Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Руминация и ОКР в чем отличие?

Руминация

Сообщений в теме: 19

#1 Бублик

Бублик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:Веганство

Отправлено 28 Апрель 2021 - 05:41

Добрый день.

 

Объясните пожалуйста в чем разница между двумя этими терминами? 

 

Например, если не получается забыть психотравмирующие воспоминания 10-ти летней давности, которые иногда
навязчиво приходят в голову на фоне депрессии. Психика как бы требует объяснений, гложет, почему так произошло, как так вышло и т.п. Иногда переосмысление помогает, но спустя время воспоминания все-равно возвращаются. Как будто, чего-то, чуть-чуть не хватает... чтобы наконец разобраться и забыть. 
 
Это психология (руминация) или ОКР

  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:20

Описанное больше походит на психологическую проблему, усугубленную депрессивным расстройством

ОКР более обширно и глубоко влияет на человека, и беспокоит каждый день, а не время от времени. (это если без лечения)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 29 Апрель 2021 - 11:13

 

Добрый день.

 

Объясните пожалуйста в чем разница между двумя этими терминами? 

 

Например, если не получается забыть психотравмирующие воспоминания 10-ти летней давности, которые иногда
навязчиво приходят в голову на фоне депрессии. Психика как бы требует объяснений, гложет, почему так произошло, как так вышло и т.п. Иногда переосмысление помогает, но спустя время воспоминания все-равно возвращаются. Как будто, чего-то, чуть-чуть не хватает... чтобы наконец разобраться и забыть. 
 
Это психология (руминация) или ОКР

 

у меня зачастую схожая модель, однако темы навязчивостей может быть бесконечно много. Высокая частота таких "приступов" и , без препаратов, переносится болезненно. 

 

Не знаю сколько у вас выражены эти навязчивости, но механизм похож на ОКР, когда наступает тревожная тема( обсессия) и ты пытаешься решение этой проблемы, чтобы снизить тревожность и внутренне напряжение( компульсия ).

 

У вас только одна доминирующая тема? Вот например у меня все начиналось с "патологического мудрствования"( классификация из отечественного источника), некоторые называют это философской интоксикацией, когда я что-то не понимал из своего мировоззрения и пытался навязчиво с этим разобраться, причем чем больше ты прикладываешь усилий для этого, тем глубже хочется в тему погрузиться и тебе уже не хватает ответа, который сначала казался достаточным. Причем казалось, что если я не отвечу на этот вопрос, то я не смогу дальше нормально жить. Потом были  патологические сомнения по разным поводам, сильная обеспокоинность на тему все ли таблетки я выпил, правильное ли у меня лечение, и приходилось по долгу на эту тему рассуждать и  это все зацикливалось. У меня мое ОКР такое разнообразное, что более подходящими нозологическими формами являются именно отечественные классификации, причем одного пункта в ней мало, симптоматика перекрывается сразу несколькими подтипами. 


  • 0

#4 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Апрель 2021 - 11:54

У меня такое было. Но у меня был конкретный страх, что «психологическое исследование» по Фрейду с мухоморами на сайте было инициировано государственными психиатрами. Есть знакомые в министерстве юстиции уровня начальника управления. Выходили на кабинет генерала ФСБ и вообщем там сказали : давить ПНД рычагов нет. Если пристрелишь человека это в десятки раз проще отмазать.
Ну не совсем, есть рычаги, но это дороже. В нашей стране дешевле пристрелить человека чем разбираться с ПНД.

У меня была такая паника…. Что я не знал что делать, косить под дауна или выйти. Это страшно, ПНД это государство в государстве - их нечем нагибать. А уж как некоторые психиатры диагностируют я видел, психоз от ПА отличить не могут.
  • 0

#5 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Апрель 2021 - 11:56

Потом понял, что это девочки шутят. Как-то так. Но некоторое время было очень тревожно. Это был незабываемый опыт.
  • 0

#6 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 30 Апрель 2021 - 12:41

Так что если возникает ужас, вызванный серьёзной опасностью и в результате этого страха начинается то что вы описали Crocop это руминация. А вот если наоборот - ОКР. Все просто.

Был такой случай, когда два ветврача принимали тушу телёнка на мясокомбинате. И одному показалось, что туша заражена Сибирской язвой. Он бросился в огромный чан с хлоркой с криком «сибирка». Это реальный случай, конечно же Сибирской язвы не было. Человеку показалось. Это 80-е годы, СССР, Москва, хладокомбинат около метро Таганская.

И это руминация, а не ОКР.
  • 0

#7 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Апрель 2021 - 01:09

У меня такое было. Но у меня был конкретный страх, что «психологическое исследование» по Фрейду с мухоморами на сайте было инициировано государственными психиатрами. Есть знакомые в министерстве юстиции уровня начальника управления. Выходили на кабинет генерала ФСБ и вообщем там сказали : давить ПНД рычагов нет. Если пристрелишь человека это в десятки раз проще отмазать.
Ну не совсем, есть рычаги, но это дороже. В нашей стране дешевле пристрелить человека чем разбираться с ПНД.

У меня была такая паника…. Что я не знал что делать, косить под дауна или выйти. Это страшно, ПНД это государство в государстве - их нечем нагибать. А уж как некоторые психиатры диагностируют я видел, психоз от ПА отличить не могут.

От чтения твоих сообщений у здорового человека может шизофрения развиться
  • 0

#8 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 30 Апрель 2021 - 01:15

Если у тебя развивается, не читай.
  • 0

#9 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 30 Апрель 2021 - 03:15

Так что если возникает ужас, вызванный серьёзной опасностью и в результате этого страха начинается то что вы описали Crocop это руминация. А вот если наоборот - ОКР. Все просто.

Был такой случай, когда два ветврача принимали тушу телёнка на мясокомбинате. И одному показалось, что туша заражена Сибирской язвой. Он бросился в огромный чан с хлоркой с криком «сибирка». Это реальный случай, конечно же Сибирской язвы не было. Человеку показалось. Это 80-е годы, СССР, Москва, хладокомбинат около метро Таганская.

И это руминация, а не ОКР.

Это не руминация, а классическая модель ОКР, заковырка только в том, что тем может быть очень много. У меня четко прослеживаются обсессии и компульсии. Пример более приземленного варианта: боюсь забыть какие-то важные моменты и начинаю обклеивать всю квартиру какими-то напоминалками. 


  • 0

#10 Бублик

Бублик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:Веганство

Отправлено 11 Май 2021 - 01:49

А может стать и посрать на все это? 

 

у меня зачастую схожая модель, однако темы навязчивостей может быть бесконечно много. Высокая частота таких "приступов" и , без препаратов, переносится болезненно. 

 

Не знаю сколько у вас выражены эти навязчивости, но механизм похож на ОКР, когда наступает тревожная тема( обсессия) и ты пытаешься решение этой проблемы, чтобы снизить тревожность и внутренне напряжение( компульсия ).

 

У вас только одна доминирующая тема? Вот например у меня все начиналось с "патологического мудрствования"( классификация из отечественного источника), некоторые называют это философской интоксикацией, когда я что-то не понимал из своего мировоззрения и пытался навязчиво с этим разобраться, причем чем больше ты прикладываешь усилий для этого, тем глубже хочется в тему погрузиться и тебе уже не хватает ответа, который сначала казался достаточным. Причем казалось, что если я не отвечу на этот вопрос, то я не смогу дальше нормально жить. Потом были  патологические сомнения по разным поводам, сильная обеспокоинность на тему все ли таблетки я выпил, правильное ли у меня лечение, и приходилось по долгу на эту тему рассуждать и  это все зацикливалось. У меня мое ОКР такое разнообразное, что более подходящими нозологическими формами являются именно отечественные классификации, причем одного пункта в ней мало, симптоматика перекрывается сразу несколькими подтипами. 

А если полностью убрать тревожное состояние то обсессий не будет? Получаеться корни ОКР в чем то тревожном? 

У меня не давно была такая тревожная тема, часто крутилось название одного ужасного препарата "Роспередон". 

Отношения я к нему ни какого вообще не имею. Смотрел ютуб где рассказывают как им травят детей. 

 

Один день я почти около 30-40 мин. не мог выкинуть его из головы. Постоянно крутилась эта фраза. Это немного напрягло.

Потом я просто боялся его вспоминать. Но все равно вспоминал. Как можно забыть то чего боишься.

 

Сейчас стал пить АД выхватил овоща и стало как-то насрать на все вообще.. Ток вот как дальше жить не знаю. Могу только на диване лежать.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру