Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Антидепрессанты и Тиннитус, связь.

Тиннитус Шум в ушах Шум в голове звон в ушах

Сообщений в теме: 42

#1 Бублик

Бублик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:Веганство

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:03

Тиннитус - ("tinnitus", от латинского tinnire - звенеть) - это явление, которое описывается как звуковое ощущение, возникающее в голове и не связанное с внешним акустическим стимулом.По современным представлениям, в основе патогенеза шума в ушах лежит теория самовыслушивания соматических звуков организма в результате сложившихся патологических условий и возникновения слуховых ощущений.
 

Характеристики шума разнообразны. Он может быть односторонним или двусторонним, постоянным или периодическим, монотонным или пульсирующим, высокочастотным и низкочастотным, интенсивным или слабовыраженным. Больные нередко сравнивают его с шумом прибоя, шелестом сухих листьев, звуком струи пара, журчанием или плеском воды, комариным писком. Шум в ушах может быть мучительным ощущением и значительно снижать качество жизни пациента. 

Исследования, проведенные в Европе и Северной Америке, показали, что около 1/3 взрослого населения хотя бы один раз испытали шум в ушах. Примерно 18 млн американцев обращаются по этому поводу за медицинской помощью.

 

Причина данного недуга может иметь психоневрологические заболевания - рассеянный склероз, депрессивные состояния, а так же прием некоторых препаратов, АД, транков или последствием их отмены. 

 

 

Три месяца назад, я был на курсе АД, начинал с Флуоксетина, потом Циталопрам, потом Серталин. Первые два препарата не подошли, а с Серталин помог.

 

Пил Серталин недолго всего 4 месяца. Так же иногда принимал Фенозепам перед сном, но потом сон наладился и принимал лишь по случаю, перед тем когда меня ожидал какой-то треш. Боялся стрессовать и вернуться в начало лечения. Выпил в итоге целую пачку примерно за 3 месяца. 

 

Спустя пару недель после отмены лечения, в один прекрасный вечер я "зашумел" и вот по сей день пытаюсь справиться с этой проблемой. Обошел кучу врачей, пропил кучу препаратов, кучу процедур, эффекта 0. Исследования все норм. 

 

Сегодня нашел на форуме девушку с похожей проблемой и пришел к выводу, что в некоторых случаях существует связь между приемом антидепрессантов и тиннитусом. Более того АДами лечат тин и они при этом могут быть причиной его возникновения. Как так? 

Значит дело в нейромедиаторах? 

 

 

Может кто-то готов поделиться опытом, за что я буду очень благодарен.

 

Может есть надежда ;)


  • 0

#2 Orri

Orri

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 23 Январь 2022 - 03:32

Привет товарищу по несчастью!:)
У меня начался тиннитус в сентябре, на третьей неделе приема Амитримптилина на ночь 25 мг.
Амитримптилин через неделю закончился, я находилась тогда в Таллинне, и мне совершенно не хотелось возвращаться в питерские реалии.
Я какбэ примерно знала о СО, но не думала, что я его словлю так жестко, невролог меня не предупредила. Когда закончилась последняя половинка амика, тиннитус уже напоминал рев самолета вперемешку со стрекотанием кузнечиков. Успокоилось дней через десять.

Октябрь, ноябрь продержалась на Нейронтине и декабрь на Лирике и Имоване.
Чудный был декабрь, отоспалась, немного успокоилась, тиннитуса не было. Но нужно было убирать тревогу.
Поменяла невролога и новая выписала мне Симбалту.
Депрессии у меня нет, тревогу Симбалта не берет, мне её назначили по болям в основном (грыжа в шейном и некупирующаяся боль полгода).
С первой недели Симбалты начался тиннитус, но Симбалта так великолепно убрала боль, что я решила потерпеть.
Пропила месяц до конца. Последние дни снизила с 60 до 30, тиннитус тут же стал меньше. Очень надеюсь, что он от меня отстанет. Неприятная вещь.
  • 0

#3 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 23 Январь 2022 - 04:28

У меня тоже возникает периодически с началом приёма флуоксетина, до этого никогда не наблюдалось подобного. Особенно при попытке поднятия дозы: с переходом на более высокую дозировку возникает обязательно заложенность в ушах, особенно утром, практические каждое утро. А переход с 30 мг до 40 мн флуоксетина мне вообще не удался из-за явного тиннитуса: как писк комара в ушах был, временами как будто шум ветра. Пришлось снизить опять до 30 мг. На 30 мг появляется по утрам заложенность в ушах, но шума нет больше. На 20 мг вообще такого не было, только первый день поднятия дозы с 10 до 20 мг - заложенность в ушах. Но был недостаточный антидепрессивный эффект, поэтому пришлось поднять до 30 и мириться по утрам с заложенностью в ушах. Но шум был только на 40, поэтому больше не буду и пытаться поднимать до 40. Может быть, даже и сойду опять на 20. Так что это, видимо, у нас такая пробочка от антидепрессантов однозначно.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#4 laflame

laflame

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2022 - 08:14

Сильный тиннитус появился вместе с депрессией, на время приема эсциталопрама полностью прошёл. С окончанием приема вернулся снова. В целом для меня действие различных антидепрессантов на него положительное. Со временем прошло незаметно. Кто на ТЦА, тиннитус может возникать из-за сниженного давления.
  • 0

#5 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:07

Сильный тиннитус появился вместе с депрессией, на время приема эсциталопрама полностью прошёл. С окончанием приема вернулся снова. В целом для меня действие различных антидепрессантов на него положительное. Со временем прошло незаметно. Кто на ТЦА, тиннитус может возникать из-за сниженного давления.


А может ли флуоксетин снижать давление? У меня оно и так всегда низкое, а с приемом флуоксетина вроде бы ещё ниже.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#6 Vladimir88

Vladimir88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мособл
  • Интересы:Неврология, психиатрия, фармакология, музыка

Отправлено 24 Январь 2022 - 05:43

У меня акутравма была, примерно 13 лет назад... Из-за неполадки в усилителе, произошло мощное самовозбуждение в акустике (100 ватт каждая, из которых по 10 ватт только на высокочастотниках), в итоге этого самовозбуждения, основной резонанс пришелся от 5000 до 25000 герц,, из-за чего и получил акустическую травму (пенетрация барабанной перепонки), которая пришлась на левое ухо. С тех пор проявляется тиннитус, ощущаемый в основном как постоянный шум, в виде эдакого потрескивания, постукивания. Так же, из-за проблем в сосудах (извитость), это проявляется сильнее. В общем, хроническая хрень...

 

Очень долгое время это очень сильно бесило, раздражало и мешало. Особенно учитывая, что я меломан и имею дорогие немецкие наушники, с обвязкой лампового усилителя и ЦАПа. Как бы очень обидно, имея дорогостоящее оборудование, иметь при этом этот долбанный тиннитус... Не знаю даже, как описать сие расстройство. Это в значительной мере влияло на депрессию, тем самым усиливая её. 

Со временем конечно привык, помогает в основном Лирика - она у меня от хронической головной боли и болей в шее и пояснице (спондилоартроз). Кроме того, снимает раздражительность и депрессивность, хотя напрямую, на тиннитус никак не влияет. За много лет, никакого действенного лечения тиннитуса не нашел...

 

При приеме дулоксетина, тиннитус заметно усиливался. При Икселе тоже самое, даже наверное посильнее.


  • 0

#7 Orri

Orri

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 25 Январь 2022 - 06:16

Мне пришлось бросить Дулоксентин из-за тиннитуса. За 10 дней дневной почти стих, но только голову на подушку положишь - и начинается.
Но уже намного спокойнее, чем на Симбалте. А что делать, жаль Симбалту, классная она, но слуховые нервы мне растревожила.
  • 0

#8 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2022 - 06:17

У меня акутравма была, примерно 13 лет назад... Из-за неполадки в усилителе, произошло мощное самовозбуждение в акустике (100 ватт каждая, из которых по 10 ватт только на высокочастотниках), в итоге этого самовозбуждения, основной резонанс пришелся от 5000 до 25000 герц,, из-за чего и получил акустическую травму (пенетрация барабанной перепонки), которая пришлась на левое ухо. С тех пор проявляется тиннитус, ощущаемый в основном как постоянный шум, в виде эдакого потрескивания, постукивания. Так же, из-за проблем в сосудах (извитость), это проявляется сильнее. В общем, хроническая хрень...

Очень долгое время это очень сильно бесило, раздражало и мешало. Особенно учитывая, что я меломан и имею дорогие немецкие наушники, с обвязкой лампового усилителя и ЦАПа. Как бы очень обидно, имея дорогостоящее оборудование, иметь при этом этот долбанный тиннитус... Не знаю даже, как описать сие расстройство. Это в значительной мере влияло на депрессию, тем самым усиливая её.
Со временем конечно привык, помогает в основном Лирика - она у меня от хронической головной боли и болей в шее и пояснице (спондилоартроз). Кроме того, снимает раздражительность и депрессивность, хотя напрямую, на тиннитус никак не влияет. За много лет, никакого действенного лечения тиннитуса не нашел...

При приеме дулоксетина, тиннитус заметно усиливался. При Икселе тоже самое, даже наверное посильнее.

Запишись на операцию, сделают твое ухо
  • 0

#9 Vladimir88

Vladimir88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мособл
  • Интересы:Неврология, психиатрия, фармакология, музыка

Отправлено 25 Январь 2022 - 06:25

Запишись на операцию, сделают твое ухо

Как говорили, операция может только хуже сделать. Их вроде при отосклерозе проводят, но у меня вроде не выявился, тугоухости нет, ухудшения за эти 13+ лет нет. Потому хз даже... 


  • 0

#10 laflame

laflame

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Январь 2022 - 10:17

Ну, СИОЗСН и флуоксетин в высоких дозировках повышают норадреналин, который сужает сосуды и тиннитус собственно усиливается. Кстати, в небольшом помещении у меня шум усиливался, доходил до мощного звона, по громкости как после взрыва рядом светошумовой гранаты.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Тиннитус, Шум в ушах, Шум в голове, звон в ушах




Copyright © 2024 Нейролептик.ру