Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Реально ли восстановить кратковременную память?


Сообщений в теме: 7

#1 СергейМА

СергейМА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2021 - 07:24

Всем привет!
Был вроде бы простым депрессивным биполярщиком, эпизодически выскакивали гипомании, затем депрессивные состояния, ну как обычно.
В общем лечили в основном ангедонию, дошли до мощной схемы Лам+Селегелин, для коррекции Либидо - Триттико, затем добавили Пимавансерин,
на фоне чего улетел в манию и такой натуральный психоз с бредом, критика ещё была, остановил уколом клопиксола акуфаз (как параноик всегда его имел в аптечке на случай мании), после акуфаза - два месяца колол депо, чтоб погасить фазу, с чего плавно ушел на «слабенький» Зелдокс…
Диагноз сменился с БАР на ШАР :(
После всех этих «мероприятий» угасла кратковременная память, причём очень сильно, то есть даже в быту - забываешь зачем в комнату пришёл, что куда положил, поставил телефон на зарядку и забыл об этом, пошёл на прогулку - ключи можешь забыть, даже вплоть до того, что можешь не вспомнить, что кошку надо накормить…
Хреново ещё то, что от этого страдает и планирование дел, сложно удержать все в оперативной памяти и распределить задачи по приоритетам.
Думал дело в НЛ, но закончив с ними - понял, что этот пздц никуда не ушёл.
Ясен пень, что это негативная симптоматика, в психозе видимо погорели нейроны… ощущается примерно так, как будто пришла деменция.
Даже если посмотреть мои посты здесь на форуме за прошлый год - разница на лицо, читаю - как будто умный парень писал, а теперь я даже сообщения с трудом формулирую.
Самое интересное, что после всего этого, наоборот - частично вернулись эмоции, немного ушла ангедония, улучшилось зрительное, вкусовое восприятие, чего не было до «лечения», но когнитивка и скорость мышления в полной ж*пе, как будто тебе лет 90…или наоборот лет 10.
—-
У врачей мнение двоякое -
1)негативка: возобновить атипичные НЛ в небольших дозировках минимум на год, в надежде что там что-то в башке перевернётся
2)депрессивная фаза после психоза, и нужен АД+Нормотимик и также возвращение к нейролептикам, хотя бы для того, чтобы не инвертнуло в манию.
—-
Для меня понятно, что психоз сам по себе убивает мозги, подобно и органическим повреждениям, но вроде бы можно частично улучшить оперативную память и внимательность?
Но никто из докторов не рассматривает такие штуки как - прамирацетам, саркозин, ацц метафолин,
хотя казалось бы - психоз это своего рода ЧМТ… ясен перец, что нервные клетки не восстанавливаются, но те что остались вероятно могут «подстроиться»?

Собственно, вопросы скорее философские …
Есть ли смысл дальше «добивать» мозги НЛ с надеждой на длительную перспективу или можно сделать этим ещё хуже?
Могут ли саркозин, цитохолин, рацетамы и «постинсульные» препараты улучшить состояние памяти?
Существуют ли какие-то другие варианты, которые следует попробовать, кроме как забить болт на проблему?
Заранее всем благодарен за ответы.
  • 0

#2 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 25 Июнь 2021 - 12:38

Привет, для кошки напоминалки себе поставьте)
Некоторые ноотропы могут приводить к психозам, прам уж точно подозрительный.
Хотя, думаю, от витаминов b (6 особенно) вреда не будет, летицин, омега... логические задачки и финский язык)
Очень серьёзный вопрос, на самом деле, продолжать ли нейролептики
А разве лам и селегилин влияют на потенцию? Селегилин, думаю, на психозы может влиять,
  • 0

#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 25 Июнь 2021 - 09:16

Есть ли смысл дальше «добивать» мозги НЛ с надеждой на длительную перспективу или можно сделать этим ещё хуже?

Если в небольших дозах, то вряд ли от атипичных НЛ будет вред. Могу посоветовать арипипразол или амисульприд - эти два НЛ мне сильнее всего действовали именно на когнитивку. Еще когнитивку мне хорошо улучшает венлафаксин в высоких дозах, но тут есть риск мании.

 

Метафолин очень хорошая штука, но дорогая.


  • 0

#4 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 25 Июнь 2021 - 10:47

Сомневаюсь что есть что то с доказанной эффективностью.

Такое снижение когнитивки возможно как от  болезни так и от нейролептиков...Если месяц-два не пили НЛ и не прошло, тогда да от болезни. Один два дня не пили - не аргумент.

 

Мне немного улучшает состояние пирацетам(Фезам). Но не стойко и так же увеличивая раздражительность. Скорее просто немного энергии и упрямства добавляя (что так же остро не хватает) чем непосредственно когнитивку восстанавливая

 

Амисульпирид категорически не советую. Будет пролактин зашкаливать. Может вырасти на нём грудь как у женщины, разжиреете (один из самых гонящих пролактин препаратов и по этой причине мало кому подходит)


  • 0

I love you %username not exists%


#5 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2021 - 11:19

На когнитивику лучше карипразин


  • 0

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Июнь 2021 - 10:38

Буду следить, тоже проблемы с памятью. И бар2 с преобладанием депры. Ухудшения были на фоне быстрой цикличности и гипоманий, не прошло потом.
Причем кратковременная память страдает от нормотимиков тоже, это усложняет отслеживание изменений.

По восстановлению особо ничего не придумала. Одно время было впечатление что какой-то эффект оказывает длительный прием Омега3 жиров (рыбий жир, лучше именно ЭПК и ДГК а не растительные типа льняного масла и всего такого т.е смотреть на состав))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 LifeIsHell

LifeIsHell

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 26 Июнь 2021 - 11:16

Ооо, собрат по несчастью. У меня правда не психоз, а  кратковременная отвалилась после начала ДПДР и депры. Так и не восстановилось за 5 лет.  Тяжело вспомнить что ел на завтрак, что вчера было, о чём читал, о чем был сюжет.   До того как лирика перестала помогать пил её от тревоги иногда, при этом когнитивка тоже сильно страдала. Периодически пью бензы и прям чувствуется, как совсем уже будто с деменцией сидишь.  Тоже интересно, есть ли ноотропы, которые помогут в нашей проблеме. Я пил цитиколин, он улучшал долговременную, всплывали давние события, но на кратковременную никак не влиял


  • 0

#8 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 Июнь 2021 - 12:25

Тоже проблемы с кратковременной памятью после ЧМТ. В общем то ее не восстановить, слышал не одно мнение, да и по себе вижу.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру