Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Отрицательный генетический отбор


Сообщений в теме: 23

#1 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 394 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 31 Июль 2022 - 04:30

А поговорим на такую тему как отрицательный генетический отбор при психических заболеваниях, а так же об интеллекте.

Это не вброс, если хотите найду ссылки хоть на русском хоть на английском (откровенно лениво просто вновь искать). Биологи-учёные полу в шутку, полу всерьез рефлексируют над этим.

 

Дело вот в чём. Достоверно статистически выявлено что интеллект связан с отрицательным генетическим отбором. "Умные" люди достоверно реже вступают в брак, оставляют потомство, по сравнению с "сильными". И по идее мы должны прийти не к продвинутому обществу будущего, а к антиутопии. Где будут одни дебилы, и всего несколько умных, да и те не смогут уже что то новое создать, а с трудом будут поддерживать технологии прошлого.

 

Ну это биологи. У них свой довольно специфический мирок. Этакая "Эмми Фарнфаулер"  из "Теории Большого Взрыва".

Мне кажется что "Умные" как и "Шизофреники", это как комбинация бросков костей. Пазл из тысяxи кусочков удачно (или катастрофически неудачно) сложился. В определенной степени рандом. Иначе бы шизофреники давно бы вымерли. И не было бы такого заболевания. Они (я\мы) терпят гораздо более мощный отрицательный генетический отбор и куда реже оставляют потомство, чем "Умные". А тем не менее эта болезнь была во все времена. И меньше её не становится. Пытались истребить в нацистской Германии - не получилось


  • 0

I love you %username not exists%


#2 Spring80

Spring80

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2022 - 04:44

Ну и что и требовалось доказать, а доказано следующее

1. Наука по Bleuler потерпела крах. Отстреляли в затылок НЕ шизофреников - пинок в сторону «топовой» диагностики.
Либо
2. Шизофрения НЕ генетическое заболевание.

Хотя может быть и все вместе, отстреляли НЕ шизофреников, шизофрения НЕ генетическое заболевание.

Epic fail теории сегрегации людей по Bleuler.
  • 0

#3 renom

renom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev
  • Интересы:Программирование, Философия, духовные поиски, рыбалка, электротранспорт.

Отправлено 31 Июль 2022 - 04:58

Кажется Сапольский затрагивал эту тему, небольшое кол-во шизофреников (с легкой формой) были полезны для первобытного общества, и успешно передавали свои гены.


  • 0

#4 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 394 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 31 Июль 2022 - 05:12

Спасибо renom! Надо бы глянуть. Хотя зачем мне это? Наверно просто занять себя....

 

Знаю (по интернету) одну биолога. на минуточку в престижнейшем московском вузе преподаёт, читает лекции. Вот у неё в приватной беседе на голубом глазу как говориться проскакивает, что стоило бы (примерно как в древней Спарте, ну может более гуманно), всех не удовлетворяющих некой нижней планке "нормы" в утиль. Чтоб не засоряли генетический фонд. Типа мешают человечеству к прогрессивному будущему двигаться. Ужас что твориться. Нужно усилить отбор. В слух так не скажет конечно (заклюют), но в том же ЖЖ проскакивало. Типа все придурки, ей виднее. Она учёный, она в этом разбирается

И такое мнение есть

 

 

шизофрения НЕ генетическое заболевание.
 

Ну бессмысленно отрицать что если шизофрения УЖЕ появилась, то она статистически чаще появляется и у детей. Так что какое то наследование есть. Но не прямое. Так как описаны случаи когда у однояйцевых близнецов (вроде бы одинаковые гены) у одного начиналась шизофрения, у другого нет.

Так что гены тоже влияют. Но мне кажется сам процесс первичного возникновения "неудачного пазла" скорее рандомный. Примерно один процент этого заболевания во все времена


  • 0

I love you %username not exists%


#5 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 31 Июль 2022 - 05:32

Дело вот в чём. Достоверно статистически выявлено что интеллект связан с отрицательным генетическим отбором. "Умные" люди достоверно реже вступают в брак, оставляют потомство, по сравнению с "сильными". И по идее мы должны прийти не к продвинутому обществу будущего, а к антиутопии. Где будут одни дебилы, и всего несколько умных, да и те не смогут уже что то новое создать, а с трудом будут поддерживать технологии прошлого.



Ну это биологи. У них свой довольно специфический мирок. Этакая "Эмми Фарнфаулер" из "Теории Большого Взрыва".


Слишком примитивная трактовка
Это какие конкретно учёные так все представляют, можн ссылку?

Мне кажется что "Умные" как и "Шизофреники", это как комбинация бросков костей. Пазл из тысяxи кусочков удачно (или катастрофически неудачно) сложился. В определенной степени рандом. Иначе бы шизофреники давно бы вымерли. И не было бы такого заболевания. Они (я\мы) терпят гораздо более мощный отрицательный генетический отбор и куда реже оставляют потомство, чем "Умные". А тем не менее эта болезнь была во все времена. И меньше её не становится. Пытались истребить в нацистской Германии - не получилось


А это уже ближе
С той поправкой что максимально полезные/приспособленные - промежуточные варианты. Не биполярщики/шизофреники/итп с расстройством в полную силу, а слабые проявления, типа продромальный симптомов, когда ещё "жить можно"
Циклотимия вот например, гипа-то там есть, в некоторых вариантах хорошо так выраженная, видела. А сильной депры нет, слабую можно и на ногах переносить.

Плюсы к креативности, необычному мышлению, творчеству...ой, да даже к размножению перевешивают минусы.

Учитывая во сколько лет расстройство начинает мешать жить...это сейчас это возраст начала (самостоятельной) жизни +-, раньше к этому времени три раза помереть успеешь). Но наверное так как плюсы и минусы приходят одновременно, разброс по времени начала в обе стороны сохраняется (16-50+). Да и сочетание с другими чертами может помочь и сделать какой-то вариант более успешным, увеличив его долю в популяции)

В общем суть выживания (популяции, естественно, не личности) в разнообразии, если коротко. Никогда не знаешь, что именно пригодится при следующем резком изменении условий существования). Да и в общем-то люди со странным мышлением (не обязательно шизофреники) в любом обществе и времени полезны.
Хотя престижность групп и меняется, у меня вот есть подозрения что СДВГшники в каменном веке были успешнее))в стрессовых ситуациях и при необходимости быстро замечать кучу деталей вокруг очень удобно же
А вот сейчас))
  • 3
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 31 Июль 2022 - 05:38

Знаю (по интернету) одну биолога. на минуточку в престижнейшем московском вузе преподаёт, читает лекции. Вот у неё в приватной беседе на голубом глазу как говориться проскакивает, что стоило бы (примерно как в древней Спарте, ну может более гуманно), всех не удовлетворяющих некой нижней планке "нормы" в утиль. Чтоб не засоряли генетический фонд. Типа мешают человечеству к прогрессивному будущему двигаться. Ужас что твориться. Нужно усилить отбор. В слух так не скажет конечно (заклюют), но в том же ЖЖ проскакивало. Типа все придурки, ей виднее. Она учёный, она в этом разбирается

И такое мнение есть


Всякие там популяционные генетики просто в шоке от того что видят сейчас XD ну и профдеформация, у кого ее нет)

Но людям все равно не под силу и не по чину евгеника) не осилят

--

Spring80, частично генетическое) даже по большей части случаев есть вклад генетики. Не всегда
Но это как и со всем остальным, с любыми болезнями/чертами/признаками

Сложное переплетение огромного количества 0/1
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 394 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 31 Июль 2022 - 05:41

Слишком примитивная трактовка
Это какие конкретно учёные так все представляют, можн ссылку?

 

Наверно это просто моя примитивная трактовка. Я не близко к биологии. Всё со школы забыл. Физикой всё занимался)

Ну и научпоп.

Постараюсь сейчас найти. На Элементах вроде было

 

А вы Эйвен я так понмаю шарите в биологии? Может даже образование в этой сфере? Просто по вашему посту чувствуется что вам тема близка


  • 0

I love you %username not exists%


#8 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 31 Июль 2022 - 05:46

А вы Эйвен я так понмаю шарите в биологии? Может даже образование в этой сфере? Просто по вашему посту чувствуется что вам тема близка


Есть такое)
Хорошо, что до сих пор заметно XDDD
Наверное)
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#9 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 394 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 31 Июль 2022 - 06:02

А у Триши я так понимаю образование в медицине? Терапевт? (или другой соматический врач)


  • 0

I love you %username not exists%


#10 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 31 Июль 2022 - 06:07

Хирург )


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру