Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Руминация и ОКР в чем отличие?

Руминация

Сообщений в теме: 19

#11 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 11 Май 2021 - 01:21

Может, параллельно с фармой к психологу направить свои вегетативные побеги, чтобы он помог вспомнить, что ты всё таки должен делать?) Психологи это весело.
  • 0

#12 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 11 Май 2021 - 03:03

А может стать и посрать на все это? 

 

А если полностью убрать тревожное состояние то обсессий не будет? Получаеться корни ОКР в чем то тревожном? 

У меня не давно была такая тревожная тема, часто крутилось название одного ужасного препарата "Роспередон". 

Отношения я к нему ни какого вообще не имею. Смотрел ютуб где рассказывают как им травят детей. 

 

Один день я почти около 30-40 мин. не мог выкинуть его из головы. Постоянно крутилась эта фраза. Это немного напрягло.

Потом я просто боялся его вспоминать. Но все равно вспоминал. Как можно забыть то чего боишься.

 

Сейчас стал пить АД выхватил овоща и стало как-то насрать на все вообще.. Ток вот как дальше жить не знаю. Могу только на диване лежать.

мне часто удается игнорировать и забить на беспокоящие темы, вот только после одной сразу приходит другая и так до бесконечности. А если я не юзаю никакие препараты, то начинается полный ппц. ОКР приносит сильные страдания. Тут дело далеко не только в складе личности сомнительном и т.п. А в серьезной патологии. Некоторые симптомы мои хорошо ложатся на "психостению", однако это опять отечественный диагноз. Из МКБ лучше всего подходит "ОКР с преемущественными обссессиями.  Но именно по описанию, а не по самому названию, в МКБ считается что при данной нозологии компульсий нет, но на самом деле эти размышления навязчивые и есть компульсии. Это говорю не только я, но различные ученые.

 

Пил алпразолам или клоназепам- от них ОКР только усиливается, ибо размышления меньше приносят напряга и ты от них уже не так бежишь. 

Что не удивительно, ибо генез тревоги ОКР или ГТР отличается . 

 

Лучше всего помогал от ОКР анафранил. Что также в копилку окр 


  • 0

#13 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 11 Май 2021 - 03:09

 

 

Сейчас стал пить АД выхватил овоща и стало как-то насрать на все вообще.. Ток вот как дальше жить не знаю. Могу только на диване лежать.

 

Апатия от АД пройдет. Если нет, то меняйте препарат. 


  • 0

#14 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 11 Май 2021 - 03:54

Немного неверно указал нозологии выше. По классиификации МКБ-10 мне лучше всего подходит  " ОКР, преемущественно навязчивые мысли или размышления". Ее тоже многие могут принять за руминации. 


  • 0

#15 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 11 Май 2021 - 04:09

Предлагаю 90% действенный метод от множественного окр с размышлениями: две недели сидите на диване, смотрите телепузиков и грызёте семечки, потом добавляете к схеме помощь по дому соседской безумной бабушке
  • 0

#16 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 586 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 11 Май 2021 - 04:12

Хайина, тебе разве помощь по дому нужна?


  • 0
Гойда!

#17 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 11 Май 2021 - 04:20

Нужна, тащи сюда свой почтенный зад
  • 0

#18 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 13 Май 2021 - 02:00

...как некоторые психиатры диагностируют я видел, психоз от ПА отличить не могут.


Такое надо всегда иметь в виду и консультироваться минимум с тремя.
  • 0

#19 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 16 Май 2021 - 11:47

В некоторых источниках говорится, что руминации-это компульсии.

Если у человека возникает хоть Мимолетный страх чего-то ( обсессия), а затем нужны какие-то мысленные действия что-бы облегчить тревогу, решить вопрос- это окр. У меня ровно такая же модель. Правда тем страхов просто куча, а обычно в литературе принято считать, что они ограничены.
  • 0

#20 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 16 Май 2021 - 11:50

Большинство людей с навязчивыми мыслями (известными как чистое ОКР) полагают, что эти мысли нежелательны и неконтролируемы.
Правда состоит в том, что подавляющее большинство того, что люди называют навязчивыми мыслями – (почти все они)– люди на самом деле думают или воображают, специально, чтобы предотвратить что-то плохое, то есть являются ритуалом.

Вот типичный пример того как это работает:
Человек видит нож рядом с кем-то кого он любит и ему приходит в голову, что он может нанести удар ножом этому человеку. Эта мысль ужасает человека: что если я действительно это сделаю?

И что же делает этот человек? Он старается выяснить способен ли он сделать это? Для этого он пытается представить как он наносит удар ножом своему любимому чтобы проверить свой эмоциональный отклик. И когда человек не на 100% уверен в правильности отклика, он начинает представлять и проверять себя вновь и вновь. Далее человек может представлять нанесение ущерба в других формах или начинает думать о других насильственных идеях, чтобы проверить свою реакцию на них.

В этот момент, человек воображает что совершает насилие над кем-то, даже не подозревая, что сам намеренно вызывает эти мысли. Этот человек скажет, что он испытывает навязчивые мысли.

Он не осознает, что большинство этих навязчивых мыслей на самом деле являются мысленными экспериментами, которые он постоянно проводит в уме. Другими словами это не автоматические мысли, которые он не может контролировать, это аналитическое мышление направленное на выяснение того, способен ли он действительно нанести кому-то увечья.

Фактически, обсессией является та самая первая мысль, когда человек подумал «а вдруг я зарежу своего любимого?» Как долго она длится? Миллисекунды. Мгновенно! Все что следует за этой вспышкой страха является навязчивой мысленной проверкой известной так же как руминация.

Я стараюсь вообще не использовать понятие «навязчивая мысль» потому что оно не отображает различия между той быстрой вспышкой страха и аналитическим мышлением, что следует за ней. По этой же причине, популярный совет «дай мыслям быть» может быть вредным и вводящим в заблуждение. Факт того, что руминация - это компульсия значит, что сама она никуда не денется в результате лечения и только сам пациент должен учиться ее замечать и останавливать.

Мы должны научить людей страдающих ОКР, что они на самом деле имеют контроль над этим мыслительным процессом, и несмотря на то, что это тяжело сделать, это большой шаг на пути к выздоровлению.

РУМИНАЦИИ- ЭТО КОМПУЛЬСИЯ, НЕ ОБСЕССИЯ, А ЗНАЧИТ - ТЫ ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬСЯ

Давайте начнем с терминологии:

«Обсессии» это назойливые мысли/чувства/образы которые запускают страх совершения ошибки, которую не исправить ( более подробное объяснение в статье «Простое объяснение ОКР»)

«Компульсии» (они же ритуалы) это то, что человек делает чтобы убедиться, что не произойдет то, чего он опасается.

«Руминации» это бесконечное ОБДУМЫВАНИЕ об одном и том же вопросе снова и снова.

Руминации это не ПОВТОРЕНИЕ одной и той же вещи снова и снова; это застревание в попытках что-то понять и найти выход.

Иногда люди думают, что «руминации» это просто поток тревожных мыслей, потому что человек много думает и тревожится. Тем не менее, как объяснялось выше, у вас не навязчивые мысли, а руминации, то есть РУМИНАЦИИ это компульсия (ритуал), потому что они должны защитить человека от совершения непоправимых ошибок и нежелательных действий.

Сейчас, вы возможно подумали, что вопрос о том являются ли руминации обсессией или компульсией это просто вопрос семантики, но на самом деле это имеет решающее, практическое значение для лечения.

Во-первых, в технике Экспозиции (это техника лечения ОКР), мы просим пациента позволить обсессии существовать, при этом отказываться от ритуалов. Таким образом, когда люди ошибочно рассматривают руминацию как навязчивую идею (обсессию), они думают, что должны позволить ей остаться. Таким образом, пациенты на самом деле совершают компульсии (ритуалы), что не позволяет им вылечиться, тк если вы продолжаете делать ритуалы вы даете топливо ОКР.

Во-вторых, компульсии (ритуалы) сами никуда не уйдут: устранение их это ответственность самого пациента. То есть, раз компульсии на самом деле являются ритуалами, то чтобы выздороветь пациент сам должен их устранить. Это может звучать очевидно, но много людей думает, что какая-то другая часть лечения заставит их прекратить руминации, но на самом деле только они сами могут заставить себя прекратить руминации, то есть ритуалы.

По обеим вышеупомянутым причинам, важно чтобы как терапевт так и сами пациенты понимали, что руминации это ритуал, которые должны быть устранены.

ПОЧЕМУ РУМИНАЦИЯ ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ ПЕТЛЯ?

Если вы являетесь компульсивным «думателем», вы знаете что руминация ощущается как лихорадочное хождение по кругу, не приносящее никакого результата. Цель этой статьи объяснить почему так происходит.

Итак, вот как работает руминация:

Навязчивое размышления (руминация) это бесконечная петля состоящая из двух противоположных мысленных процессов, которые циклично переходят друг в друга. Оба из них направленны на избегание одного и того же страха, но двумя разными способами.

Это может показаться сложным, но на самом деле все просто.

Проще говоря, человек боится совершить два разных типа ошибки: ошибку игнорирования истинной угрозы и ошибку веры в ложную угрозу. Это обычно проявляется следующим образом:

Что если угроза реальна, а я игнорирую ее?
2. Что если угроза не реальна, а я верю в нее?

Понимает человек это или нет, он боится что любая из этих ошибок может привести его к «основному страху», что бы это ни было для него.

В результате, процесс руминации проходит следующим образом:

Страх: «Что если это правда и я игнорирую это?»

Компульсия: Найти доказательство, что это правда: Преувеличение самых крошечных доказательств, придумывание самых надуманных причин почему это правда. На этом этапе цикла, цель состоит в том, чтобы доказать, что это правда, а не в том, чтобы выяснить, правда ли это потому, что человек боится того, что может произойти, если он не поверит в это.

Но когда человек начинает убеждать себя, что это правда тут же возникает другой страх.

Страх: «Что если это неправда, а я верю в это?»

Компульсия: Доказать, что это неправда: Минимизировать и объяснить любые доказательства того, чо это правда; найти контраргумент для любого аргумента, который вы использовали ранее, чтобы доказать что это правда. На этом этапе цель состоит в том, чтобы доказать, что это неправда, тк человек боится, того, что может случиться, если он поверит в это, даже если это нереально.

Но когда он начинают убеждать себя, что это неправда возникает другой страх. И петля захлопывается.

И так по кругу. По сути, человек становится то прокурором, то обвиняемым. И, продолжая метафору, он никогда не осуждает, терпеливо воспринимает информацию и открыт для любой новой информации, которая может появиться позже.

Как только, человек сможет заметить, что он попал в цикл руминации, он, надеюсь, поймет, что это плохой способ что-либо выяснить, и что цикл никогда не закончится.

Таким образом, конечная цель состоит в том, чтобы просто помочь человеку принять решение полностью прекратить руминации.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру