Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Антидепрессанты и творчество


Сообщений в теме: 24

Опрос: Влияние антидепрессантов на творчество

Лишили ли вас антидепрессанты вдохновения/тонких переживаний?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 12:57

Опрос в первую очередь для тех, кто принимает антидепрессанты не так давно или периодами и хорошо помнит себя до их приема. И дополнительно для людей, занимающихся каким-то творчеством. Писательство, рисование, музыка и так далее. Ощущаете ли вы, что антидепрессанты отбирают какие-то тонкие чувства и переживания, связанные с вдохновением? Можете ли плодотворно творить во время их приема? Если не ощущаете такого негативного воздействия, то назовите вашу схему. А если ощущаете, то можете сказать, что оно того стоит? 

Я об этом много думаю, так как в целом без таблеток худо-бедно функционирую. Работаю, провожу время с людьми и так далее. Но качество жизни значительно снижено из-за ОКР, вечной фоновой тревоги, плохой адаптации к стрессу и периодических помрачнений. Да, таблетки хороши, но под ними (сертралин, эсциталопрам) я терял важные для себя тонкие ощущения. Не знаю, как их в точности описать. Но для меня они является важной частью личности, мироощущения. 


  • 0

#2 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 08 Март 2023 - 01:04

Когда пил флуоксетин полностью пропадали эмоции и тонкие переживания. Не приятный момент. Как робот или герой фильма Эквилибриум. Понятно что у тех у кого тревога или па готовы и лягушку живую сьесть лишь бы отпустило, но для например тех у кого лёгкая апатия, адинамия, гипобулия...

Потом кстати вернулись. Не знаю в полном обьеме или нет, не замерял
  • 1

#3 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 08 Март 2023 - 08:07

Полностью пропала на АДах способность к написанию рассказов. И радость от чтения книг.

Не можешь вжиться в происходящее, как бы всё прочувствовать. Возрастает безразличие. Всё приглушается и хорошее и плохое, апатичность видимо


  • 2

I love you %username not exists%


#4 Руслан Викторович

Руслан Викторович

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:ИМАО, астено-ангедонические дофаминозависимые депрессии, юридические вопросы легального таможенного оформления и ввоза незарегистрированных препаратов.
    Учился на фармацевта.

Отправлено 09 Март 2023 - 12:46

Некоторым наоборот терапия дает мотивацию для созидания. Когда у тебя апатия и нет сил, энергии что-то делать - какое уж тут творчество. А на терапии - драйв, рок  :)

Возможно тут есть и психологические моменты. Люди часто не осознавая того, получают удовольствие от негативных переживаний. Есть такой в психологии феномен, что человеку нравится себя жалеть, и когда его тоже жалеют какой он несчастный, это имеет определенные выгоды тоже. А когда основания для наслаждения своей грустью пропадают - то чувствуется некоторая потеря.


  • 1

Сфера интересов и компетенций - препараты ИМАО для лечения астено-апатических депрессий. Один из первых на этом форуме с 2015 года начал детально описывать методы успешного лечения апатической депрессии ИМАО в ветке Nardil, во многом став первопроходцем. 

Мои статьи специально для форума Нейролептик:
1)FAQ по лечению депрессии и антидепрессантам для продвинутых пациентов

2)Большой FAQ по необратимым ИМАО (Nardil(фенелзин), Parnate (транилципромин).Эффективное лечение апато-астенических депрессий.


#5 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2023 - 01:10

Некоторым наоборот терапия дает мотивацию для созидания. Когда у тебя апатия и нет сил, энергии что-то делать - какое уж тут творчество. А на терапии - драйв, рок  :)

Возможно тут есть и психологические моменты. Люди часто не осознавая того, получают удовольствие от негативных переживаний. Есть такой в психологии феномен, что человеку нравится себя жалеть, и когда его тоже жалеют какой он несчастный, это имеет определенные выгоды тоже. А когда основания для наслаждения своей грустью пропадают - то чувствуется некоторая потеря.

 

Есть такое. У меня лично мрачные настроения часто сменяются эмоциональным подъемом, из-за чего возникают странные смешанные настроения с легкой меланхолией. Это, наверное, и есть источник необычных ощущений, которых не хватает во время приема антидепрессантов. 


  • 0

#6 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 02 Апрель 2023 - 03:18

Принимаю элонтрил, реагилу, галоперидол и оланзапин. Вдохновение рисовать есть.
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#7 Impermanence

Impermanence

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Чтение, фотография, экология

Отправлено 02 Апрель 2023 - 07:29

Антидепрессанты убивали всё творческое во время приема. Сам не мог заниматься креативом, и наслаждаться искусством других. Тотальная пустота внутри, будто вырезали с корнем все тонкие настройки души. Мертвенно-серое безразличие ко всему происходящему куда хуже чем муки депрессии и тревога.
  • 1

#8 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 03 Май 2023 - 06:21

Вот да...

"Плохо" и "боль" тоже ресурс для творчества и просто работы. Лучше чем серый туман безразличия

 

Не на всех впрочем судя по опросу так АДы действуют...


  • 0

I love you %username not exists%


#9 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 03 Май 2023 - 01:00

Становлюсь очень сентиментальным в перерывах приёма АДов. Какая-нибудь мелочь и в слёзы пробивает. Сейчас вот без сертралина вынужденно, рецепт только через неделю будет, и слушая виниловый ремикс Sash! аж прослезился, вспомнилась молодость, виниловый проигрыватель Радиотехника ну и всё такое. Было нечто подобное на СО с венлафаксина. А схема такая что начинаю с минимальной дозы АДа, жду сколько надо, пока не подействует. На подействует у меня маркер есть - начинаю заново переживать моменты прошлого, полностью погружаясь в это ощущение. Это к вопросу о творчестве, если можно так выразится. Потом потихоньку по мере надобности поднимаю дозу до максимальной. Потом по разному. Или на другой АД перехожу или резко бросаю, переламываюсь и по новой. Рассказал всё как на духу, раз уж спросили. B)


  • 0

F31.8, F31.2.


#10 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 11:01

Кому-нибудь расхотелось слушать музыку на антидепрессантах? Я на венлафаксине уже несколько месяцев, доза сейчас 225 мг. Очень редко включаю пару треков. Раньше прям кайфовал от музыки, дофамин в небо улетал. При этом эмоционального уплощения в целом нет. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру