировать гипоманию? И сколько обычно нужно времени для оценки результата? 


  • 0

#8 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 24 Апрель 2021 - 01:24

Проанализировал свое прошло и понял, что скорее всего прием комбо стимулятор+ антидепрессант давали мне  гипоманиакальные эпизоды с появлением новой тревоги генерализованной, которая постепенной закрепилась. Еще были моменты, которые можно подтянуть по гипоманию или смешанное состояние. Это подходит именно под депрессию со смешанными симптомами т.к. нет классических смен фаз( т.е. не БАР), зато есть субклинические проявления гипомании , что и характерно для смешанной депры Теперь не знаю что с тревогой делать... Прегабалина уже становится мало, добавление фенибута или грандаксина полностью тревогу не убирают. НЛ обычно ее усиливают, этапиразин только ее снижает.


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Апрель 2021 - 02:46

При тревоге психотерапия рекомендуется. Особенно тогда, когда одни только препараты с ней не справляются


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:27

может ли при реккурентной депрессии фазы "нормального состояния" сильно сглаживаться таким образом, что ты почти не замечаешь какой период депрессивный, а какой обычный? На сколько я знаю фазы нормы может вообще не быть, просто состояние слегка улучшалось

 

Вот лично я вообще у себя не вижу классическую картину, обычно плохое и норм состояние может быть вызвано различными препаратами. Ну да, обычно летом немного лучше, осенью и зимой хуже.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру