Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хронические воспаления при депрессии и С-реактивный белок


Сообщений в теме: 33

#21 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Июль 2022 - 05:30

Сабж

 

https://www.rpcardio...nload/1227/1248 про повышенный с-реактивный белок и не только

 

 

А также вопрос по дозировкам аспирина кардио, пишут 300мг в день максимальная доза. А если масса тела гораздо выше нормы, допустим ли прием 400мг?

 

Я был бы осторожен с аспирином и с нестероидными противовоспалительными средствами. У меня возникли небольшие язвы в тонком кишечнике, а я перед этим неоднократно пил аспирин на фоне приема эсциталопрама (голова болела). Теперь думаю, не вызвал ли я у себя эти язвы. 

 

Aspirin is a common cause of ulcers, even in patients not infected with H. pylori. With administration of daily low-dose aspirin (LDA), GI mucosal damage14–16 occurs in approximately 40%–50% of patients; increased risk of GI bleeding17 is also observed. (Язвы ЖКТ и аспирин, обзорная статья, 2014 год)

 


  • 0
(я не врач)

#22 Александр Аверин

Александр Аверин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Соединение с Иисусом Христом в Православной Церкви и Царствии Небесном.

Отправлено 13 Июль 2022 - 12:13

Кстати, может кто-то разбирается чем можно смягчить всякие эпикондилиты - воспаления суставов?

 

НПВС и физиотерапевтические не помогают, уколы С, В1, В6 и В12 тоже не помогают, 6 лет назад помог лечебный массаж - но вот в этом году и массаж тоже оказался бессилен.

 

До гормональных уколов пока что дело доводить не хочется, так как риск последующего хронического ухудшения состояния несопоставимо превосходит краткосрочное облегчение болевых ощущений.


  • 0

#23 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Июль 2022 - 03:02

Нашёл мета-анализ, опубликованный в 2014 году в журнале European Journal of Clinical Nutrition (импакт-фактор 4). В анализ включено 12 исследований, общее число участников в терапевтических группах - 246 человек, в плацебо-группах - 249 человек. 

Отмечено значимое снижение C-реактивного белка у тех участников, которые получали витамин E. 

 

* (Saboori et al., 2014) Effect of vitamin E supplementation on serum C-reactive protein level: a meta-analysis of randomized controlled trials

 

А в мета-анализе от 2022 года, авторы которого пытались выяснить, смягчает ли витамин E депрессию и тревожность, не было получено убедительных данных. Формально - да, есть некоторое снижение депрессии и тревожности. Однако, по мнению авторов, исследования проведены недостаточно качественно и на слишком малочисленных выборках.

 

* (Ryan Yan Bin Lee et al., 2022) Vitamin E, Alpha-Tocopherol, and Its Effects on Depression and Anxiety: A Systematic Review and Meta-Analysis

 

P.S. Стоит учитывать, что даже мета-анализы и обзоры могут давать ошибочную информацию и не являются абсолютной истиной.


  • 0
(я не врач)

#24 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Июнь 2023 - 08:16

Также любопытно, что статины снижают C-реактивный белок. Вот, например, обзор 2022 года, правда, опубликованный не самым престижным издательством Hindawi, которое одно время находилось в списке "хищнических научных издательств": "Воздействие статинов на уровни hs-CRP и CRP у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Kandelouei, 2022).

 

Цитата: 

 

JUPITER was the first trial which prospectively assessed the effects of rosuvastatin 20 mg versus placebo on rates of cardiovascular events during a maximum follow-up of 5 years (median 1.9 years), according to on-treatment concentrations of LDL-C (≥1.8 mmol/L or <1.8 mmol/L) and hs-CRP (≥2 mg/L or<2 mg/L) showing that not only decreased LDL-C but also hs-CRP are indicators of successful treatment with a statin [36]. Rosuvastatin reduced LDL-C levels by 50% and hs-CRP levels by 37%. 

 

В ходе крупного и длительного исследования JUPITER применение розувастатина в дозировке 20 мг/сутки привело к снижению уровней hs-CRP на 37%. 

 

 

hs-CRP - это не какой-то особенный подтип CRP: буквы hs указывают на повышенную чувствительность теста, позволяющего определять концентрации в диапазоне от 0.5 до 10 мг/л, в то время как более старые методики измеряли CRP в более высоком диапазоне. 


  • 1
(я не врач)

#25 Столешников

Столешников

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2023 - 07:09

Пару лет болею заболеванием связанным с суставами. Пью НПВС. Эеторикоксибы (Аркоксиа и т.д.). Работают хорошо, С-реактивный белок понижают и что главное - этоо вещество действующее без бэдов на желудок действует (т.к. селективный ингибитор ЦОГ-2, а ЦОГ-1 не трогает). Попробуйте. Единственное из побочек может давление повышать. Хотя у кого как. И сразу реакции н ебудет, надо недельку попить. Максималка 120мг сутки, а там 90 норм.


  • 1

#26 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Июнь 2023 - 08:23

Пару лет болею заболеванием связанным с суставами. Пью НПВС. Эеторикоксибы (Аркоксиа и т.д.). Работают хорошо, С-реактивный белок понижают и что главное - этоо вещество действующее без бэдов на желудок действует (т.к. селективный ингибитор ЦОГ-2, а ЦОГ-1 не трогает). Попробуйте. Единственное из побочек может давление повышать. Хотя у кого как. И сразу реакции н ебудет, надо недельку попить. Максималка 120мг сутки, а там 90 норм.

 

Спасибо! Мне слово "Аркоксиа" показалось знакомым, стал искать - оказалось, мне его прописывали в середине апреля 2018, когда у меня заболела спина (катался на велосипеде, думаю, "продуло", то есть возникло небольшое воспаление мышц -- трудно было сгибаться и разгибаться). Боль в спине он убрал. После нескольких дней приема вдруг начались приступы очень сильной усталости, причем и физической, и психической - потерял возможность работать. Я не помню, началась ли усталость еще на "Аркоксии", или уже после окончания приема. Я её принимал очень кратко. С этой усталости и началась "депрессия", которая вынудила впервые начать постоянно принимать антидепрессанты. 

Тогда у меня почему-то был постоянно повышен кортизол, раза в полтора от верхней границы нормы, и одновременно был немного повышен калий. Это очень странное сочетание - обычно кортизол и калий находятся в обратной корреляции, один повышается - другой снижается. Эндокринолог даже хотела назначить кетоконазол, чтобы подавить повышенный кортизол, но с назначением антидепрессанта кортизол стал чаще попадать в границы нормы. Сейчас мне подумалось - вдруг у меня особая чувствительность к Аркоксии.. нужно будет почитать про этот препарат. 

Но боль в спине он мгновенно убрал тогда. 


  • 0
(я не врач)

#27 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 17 Июнь 2023 - 09:24

 Сейчас мне подумалось - вдруг у меня особая чувствительность к Аркоксии.. нужно будет почитать про этот препарат.

Пару коксибов сняли с производства в связи с кардиоваскулярными осложнениями, некоторые в подвешенном состоянии до сих пор. Инфы мало, на английском не искала, на русском только вот https://www.rmj.ru/a...e_chem_otvetov/
 


  • 1

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#28 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Июнь 2023 - 08:19

Обзор (ноябрь 2022 года) про циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2, COX-2), ту самую, которую ингибирует Аркоксиа, и возможную роль этого фермента в развитии депрессии. 

Biology of cyclooxygenase-2: An application in depression therapeutics (He et al., 2022) ("Биология циклооксигеназы-2: практический взгляд на её роль в терапии депрессии")

Не знаю, насколько качественный обзор, потому что некоторые исследователи морщат нос при упоминании издательства Frontiers, но зато свежий. :)

 

This paper summarizes the relationship between COX-2 and depression in terms of neuroinflammation, intestinal flora, neurotransmitters, HPA axis, mitochondrial dysfunction and hippocampal neuronal damage, which can provide a reference for further preventive control, clinical treatment and scientific research on depression.


  • 1
(я не врач)

#29 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Июнь 2023 - 03:22

Я впервые в жизни принимаю статин, начиная с 2 июня, а 19 июня в поликлинике сдал анализ на биохимию. Уровень холестерина был перед этим довольно высокий = 6.5 ммоль/л (а в ГКБ40 намеряли даже 8.0 ммоль/л). Т олько что забрал результаты. Всего 16 дней приема розувастатина 10 мг, и холестерин сейчас = 3.9 ммоль/л. Норма: [3.0-5.2].

Подумать только, у меня он держался выше 6 ммоль/л как минимум последние два-три года, и мне почему-то боялись назначать статин. Получается, могли бы назначить хотя бы 5 мг/сутки, и это уже могло бы вернуть хотя бы в верхнюю часть нормального диапазона. 

 

Только щелочная фосфатаза почему-то нырнула чуть ниже нормы, но это может быть и ошибка измерения.

О_О


  • 0
(я не врач)

#30 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 21 Июнь 2023 - 06:52

Я впервые в жизни принимаю статин, начиная с 2 июня, а 19 июня в поликлинике сдал анализ на биохимию. Уровень холестерина был перед этим довольно высокий = 6.5 ммоль/л (а в ГКБ40 намеряли даже 8.0 ммоль/л). Т олько что забрал результаты. Всего 16 дней приема розувастатина 10 мг, и холестерин сейчас = 3.9 ммоль/л. Норма: [3.0-5.2].

Подумать только, у меня он держался выше 6 ммоль/л как минимум последние два-три года, и мне почему-то боялись назначать статин. Получается, могли бы назначить хотя бы 5 мг/сутки, и это уже могло бы вернуть хотя бы в верхнюю часть нормального диапазона. 

 

Только щелочная фосфатаза почему-то нырнула чуть ниже нормы, но это может быть и ошибка измерения.

О_О

Вероятно, потому что это "слегка выше нормы" по старым нормативам, где верхнее допускалось около 6-ти ммоль, а не 5-ти. Мне тоже намеряли 6.5 и типа "ну это ничаво", "ты тощая, ваще откуда, и на 0.5 всего" (я склонна тут встать на сторону генетики), и я сама стала розувастатин принимать по 10 мг, потому что мне еще и проблем с сосудами мало, ну и назначить все сразу стали готовы), сейчас где-то 3-4 колеблется.

Про фосфатазу - статины иногда тяжеловато воспринимаются печенью, препарат выбора, насколько я знаю, был Урсосан, думаю, так и остался, в любом случае, вреда от него не будет, я не пью его потому, что у меня ничего не прыгало, видимо, моя печень уже ничему не удивляется, а пачка Урсосана так и валяется на всякий.


  • 1

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру