Перейти к содержимому

 


Фотография

Вертиго от миртазапина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2023 - 02:09

Добрый день. Принимаю миртазапин с 7 февраля. Сначала 3 дня принимал по 7.5 мг, затем по 15 мг и последние 8 дней принимаю 30 мг. Вчера в 4 утра со мной впервые в жизни случилось вертиго. Я встал среди ночи сходить в туалет и все вокруг кружилось. Из-за этого нарушение координации, была сильная тошнота с периодической рвотой. Позже вчера вызвал скорую. Давление измерили, сахар проверили - все нормально. Отвезли в больницу, сделали СКТ - по части головного мозга и внутреннего уха не было изменений. Невролог провела осмотр, обнаружила нистагм. Сказала, что подозревает пароксизмальное позиционное головокружение. Состояние мое не прошло и сегодня, ни на минуту не проходило. Единственное, сегодня качает, но без тошноты. Ходил к другому неврологу - тоже развел руками. Назначили лекарство от головокружения, но оно особо не повлияло на состояние. 

 

Здесь нашел информацию о том, что миртазапин может вызывать такое состояние:
 

https://www.ncbi.nlm...les/PMC3853661/

Скажите, нужно ли в моем случае резко прекращать принимать антидепрессант? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2023 - 07:30

Снизить до 7,5 мг и ждать 2 недели. Должно все пройти, есоиине пройдет за пару дней пишите
  • 1

#3 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2023 - 06:04

Снизить до 7,5 мг и ждать 2 недели. Должно все пройти, есоиине пройдет за пару дней пишите

Спасибо. Сегодня уже стало гораздо легче, пока только остаточное небольшое головокружение осталось. Правда, из-за резкого перехода с 30 на 7.5 мг тревога подскочила, бессонница. Мне теперь 2 недели принимать такую дозу, а потом можно постепенно хотя бы 15 мг вернуть? Или можно раньше? 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Март 2023 - 02:52

Как головокружение пройдет, можно поднять.
  • 0

#5 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2023 - 03:06

Возможна ли циклотимия? Мы с моим психиатром особо этот момент не обсуждали, больше фокусировались на тревоге. 

 

Сейчас мне 29 лет. Явных симптомов психических расстройств не испытывал вплоть до 18 лет. До этого максимум был синдром беспокойных ног в школе. В 18 лет очень много стресса было из-за подготовки к поступлению в вуз. Летом после сдачи экзаменов впервые появились симптомы навязчивого состояния — стойкое ощущение, что я контролирую свое моргание. И не проходило несколько недель, сильно мешало. С тех пор тревожная симптоматика только прогрессировала, переросла в постоянную фоновую тревогу, низкую адаптацию к стрессовым ситуациям, умеренные бытовые ОКР-ритуалы. Часто при обострении тревожное ожидание плохого события в жизни, усиливается ОКР

Я с подросткового периода заметил за собой, что у меня очень лабильное настроение. Часто возникает неоправданный подъем настроения с четким ощущением эйфории, желания много говорить с людьми, находить новые занятия. Такой эпизод редко длится дольше нескольких часов. Зачастую он сменяется упадком настроения, длинною несколько часов. Спровоцировать кратковременно гипоманию может случайное не очень значимое приятное событие. Чаще просто возникает будто без причины. В момент приступа самокритика слегка ослабляется, но не исчезает. Уже постфактум понимаю, что состояние у меня было странное и не очень здоровое. Плюс, резкие смены циклов очень сильно бьют по работе, умении завершать дела и в целом благополучию, потому что из-за них часто возникают многочасовое желание "не пойми чего", когда я быстро-быстро переключаюсь с одного вида деятельности на другой, не достигнув хоть в одном чего-либо. 

В общем, для меня характерны весьма заметные и стойкие перепады настроения, когда один эпизод длится не больше суток. Депрессивные эпизоды с явным помрачнением, апатией, ощущением полной беспросветности. Даже на физическом уровне ощущаю какую-то заторможенность. Гипоманиакальные - ровно наоборот. Бывает такое, что в течение пары месяцев преобладает депрессия, но в это время у меня также могут случаться проблески значительного подъема настроения (короткие). 

Все три попытки приема СИОЗС в конечном итоге приводили к гипомании. Впервые принятый в мрачный период сертралин в 2016 году за пару недель раскачал меня так, что я потом постфактум узнать себя не мог. Спал по 3-4 часа и был энергичный, вечное ожидание радости, раздражительность и так далее. Вступил в отношения, в которые бы не вступил на трезвую голову, ушел из университета. Вел себя иногда вызывающе. Впоследствии еще был 2 попытки приема сертралина и эсциталопрама - тоже с гипоманией, но менее выраженной. 
 

Вопрос: достаточно ли описанного, чтобы всерьез подозревать у меня расстройство настроения и соотв. подходить к схеме лечения? Вчера меня пересадили с миртазапина на венлафаксин, боюсь опять гипомания наступит. 

 

П.С. Отец явно страдал от затяжных эпизодов смен настроения, это по моим воспоминаниям и воспоминаниям родственников. То воротила бизнеса с постоянными пьянками, бездумной тратой денег направо-налево (включая азартные игры), то полный уход в себя с запоями и попытками суицида. В итоге покончил с собой. Заочно почившему человек БАР не поставишь, но у меня сильные подозрения, что у него оно было. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2023 - 03:50

Видимо у Вас БАР.
Нужно нормотимик как основу терапии.
  • 0

#7 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2023 - 09:38

Артём Андреевич, подскажите, пожалуйста, у вас были в практике тяжелые токсико-аллергические кожные реакции на ламотриджин? Все никак не могу начать его принимать, страх сильный. Пишут, что у 1 из 2600 пациентов возникают, а это вроде как серьезный процент с учетом того, что побочка жизнеугрожающая. Видимо страх еще из-за того, что я от миртазапина редкую побочку получил. 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2023 - 09:57

Были. Но у всех кто начинал прием не согласно рекомендаций, а с большой дозы.
  • 0

#9 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2023 - 02:52

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще по поводу добавления тразодона для сна и уменьшения сексуальных побочных эффектов венлафаксина. Если у меня от миртазапина возникло вертиго, не повышен ли риск такой же редкой побочки от тразодона? С учетом того, что у них действие местами похожее. 


  • 0

#10 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 21 Апрель 2023 - 05:44

Может ли бетагистин убрать вертиго от миртазапина?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру