Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Рекуррентная депрессия, опыт болезни, лечение

Депрессия Рекуррентная Периодическая Меланхолическая Тоскливая Апатическая Психотическая

Сообщений в теме: 83

#1 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 10:01

Постараюсь быть максимально краток. Болею давно, со школы. Сначала приступы были редкие и легкие, в основном осенью. Затем сместились на весну (начало), а осенью было нормально. В последних классах школы утяжелились. В итоге в 2013 году осенью на учебе прямо приступ с психотическими симптомами (бред самоуничижения, нигилистический, мб отношения еще, казалось что я очень много плохого совершил в жизни, и это не заслуживает прощения, ожидания наказания постоянно, ощущение что меня уже не существует, и что наказан быть бессмертным полутрупом, в общем всякая дичь), госпитализация в связи с этим, но диагноз поставлен неправильно - шизофрения, депрессивно-параноидная. Лечили сначала рисперидоном, потом кветиапином и вальпроевой кислотой, особых улучшений не было, но психотические особенности ушли, на первый план вышла ангедония, гипотимия, апатия, вялость, выписали с якобы шизофреническим дефектом. Назначили 3 группу инвалидности. Принимал поддерживающие дозы кветиапина, причем непосредственно после приема усиливалась тоска, подавленность. Попытался снова выйти на учебу, долго не проучился, кветиапин подавлял, была постоянная вялость, сонливость. Перестал ходить на пары. Бросил кветиапин самостоятельно, спустя год приема. Был сильный синдром отмены и бессонница, хотя бросал постепенно. Ходил на дневной стационар, но там давали так же кветиапин и вальпроевую, не пил их. Состояние стабилизировалось само, вышел на учебу. Через какое то время снова приступ, теперь уже астено-апатический, отправили в академ, снова дневной стационар, те же препы. Снова не пил их, лежал дома, не общался, почти не ел, жесткая апатия. Через месяц отошел, начал общаться, состояние пришло в норму. Вышел на учебу после академа, нормально проучился 2 года, затем снова приступ, опять с бредом. Академический, дневной стационар, таблетки не пил. Психотические симтомы прошли сами, но депрессия затянулась на 2 месяца уже. Затем стабилизация. Снова вышел на учебу, и в то же время, осенью, снова приступ, в этот раз без психоза. Затянулся на 4 месяца, отчислился с учебы, в пнд не ходил, не выходил из дома. С того момента депрессии с одного раза в год, стали происходить 2-3 раза - весной, в середине лета и осенью, и стали длиннее, практически исчезли интермиссии, гипотимия сохранялась и между острыми состояниями. Буквально в начале этой зимы нашел в себе силы обратиться к частнику. Сходил на пару приемов, выставили наконец диагноз рекуррентная депрессия, согласно состоянию, а так же анамнезу. Подобрали терапию. Выраженные улучшения начались на амитриптилине в комбинации с сульпиридом, вышел в ремиссию. Пнд так и не посещаю, и не собираюсь, хотя собирался пересмотреть старый диагноз. Такой вот опыт.
  • 2
F21.8
F33

#2 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 10:05

По большей части приступы были классические, меланхолические, 2 раза с психозом, по силе были и легкие, и средние, и тяжелые. Обычный привычный приступ имеет такие симптомы: тоска, ангедония, сильное чувство вины, ожидание наказания, ухудшение состояния в первую половину дня, нарушения сна (трудности с засыпанием, ночные кошмары, ранние пробуждения), различные болевые ощущения в теле, отсутствие энергии, мотивации, нежелание общаться, торможение и непродуктивность мышления, снижение аппетита и падение веса, самоуничижение и т.д.
  • 1
F21.8
F33

#3 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 10:09

Данная история демонстрирует опасность неправильного диагноза, а так же нелеченной депрессии, т.к. за это время потерял учебу, друзей, отношения, и будет трудно снова все восстанавливать и возвращаться в жизнь, возвращать социальные навыки. Но могло быть и хуже, в итоге нормальное лечение все же получил.
Может быть, для кого то это будет полезным опытом.
Постарался написать отстраненно, не вдаваясь особо в эмоции, мне так проще.
Создал новую тему, т.к. не знал, куда это можно написать, а высказать хотелось. Сорян если написано несколько путано, после ковида туплю по страшному.
  • 1
F21.8
F33

#4 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 11:06

Интересует такой вопрос: как быть дальше с лечением, пить постоянно антидепрессант, или же нет? Нужно ли подключать нормотимик, или переходить на него полностью? Вообще, как лечится РДР на постоянной основе? Врач пока что не отвечает на эти вопросы толком.
  • 0
F21.8
F33

#5 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 11 Апрель 2021 - 03:15

Даже если ты вышел на этой схеме полностью в ремиссию, то, учитывая, что это уже не первый депрессивный эпизод, скорее всего придётся принимать оба препарата довольно долго, может пожизненно. Но можно со временем понизить дозировки (спустя несколько месяцев). Нормотимик вряд ли понадобится, обычно в ремиссии уже не меняют препараты с одних на другие. 


  • 0

                                                                                                


#6 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 03:29

Даже если ты вышел на этой схеме полностью в ремиссию, то, учитывая, что это уже не первый депрессивный эпизод, скорее всего придётся принимать оба препарата довольно долго, может пожизненно. Но можно со временем понизить дозировки (спустя несколько месяцев). Нормотимик вряд ли понадобится, обычно в ремиссии уже не меняют препараты с одних на другие.

Понятно. Кстати, сульпирид скоро будут менять, т.к. он пролактин сильно повышает, у меня пока побочек нет, но врач перестраховывается. Пока не знаю, на что будут менять. Может быть, луразидон. Но он не дофамин повышает, а норадреналин, совсем другой эффект. Не знаю, как это скажется на состоянии. Особенно учитывая то, что меня луразидон сонливит. А с амитриптилином эффект будет весьма нежелателен. Ну и как скажется длительный прием амитриптилина, тоже не знаю.
Когда с азафена переводили обратно на амик, депрессивные симптомы частично вернулись на время, судя по всему, если сейчас отменить ад, депрессия вернется.
  • 0
F21.8
F33

#7 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Апрель 2021 - 03:39

Есть мнение что депрессии не бывает а есть только неспособность самореализоваться. Хотя никому от этого разумеется не легче.
Ну да, бывают и органические р-ва, но если это не мешает норм жить то и психи вполне счастливы и шизофрейники и биполярщики. Я видел. Даже мне, воспринимающим жизнь на 3% чтото иногда перепадает.
  • -2

#8 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 11 Апрель 2021 - 04:13

Понятно. Кстати, сульпирид скоро будут менять, т.к. он пролактин сильно повышает, у меня пока побочек нет, но врач перестраховывается. Пока не знаю, на что будут менять. Может быть, луразидон. Но он не дофамин повышает, а норадреналин, совсем другой эффект. Не знаю, как это скажется на состоянии. Особенно учитывая то, что меня луразидон сонливит. А с амитриптилином эффект будет весьма нежелателен. Ну и как скажется длительный прием амитриптилина, тоже не знаю.
Когда с азафена переводили обратно на амик, депрессивные симптомы частично вернулись на время, судя по всему, если сейчас отменить ад, депрессия вернется.

Я из этих трёх препаратов (Амитриптилин, Сульпирид, Луразидон) пробовал только Амитриптилин. У меня были сильные побочные действия на начальных этапах лечения, а потом они прошли. Однако долго его я всё равно не принимал, о возможных долгосрочных побочных осложнениях сказать не смогу. Однако в данном случае нейролептики, кажется, считаются более негативными препаратами. Хотя в подобных исследованиях так и не смогли отличить осложнения от нейролептиков от обычного процесса старения. Ведь прошёл ни один год. Комбинация Сульпирида и Амитриптилина, конечно, отличается от комбинации Луразидона и Амитриптилина. Но сказать заранее, что будет, я не смогу. 


  • 0

                                                                                                


#9 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 04:19

Я из этих трёх препаратов (Амитриптилин, Сульпирид, Луразидон) пробовал только Амитриптилин. У меня были сильные побочные действия на начальных этапах лечения, а потом они прошли. Однако долго его я всё равно не принимал, о возможных долгосрочных побочных осложнениях сказать не смогу. Однако в данном случае нейролептики, кажется, считаются более негативными препаратами. Хотя в подобных исследованиях так и не смогли отличить осложнения от нейролептиков от обычного процесса старения. Ведь прошёл ни один год. Комбинация Сульпирида и Амитриптилина, конечно, отличается от комбинации Луразидона и Амитриптилина. Но сказать заранее, что будет, я не смогу.

У меня на амике тоже побочки были, сушняк, запор, сухость глаз, сонливость и т.д. Но в остальном зашел хорошо, ужился с моей склонностью к гипертензии, с мигренью, гастритом, бессонницей, СРК на фоне непереносимости лактозы. Тогда как сертралин спровоцировал приступ мигрени, пароксетин нагнал давление, а азафен по побочкам зашел идеально, но к сожалению полностью в ремиссию не вытянул. Даже не знаю, стоит ли вообще менять ад в будущем на другой, с моим организмом. Ну да, нейролептики пить вообще не хочется, на сульпирид я согласился только из-за его особого эффекта на пресинаптические D2. Думаю вот, чем еще можно потенцировать, из не нейролептиков, луразидон как то пить вообще не хочется, ни к чему мне блокада D2, и так мотивации никакой. У тебя, насколько я понял, БАР?
  • 0
F21.8
F33

#10 Никита Криницын

Никита Криницын

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Искитим

Отправлено 11 Апрель 2021 - 04:58

У меня на амике тоже побочки были, сушняк, запор, сухость глаз, сонливость и т.д. Но в остальном зашел хорошо, ужился с моей склонностью к гипертензии, с мигренью, гастритом, бессонницей, СРК на фоне непереносимости лактозы. Тогда как сертралин спровоцировал приступ мигрени, пароксетин нагнал давление, а азафен по побочкам зашел идеально, но к сожалению полностью в ремиссию не вытянул. Даже не знаю, стоит ли вообще менять ад в будущем на другой, с моим организмом. Ну да, нейролептики пить вообще не хочется, на сульпирид я согласился только из-за его особого эффекта на пресинаптические D2. Думаю вот, чем еще можно потенцировать, из не нейролептиков, луразидон как то пить вообще не хочется, ни к чему мне блокада D2, и так мотивации никакой. У тебя, насколько я понял, БАР?

А я вот очень хорошо переношу препараты. Зачастую никаких побочных действий не ощущаю вовсе. Исключение - это как раз Амитриптилин. И ещё Сердолект вообще не подошёл. Для потенцирования антидепрессивного эффекта ещё используется (кроме нейролептиков): Ламотриджин, соли лития (но они считаются весьма токсичными), Агомелатин, Тразодон, Миртазапин, Тиреотропный гормон. 
Скорее всего. 


  • 0

                                                                                                




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Депрессия, Рекуррентная, Периодическая, Меланхолическая, Тоскливая, Апатическая, Психотическая




Copyright © 2024 Нейролептик.ру