Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как думаете от вакцины Спутника могут быть осложнения на нервную систему?


Сообщений в теме: 25

#21 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 04:47

Вроде бы не совсем...

Насколько помню, все болезни разделяются на категории: соматические, психосоматические, психические

 

Мозг - тело. А психика - это нервные (функциональные) процессы, происходящие в нём

 

Иными словами, мне не хватает знаний в области медицины, чтобы дискутировать на этот счёт )

 

Или я могу немного перефразировать свою изначальную фразу про глюки и тело.

Изменение обоняния происходит вследствие какого-то воздействия вируса на обонятельные или иные рецепторы. А обонятельные глюки - это чисто нарушение в сфере психики (нервной системы). Причём при глюках не будет критики к своему состоянию. Т.е. запахи будут казаться реальными. Но вот у меня было изменение обоняния (на 80% уже прошло), и поначалу я искренне верил, что в подъезде (в коридоре) чем-то неприятно пахнет. Даже пытался найти источник запаха. Но потом до меня дошло, в чём дело.


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Ноябрь 2021 - 04:51

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#22 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 04:55

Вроде бы не совсем...

Насколько помню, все болезни разделяются на категории: соматические, психосоматические, психические

 

Мозг - тело. А психика - это нервные (функциональные) процессы, происходящие в нём

 

Иными словами, мне не хватает знаний в области медицины, чтобы дискутировать на этот счёт )

Это деление на категории весьма условное. Психика - это ЦНС. А ЦНС материальна же, следовательно - ЦНС - это часть тела. Мозг головной - это же не духовный субстрат? Он материален. 


  • 0
Гойда!

#23 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 05:17

От вакцины врядли, а вот постковидный синдром - жёсткая штука, врагу не пожелаешь...


  • 0

#24 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 10:00

Ну я бы не назвал это глюками.  Просто временное искажение обоняния вследствие соматической болезни. Причём изменение или пропажа обоняния бывает не только про ковиде, но и от других вирусов/болезней. Точно так же, как кашель может оставаться в течение нескольких недель после выздоровления. Человек чувствует себя при этом полностью здоровым, но кашель есть.

Ну да, я исказил действительность. Это не фантосмии, а именно паросмии.

Но прикол в том, что многих переклинивало на голову именно в тот момент, когда они начинали ощущать изменившиеся запахи. Кто-то стал забывчивым и уволился с работы старшего бухгалтера. Кто-то выпал в чёрную депрессию, которой никогда не было, и сел на АД. И переклинило именно в момент этого искажения обоняния, как запах в голову ударил.

 

Это не из головы, я сидел в канале "искажения обоняния после ковид", где 100000 участников, пока он не стал платным. Вслед за запахами людей так или иначе било по психике. Не до психоза, конечно. Но не пожелаешь никому.


  • 0

#25 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 11:18

Паросмия... Надо же, у этого явления есть название, не знал.

 

Ну тут мне кажется что не паросмия "ударила по психике", а вирус ударил по обонянию и по психике одновременно. И по всем болевым точкам организма.

Любопытно, о чём я уже говорил, что наличие психического расстройства не является фактором риска при ОРВИ (в том числе ковид). У меня от ОРВИ психическое состояние, конечно, слегка ухудшилось, но это логично, потому что у всех так. Но ничего сверхнеобычного не произошло, а следуя бытовой логике, у меня должны были психические показатели ухудшиться значительно, ведь у меня есть псих.расстройство.

 

На данный момент, паросмия у меня прошла на 80%

 

Не знаю точно, почему я перенёс это ОРВИ (возможно, ковид) так легко. Дело либо в хорошем иммунитете, либо в растительной диете: в исследованиях было замечено, что люди на растительной диете заболевают реже, а если заболевают, то переносят это легче, чем люди на обычной диете. Уже не помню, в каком именно видеоролике на ютубе встречал эту информацию. Не могу дать ссылок. И по этой же причине, возможно (но не факт), я не болел ОРВИ/ОРЗ  9 лет. (вспомнил тут, что один пользователь в комментариях на ютубе написал, что будучи на растительной диете, не болел ОРЗ уже 13 лет). Хотя может быть и другая причина: я относительно мало взаимодействую с разными людьми, поэтому шансы подхватить вирус малы. Помню, в школьный период и в период студенчества я стабильно болел ОРЗ один раз в 1-2 года, а иногда чаще.


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Ноябрь 2021 - 11:22

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#26 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 11:30

Ну тут мне кажется что не паросмия "ударила по психике", а вирус ударил по обонянию и по психике одновременно. И по всем болевым точкам организма.

Любопытно, о чём я уже говорил, что наличие психического расстройства не является фактором риска при ОРВИ (в том числе ковид). У меня от ОРВИ психическое состояние, конечно, слегка ухудшилось, но это логично, потому что у всех так. Но ничего сверхнеобычного не произошло, а следуя бытовой логике, у меня должны были психические показатели ухудшиться значительно, ведь у меня есть псих.расстройство.

Ну я находил на официалках более достоверные данные. Про и поражение обонятельных луковиц, и про нарушение иннервации в области обонятельных луковиц. Кстати, некоторые исследования показали, что нервы восстанавливаются, а их структура расположения нарушается, и восстанавливается хаотически. От чего у людей меняются запахи просто противоположным образом, и ощущаются запахи, которых не существует в природе.

Так же исследования находили связанные с этим сосудистые нарушения головного мозга.

Там многое. )

 

Общеизвестный факт, что и ВИЧ, и вирус Эпштейн Барр сильно бьют по психике и когнитивному потенциалу. Вот добавился новый КОВИД. От гриппов такого нет, поэтому глупо будет сравнивать ослабление обоняния от сезонных гриппов, и вот ЭТО. Ну имхо.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру