Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Медленно превращаюсь в овоща


Сообщений в теме: 215

#1 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 24 Август 2022 - 04:33

Хотелось бы поговорить со всеми у кого диагноз шизофрения. И главенствуют в картине болезни негативные и когнитивные симптомы.

Как вы живёте с болезнью? Что даёт вам мотивацию жить? Лично мне тяжело осознавать что медленно превращаешься в полного овоща и таблетки способны только замедлить (и то это не точно) этот распад. С одной стороны понимаешь что бывают диагнозы и беспощаднее...слепота например, рассеянный склероз на поздних стадиях, последние стадии рака.

Но...с другой стороны - тебе дала болезнь шанс жить, а ты не можешь им воспользоваться. И едва едва сводишь концы с концами. Балансируя на грани что тебя просто отправят в ПНИ. С трудом простые бытовые вещи делаешь.

Давно не испытывал ни интереса, ни радости, ни удовольствия

 

Когда-то я пытался на форуме утешить хоть как то человека, продублирую тут, чтобы получились какие то слова от меня

 

 

Но знаете....А всё же надежда есть! Стоит её не терять...Стоит верить во что то светлое. Как бы плохо и больно не было.

Надежда на что? Что будут минуты когда вам будет хорошо, когда вы будете счастливы, что вы будете испытывать не только грусть, но и радость

 

Я сам до конца не могу приять то во что говорю, но на меня сильно влияют поездки к отцу на кладбище.

Рядом через нсеколько рядов есть могила, заброшенная, с двумя деревянными крестами. Вероятно муж и жена. Смерть всё уравняла. Кем они были? Быть может вполне хорошими людьми, со своими надеждами, устремлениями, какими то плодами жизни. А кто о них помнит? Да никто, кроме быть может родственников, которые даже на могилу не приезжают...

Так что это не отговорка в пользу бедных, о вечном и временном. В могилу славу и богатство не унесешь. А все твои достижения в жизни умножатся на ноль. О 99.9% нас тупо забудут.

 

Лично мне наверно гордыня не позволяет прийти к вере, трудно отпустить земное, но хотя бы пытаться понять что нам через века пытаются донести в писании мне кажется стоит.

 

А как хоть как то смиришься. Ослабевает боль души, то сама собой и жизнь как то анчинает хоть немного двигаться в лучшую сторону. Хотя бы прожить день без боли. Испытать искреннюю радость.

 

При негативке мне кажется очень важно попытаться понять что ещё оставляет отклик в душе, что делает вас хоть чуточку счастливее...Не что то несбыточное, а вот сейчас, достижимое и простое...

 

Я гуляю в парке и кормлю воробьев и голубей. Как совсем закисаю дома на месяцы - то без природы снова провал вплоть до суицидальных мыслей. Быть может есть место кроме дома где вам может быть спокойно? Где вы словно отдыхаете?

Смотрю аниме (хоть все говорят что это и детские мультики), но я сентиментален. И как бы проживаю с героями, то что не доступно мне было в молодости

Стараюсь понять где(в чём) черпаю силы, а где наоборот их транжирю. Всякое облегчение уже благо

 

 

Мне помогает когда удастся найти хоть что то оставляющее отклик в душе. Аниме, творчество - программирование, рисование, 3д графика. Как перестаю этим заниматься так совсем слегаю и смотрю целыми днями в потолок.

Помогает ходить смотреть репетиции театрального кружка инвалидов - там много людей с богатой мимикой. Кто то смеется. И ты словно подпитываешься  эмоциями...Я не способен выразить не одну эмоцию на своём лице, кроме возможно "взгляда в пустоту"

 

Чем спасаетесь вы?

Таблетки? Психотерапия? Хобби?


  • 2

I love you %username not exists%


#2 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 24 Август 2022 - 04:55

Здравствуйте. Неужели все так безнадежно? У меня тоже негативка, пока только 2 года. Я еще много чего не попробовала, только несколько месяцев назад врач разрешила снизить дозу амисульприда. Теперь пью 150 мг. Еще ведь много разных лекарств, которые вроде доказанной эффективности не имеют, но можно пробовать. Неужели вы все перепробовали? Я вот хочу попробовать саркозин. А вообще, всегда есть надежда, что когда-нибудь изобретут чудо-лекарство от негативки и мы станем жить нормально. Не знаю, сколько лет вы в таком состоянии, но я еще надежду не потеряла. Кстати, не знаю, как вы смотрите аниме, мне, например, вообще ничего не интересно: ни фильмы, ни книги, ни ютуб..ничем не занимаюсь. Удовольствие единственное почему-то от онлайн-покупок, уже накупила кучу всего, нужного и ненужного)). Но я все-таки надеюсь, что со временем смогу устроиться на работу, а там может и с негативкой лучше станет.
  • 2

#3 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 24 Август 2022 - 05:00

Я болею с 2002-го года. То есть уже 20 лет.

Три препарата ещё не пробовал только - карипразин, арипразол, зелдокс. Остальное из типиков и атипиков всё перепробовано. Или плюс остальное только если оффлейбл выдумывать самому без врача.

Увы самостоятельно добиться в ПНД я данные препараты не могу. Они хоть и есть на льготе для инвалидов но достаточно дорогостоящие. Предлагают в основном галоперидол, максимум рисполепт или сероквель.

 

Аниме я сейчас почти не смотрю. Когда то прикоснулся просто. Попытался понять почему люди тащатся и восхищаются и проникся подростковой романтикой. Сливки самые известные снял, сейчас что то найти всё сложнее


  • 0

I love you %username not exists%


#4 Aloisa

Aloisa

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород

Отправлено 24 Август 2022 - 05:11

Извините, а что значит оффлейбл?
  • 0

#5 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 24 Август 2022 - 05:17

Ну в смысле не по показаниям в инструкции


  • 0

I love you %username not exists%


#6 АлексейД

АлексейД

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Музыка, фармакология, аналитическая деятельность.

Отправлено 24 Август 2022 - 06:13

Мне помогает музыка. Иногда, вера в бога. Хотя, я не считаю себя постоянно верующим человеком. 

Тоже понимаю, что могу попасть в интернат ближе к 50-60 годам, но, спасает то, что есть родственники моего возраста. 


  • 1

#7 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 24 Август 2022 - 07:03

Void_ptr, вы вроде бы часто пишите довольно длинные, связные, грамотные предложения, даёте советы, мне кажется по крайней мере когнитивка у вас не прям просевшая...
  • 2

#8 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 24 Август 2022 - 07:12

Void_ptr, вы вроде бы часто пишите довольно длинные, связные, грамотные предложения, даёте советы, мне кажется по крайней мере когнитивка у вас не прям просевшая...

Спасибо на добром слове. Раньше впрочем была лучше, но и мы не молодеем) Курс матана я уже не осилю, как когда то...

 

У меня в основном проблемы с силой воли, целенаправленностью психической деятельности, дефицит чувств, стремлений, желаний. Социальная изоляция и дезадаптация. Инициацией волевого акта (включаться в работу). Если и чувствую  что то, то в основном только "психическую боль". Неспособность артикулировать голосом (монотонный), неспособность выражать состояние и эмоции мимикой на лице


  • 0

I love you %username not exists%


#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 24 Август 2022 - 08:05

Да, музыка рулит. Даже в самом хреновом состоянии она мне приносит хоть какую-то радость. До мурашек не пробирает как раньше, но все равно.

Ну и еще остается надежда на улучшение, т.к. симптомы все-таки реагируют на лечение, только трудно понять, что именно нужно делать.
  • 0

#10 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 24 Август 2022 - 09:13

Мне помогает музыка. Иногда, вера в бога. Хотя, я не считаю себя постоянно верующим человеком. 

Тоже понимаю, что могу попасть в интернат ближе к 50-60 годам, но, спасает то, что есть родственники моего возраста. 

Я где то уже смирился что доживать придётся в ПНИ. Тут уже без вариантов. Но всё же лучше позже чем раньше.

Я сообственно ещё не в ПНИ только потому что успешно вру и не говорю врачам насколько тяжело мне даются простейшие бытовые дела. Какая на самом деле глубокая задница с негативкой. Покупкой продуктов, поддержанием гигиены и чистоты в квартире. "Специалист по социальной работе" в больнице долго до меня с этим докапывался, как дознаватель в тюрьме


  • 0

I love you %username not exists%




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру