Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Недостаток мотивации


Сообщений в теме: 12

#1 новый долгопупс

новый долгопупс

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2021 - 10:12

Всем привет.

 

Принимаю схему мелипрамин-кветиапин-флюанксол.

Депрессия купирована, но не по части мотивации.

Что не так с мотивацией? 

Чтобы вы понимали, в месяц у меня бывает несколько дней когда я сверхпродуктивен, готов часами сидеть за учебой и хобби,

Все остальное время меня жрет мысль что я ничего не делаю и я ощущаю насколько тяжело мне решится на действие, а если уж решусь то все проходит мучительно. Я считаю что виновата депрессия.

Принимал арипипразол и нужный эффект был достигнут но всего на несколько дней, позже он совсем перестал работать даже с повышением дозы. Cейчас психиатр назначил флюанксол нужного эффекта он не дал, только повышение концентрации внимания и все. Сейчас на пороге смены препарата. 

 

У кого похожая проблема с мотивацией, что помогло вам? Какие препараты, может психотерапия?

 

Заранее благодарю за ответы.

 


  • 0

#2 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 18 Июль 2021 - 02:41

Похоже на абулию...


  • 0

I love you %username not exists%


#3 новый долгопупс

новый долгопупс

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2021 - 07:51

Похоже на абулию...

У меня полиморфная депрессия, насколько в ней возможно проявление абулии я не знаю.


  • 0

#4 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 18 Июль 2021 - 08:49

А лечат как от шизы с негативкой (стимулирующие нейролептики)

Первым диагнозом редко шизу ставят, если не было нескольких заездов в дурку

 

Мне тоже сначала ставили "атипичную депрессию" первым диагнозом, но лечили её почему то нейролептиками


  • 0

I love you %username not exists%


#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:05

Мне тоже сначала ставили "атипичную депрессию" первым диагнозом, но лечили её почему то нейролептиками

Больше-то особо и нечем. Стим. АД и стим. НЛ. К счастью, стим. НЛ все-таки работают.


  • 0

#6 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:58

Так себе идея при депрессии, проблемах с серотониновой системой, вмешиваться ещё и в работу дофаминовой. Толком не понимая ни как одна работает, ни как другая.

Если не шизу, так точно какое-нибудь личностное расстройство заработаешь, похлеще депрессии.

НЛ сами по себе способны депрессию вызывать, может от них он и тупит - проблемы с мотивацией


  • 0

I love you %username not exists%


#7 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:24

Так себе идея при депрессии, проблемах с серотониновой системой, вмешиваться ещё и в работу дофаминовой. Толком не понимая ни как одна работает, ни как другая.
Если не шизу, так точно какое-нибудь личностное расстройство заработаешь, похлеще депрессии.
НЛ сами по себе способны депрессию вызывать, может от них он и тупит - проблемы с мотивацией

Это называется на молоке обжёгся, теперь на воду дует
  • 1

#8 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:43

Если не шизу, так точно какое-нибудь личностное расстройство заработаешь, похлеще депрессии.

Впервые слышу о таком.

 

НЛ сами по себе способны депрессию вызывать, может от них он и тупит - проблемы с мотивацией

Не все НЛ вызывают депрессию, еще от дозы зависит. В небольших дозах многие наоборот облегчают депрессию. Трифтазин в малой дозе у меня мгновенно убрал су мысли. Даже рисперидон 1 мг уменьшал депрессию, правда вот негативку наоборот усугубил.


  • 2

#9 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 19 Июль 2021 - 01:25

А я неоднократно в больницах видел как от депры переходили постепенно к более тяжелым диагнозам. И реально со стороны посмотришь - человек в "раздрай" шёл. Этакое лечение наоборот, в сторону безумия. Видишь того же человека через год, потом через два - чахнет на глазах. 

Я скорее не с медицинской, а можно сказать с инженерной точки зрения исхожу - "работает - не трогай". Ну а связь депрессии и работы дофаминовой системы какая то туманная, если вообще есть. Как минимум - слабо изученная. Компенсаторные механизмы в мозге (к примеру повышение пролактина тоже естественный компенсаторный механизм - тоже очень слабо изучены). СИОЗС и СИОЗСиН прежде всего на серотонин действуют, последние ещё норадриналин захватывают. Облегчить то может и можно, я не спорю - но к чему это приведёт на длинной дистанции - большой большой вопрос. К примеру запросто может возрасти чувствительность дофаминовых рецепторов. Что при завершении лечения (а депрессию лучше не лечить вечно, на мой взгляд) приведет к неблагоприятным последствиям, вплоть до психоза гиперчуствительности, залёта в ПБ и учёта в ПНД

 

Ну это я так, сугубо со своей тупорылой колокольни, и того что реально в жизни встречал, а не в учебниках врачей и научных статьях.

Помогают стимулирующие НЛ вам облегчить состояние ну и слава Богу (впрочем у вас же Милки тоже не чистая депрессия, а шизо спектр)

 

Профилактика (о гиперчуствительности)

Отказ от использования сильных дофамин-блокирующих антипсихотиков, применение минимальных доз и постепенное снижение дозировок перед отменой препаратов. Нежелательно длительное назначение нейролептиков пациентам, не страдающим шизофреническими психозами: например, при тревоге или аффективных расстройствах, так как это может привести к риску развития у пациентов хронических психозов в будущем.[1]


  • 1

I love you %username not exists%


#10 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 19 Июль 2021 - 01:38

В небольшой дозе кмк НЛ вряд ли что-то нарушат. Ну что такое 1 мг Флюанксола или 1,25-2,5 мг Трифтазина, 100 мг квета? Там по Д2 блокаде ерунда, а эффект очень даже ощутимый.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру