Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Старческое слабоумие


Сообщений в теме: 6

#1 Trap

Trap

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июнь 2009 - 02:55

Речь идет о моем пожилом родственнике, ему 83 года. Это очень крепкий для своего возраста человек, особых проблем со здоровьем не было никогда, до сих пор водит машину.
Есть склонность к ипохондрии, но из заболеваний сейчас только диабет(опять же старческий).
В последнее время всё чаще рассказывает о ночных звуках:кто-то звонит и барабанит в дверь, зовет его по имени и тп. То, что никто в дверь не звонит-даю гарантию 100%
Я знаю, что шизофрения в таком возрасте возникает редко-что это может быть? проявление деменции?
Сейчас семья в растерянности.
На поминках своей жены(моей бабки-прожили вместе 55 лет) 2 недели назад высказал желание жениться снова. В 83 года...
Можно ли считать всё это достаточным поводом для обращения к специалисту?Хотелось бы услышать квалифицированное мнение.
Спасибо.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Июнь 2009 - 08:46

Можно ли считать всё это достаточным поводом для обращения к специалисту?Хотелось бы услышать квалифицированное мнение.

Да. Это весьма веский повод обращения к специалисту. Это, конечно, не шизофрения. Старческим слабоумием именно описанные вами симптомы тоже не назвать. Вероятно, что причина в органическом поражении ЦНС.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Trap

Trap

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:38

Максим, спасибо!
К сожалению, так как помимо здоровья человека, в этой проблеме замешан ещё и квартирный спор,я уже не уверена что родственники будут что-то предпринимать.
Мой брат-врач-хирург, кстати, только отшучивается...
Но я так понимаю, что если оставить всё как есть, заболевание будет прогрессировать?
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:56

Но я так понимаю, что если оставить всё как есть, заболевание будет прогрессировать?

С возрастом люди не молодеют и здоровей не становятся. :(
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 15 Июнь 2009 - 05:59

Для начала надо дедушку уговорить обратиться к неврологу, обследоваться - сделать анализы крови, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ, ЭЭГ.
А вот потом можно и к психиатру ити =))))
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Июнь 2009 - 07:57

Для начала надо дедушку уговорить обратиться к неврологу, обследоваться - сделать анализы крови, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ, ЭЭГ.
А вот потом можно и к психиатру ити =))))

Этот комплекс обследований и психиатр должен будет назначить.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:18

Скорее всего ,после обращения к врачу,пациенту будет назначен Акатинол Мемантин-дорогой,но перспективный препарат-сам про него ничего сказать не могу-не применял
С уважением Павел
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру