Перейти к содержимому

 


Фотография

Не понимаю, что со мной происходит, не могу жить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 05 Апрель 2023 - 08:41

У меня такая проблема, что я ничего не могу делать вообще. Отсутствует мотивация и будто полностью подавлена воля, нет инициативы. Возможно все дело в том, что у меня нарушен баланс дофаминовых рецепторов или они заблокированы приёмом нейролептиков? До этого такого состояния я никогда не испытывала, будто сейчас время остановилось и я вообще ничего не понимаю. В голове пустота, все мысли, желания будто исчезли. Я совсем в отчаянии. Скажите, пожалуйста, может какие то препараты есть, которые быстро действуют на эти рецепторы? Потому что уже не возможно это терпеть, все вызывает отвращение. Ничего делать не могу, только сидеть, лежать и ходить.Я испытываю это странное состояние напротяжении этого месяца, которое связываю с приёмом большой дозы нейролептиков. Около 2х недель назад я выпила 6 таблеток трифтазина, 1 флувоксамина и 1 тералиджена, после чего появилось вот такое состояние. Мне кажется, что это теперь навсегда останется и я никак не смогу это исправить. Дело в том, что я целый день провожу бесцельно. Я не могу ничем заняться, ни книжку почитать, ни даже телевизор посмотреть. Всё просто безразлично, в голове пустота. Я будто разучилась жить. Каждый день для меня мучителен, потому что я даже не знаю что мне делать. Все кажется неинтересным и бессмысленным. Пропали все желания, цели. Мне почему то кажется, что это не депрессия. Я все надеюсь на то, что станет лучше, но легче не становится.. Поэтому я сейчас думаю о самоубийстве, останавливает лишь то, что у меня есть родные, которые не смогут этого выдержать. Что со мной происходит? Я весь день в напряжённом состоянии, в голове переодически играет музыка, а так совершенно нет никаких мыслей и настроения тоже. Я хочу жить как раньше, но не могу. Вообще ничто не приносит удовольствия. И я будто стала совсем безвольной и безинициативной. Весь день себе места найти не могу. Если что, я уже около 2х лет принимаю нейролептики и антидепрессанты с перерывами. Мой диагноз f50 расстройство пищевого поведения, но на данный момент оно меня не беспокоит, мне вообще все безразлично. Я просто хочу жить как раньше. Пожалуйста, подскажите, что делать
  • 0

#2 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 08 Апрель 2023 - 08:38

Здравствуйте, последнее время меня беспокоит моё странное состояние, которое для меня совершенно непривычно. Начну с того, что я уже около 2х лет принимаю лечение антидепрессантами и нейролептиками с перерывами. Два раза лежала в психиатрической больнице, где мне также было назначено лечение. Но после больницы мне становилось лишь хуже. Изначально мне поставили диагноз f50 расстройство пищевого поведения. Сейчас я не страдаю от рпп и меня не беспокоит оно. Ещё хочу добавить то, что иногда я принимала нейролептики бесконтрольно, то есть могла за раз выпить 4 таблетки или 2 для того, чтобы уснуть. В общем, я очень жалею, что так поступала. А теперь собственно к тому, что беспокоит меня на данный момент. Около 2х недель назад я выпила 6 таблеток трифтазина, 1 флувоксамина и 1 тералиджена. Это был очень импульсивный поступок, в тот день у меня случился срыв и я решила себя наказать, приняв такую дозу таблеток. Об этом поступке я очень жалею и если бы знала к чему это приведёт, то никогда бы так не поступила. После приёма тех 8 таблеток, я заснула на день. После чего я выпила ещё 4 таблетки и у меня свело челюсти до боли. Начались судороги, я не могла пошевелить конечностями, текли слюни. Родители испугались и вызвали скорую, но мне не помогли. Я все это терпела. Когда прошли судороги, я поняла, что у меня что то изменилось. Такое ощущение будто голова выключилась, пропали все мысли, полная пустота. Исчезли все мои желания, планы, цели. Я проснулась и поняла, что меня ничто не беспокоит и не волнует как раньше. Мне стало тяжело формулировать свои мысли и я заметила, что перед тем как что то сказать я сначала про себя это проговариваю, а уже потом только говорю вслух. И вообще иногда хочется что то сказать, но не могу, так как мыслей нет. Во время разговора я ухожу в себя и вообще не могу ничего ответить на вопрос. Я слышу, что мне говорит человек, но не понимаю как ответить и что. Поэтому очень часто молчу. Могу смотреть в одну точку долгое время, сквозь предметы. С памятью проблемы начались, хотя раньше с этим проблем не было. Забываю, что мне говорили 5 минут назад. Я стала очень безынициативной и пассивной. Хочу учиться, гулять, да и вообще жить, но не могу. Как будто блок какой то стоит. Вообще ничего делать не могу. Полная абулия и ангедония. Мою волю полностью подавили, что я не могу даже в туалет заставить себя сходить. У меня пропал интерес к привычным вещам. Все, что я любила раньше, сейчас для меня потеряло смысл. Я просто не могу даже почитать книгу или посмотреть телевизор. Недавно ходила в кино с семьёй и поняла, что все то, что происходит на экране меня совершенно не интересует, безразлично. Я пыталась следить за сюжетом и вникнуть в смысл, но бесполезно. Когда я пытаюсь что нибудь посмотреть, например, фильм у меня возникает отвращение на эмоции. Я как будто разучилась жить. Всё что я делаю, это сижу, лежу и хожу. Я не живу, а существую, деградирую СОВСЕМ. Я очень хочу жить как прежде, испытывать эмоции, говорить, интересоваться искренне чем то. Целыми днями я сижу в интернете и листаю всякие форумы, пытаясь понять, что со мной происходит. Я очень озабочена своим нынешним состоянием и хочу это исправить. Наткнулась недавно на информацию о том, что возможно у меня заблокированы дофаминовые рецепторы и нарушена биохимия мозга. Как вы считаете в чем тут дело? Можно ли как то вылечиться от этого и вернуться к прежней жизни? Какие препараты стоит начать принимать или дать мозгу самому восстановиться? Если что, то сейчас я принимаю по назначению врача пароксетин, кломипрамин и атаракс. Прошу любого совета


Сообщение отредактировал Rush85: 09 Апрель 2023 - 03:59
Темы объединены (модератор)

  • 0

#3 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 13 Апрель 2023 - 07:50

Добрый вечер, я уже писала на этом форуме о своей проблеме, но не получила конкретного ответа на вопрос. Дело в том, что меня беспокоит странное состояние вот уже на протяжении месяца. Связываю я его с приёмом 12 таблеток нейролептика, среди которых были трифтазин, тералиджен и флувоксамин. Я выпила эти таблетки за раз и на следующий день почувствовала что со мной что то не так. Такое ощущение, будто голова отключилась. У меня нет никаких мыслей и желаний поэтому ничего не беспокоит и не тревожит. Вообще ничего нет. Тяжело формулировать свои мысли, составлять предложения. В диалоге я чаще всего молчу. Мне хочется сказать, но не могу из-за пустоты в голове. Вместе с мыслями пропали эмоции, правда иногда я могу немного поплакать из-за беспомощности. Целый день я провожу совершенно бесцельно, что для меня крайне не свойственно, так как до приёма таблеток я была очень активной и весьма продуктивной в плане учёбы. Сейчас мне трудно даже посмотреть какой либо видеоролик, не могу вникнуть в суть происходящего на экране. Это какой то кошмар. При этом я не чувствую себя подавленно, наоброт у меня есть желание жить, но не могу преодолеть вот это внутренне ощущение пустоты в голове. В связи с этим появились проблемы с учёбой, стало тяжело запоминать информацию. Отвлечься не получается, пыталась читать книги, но отсутствует мыслительный процесс, нет заинтересованности. Ещё заметила, что часто смотрю в одну точку, сквозь предметы. Тяжело сфокусироваться на одном предмете. Говорить трудно, я была очень общительной и всегда могла поддержать диалог, чего не скажешь сейчас. Кажется, что я одна столкнулась с таким недугом и это очень пугает. Боюсь, что приёмом такой дозы нейролептиков я могла вызвать необратимые последствия в головном мозге.
Пока читала этот форум наткнулась на информацию о том, что это негативные симптомы шизофрении. Это очень странно, потому что до этого я была самым обычным человеком со своими проблемами. Впервые к психиатру обращалась с тревожностью и булимией. Сейчас я не испытываю ни того, ни другого. Я не чувствую себя человеком, у меня словно стёрлись все мысли, эмоции и чувства. Единственное, что осталось это вкус от еды, тактильные ощущения.
На данный момент принимаю кломипрамин по 1 таблетке с утра и атаракс половину таблетки перед сном. Пока чувствую лишь тяжесть в голове и все.
Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что приём нейролептиков вызвал блокаду дофаминовых d2 рецепторов и тем самым нарушил дофаминовую нейротрансмиссию? Если да, то можно ли восстановиться после такого. Поддаются ли восстановлению эти самые d2 рецепторы? Есть вариант, что нарушен в целом баланс нейромедиаторов. Наверное, стоит отметить то, что подобные препараты я принимаю около 2х лет с перерывами. Сейчас мне 17 лет и я мало разбираюсь во всем, что связано с действием лекарственных средств. Тем более психотропных. Очень хочу вернуться к прежней жизни, можно ли как то вернуть мысли, запустить этот процесс?

Извините, если отвлекаю Вас, очень хочу получить ответы на вопросы от врача. Буду Вам очень благодарна за любую помощь.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2023 - 07:53

Не создавайте новых тем!!! Отвечу в порядке очереди.
  • 0

#5 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 13 Апрель 2023 - 07:53

Не создавайте новых тем!!! Отвечу в порядке очереди.

Извините, пожалуйста
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2023 - 09:10

А как началось расстройство? По описанию сейчас выраженная депрессивная симптоматика и нет данных за шизофрению.
А какие нарушения пищевого поведения?
  • 0

#7 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 15 Апрель 2023 - 09:45

А как началось расстройство? По описанию сейчас выраженная депрессивная симптоматика и нет данных за шизофрению.
А какие нарушения пищевого поведения?

2 года назад я впервые обратилась к психиатру. Мне поставили диагноз f50 булимия и направили на лечение в стационар. После месяца лечения в больнице мне стало чуточку легче, настроение выровнялось и тревога отошла на задний план. Потом, у меня случился рецидив и все началось по новой. И я опять легла в больницу уже в следующем году, так как состояние стало тяжёлым. Там мне и выписали нейролептики в качестве лечения.
Моё нынешнее состояние гораздо хуже, чем то, что я испытывала раньше. У меня полностью пропали эмоции, желания. Мне безразличен мой внешний вид и вес тоже, поэтому булимия на данный момент меня не беспокоит. Вообще сейчас я ничего не чувствую и что меня пугает больше всего, это пустота в голове, отсутствие всяких мыслей в ней. Я не чувствую себя человеком, когда я выхожу на улицу и вижу людей, которые радуются, мне становится невероятно грустно.
Вот это состояние возникло у меня после приёма 12 таблеток нейролептика и продолжается до сих пор. Поэтому мне кажется, что это побочный эффект от приёма их в такой большой дозе. До этого были случаи, когда я выпивала около 4 таблеток трифтазина за раз.
Я думаю, что возможно эти нейролептики заблокировали дофаминовые рецепторы, которые отвечают не только за удовольствие, но и за мышление и обучение. И я теперь не знаю, как вернуть все обратно. Можно ли как то восстановить эти рецепторы или это необратимо и смысла в этом нет?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Апрель 2023 - 09:16

Нет, это не может быть от приема 12 таб нейролептика.
Все объяснить дофамином нельзя, это типичная ошибка в представлениях о работе мозга, все свалить на нейромедиаторы, это было бы слишком просто.
Надо разбираться, это либо симптомы шизофрении, либо все же депрессии, либо и то и другое.
  • 0

#9 dariya28576

dariya28576

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Апрель 2023 - 07:42

Нет, это не может быть от приема 12 таб нейролептика.
Все объяснить дофамином нельзя, это типичная ошибка в представлениях о работе мозга, все свалить на нейромедиаторы, это было бы слишком просто.
Надо разбираться, это либо симптомы шизофрении, либо все же депрессии, либо и то и другое.

Добрый вечер, хотела бы спросить Вас о моем лечении. Была на приеме у психиатра, где мне был поставлен диагноз F33.1. На мои жалобы врач ответила, что это негативная симптоматика, которая поддаётся лечению. Выписала новый препарат арипипразол для того, чтобы убрать эти симптомы. Сейчас я принимаю кломипрамин 2 раза в день по целой таблетке и атаракс пол таблетки перед сном плюс скоро начну арипипразол по 1/4 таблетки вечером. Как вы считаете, данная схема будет эффективна в моем случае?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2023 - 12:48

А при чем тут негативная симптоматтка, если ф33?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру